⮉

Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Вниз ⇊
Здесь размещаются фотографии разыскиваемых с войны, репортажи с празднования 9 мая, а также фотографии однополчан, с которыми хотели бы встретиться ветераны, фото воинских захоронений.

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти. Вставляемое Фото должно быть не больше 75 Кб. Правило размещения фотографий будет размещено позднее. Подписи у фотографии должны быть четкие и краткие

Фотографии

Ссылки на сайты с размещенными фотографиями воинских захоронений. Вносите!

Темы: Следующая →Страницы: Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 11 12 13 14 15 * 16 Вперед →
Модераторы: Ella, ольга панькова, Gogin10, tatust
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20908
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3754
ФОТОГРАФИИ.
Ссылки на сайты с размещенными фотографиями воинских захоронений. Вносите !
---
Все вопросы после окончания СВО !
RinaRina0102
Новичок

RinaRina0102

Москва
Сообщений: 13
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 18
Братское воинское захоронение времен Великой Отечественной войны.
Восточная окраина г. Гагарин Смоленской области, дата захоронения 1954-1956гг.
Количество захороненных: 7227, известных 7179.
В 1954-1956гг. в братскую могилу перезахоронены останки погибших советских солдат и офицеров из одиночных могил и временных, в том числе из госпитальных захоронений г. Гжатска и 140 деревень Гжатского района. На аллее перед памятником расположены 7 памятных плит. В год 70-летия освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков установлен Вечный Огонь.
( данные из учетной карточки воинского захоронения №3-2).
Над захоронением шефствуют учащиеся СОГБОУ СПО "Гагаринский аграрно-экономический колледж".
По ссылке находится альбом с фамилиями (часть). https://drive.google.com/drive...sp=sharing
Дата фотографий 27.07.2021





Прикрепленный файл: IMG_8389.jpg
Лайк (1)
Dddnata_2025
Новичок

Нижний Новгород
Сообщений: 2
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 1
Добрый день

хочу оставить запрос на поиск захоронения в Карелии в м.Гапсельга
Федотов Федор Васильевич, погиб в бою 16.04.1942
может где-то уже выложены фото?

заранее благодарна

С уважением к Вам и Вашему делу
Наталья
---
Ищу сведения о Денисовых, Судосьевых, Федотовых, Саксиных, Каморкиных в Нижегородской области
psyandr
Долгожитель форума

Сообщений: 4530
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2014

Dddnata_2025 написал:
[q]
Федотов Федор Васильевич, погиб в бою 16.04.1942
[/q]
погиб управляя (командир отделения) ночной вылазкой на острова озера Вол-озеро (Волозеро) Беломор-Балтийского канала. Была цель - взять пленных. Но не учли, что минные поля, причём глубокие. Т.е подрывались на минах, думая, что неширокий ряд и смогут пройти и от огня. Неуспешно. Как командира донесли, довезли до прошлой стоянки дивизии, где мог госпиталь быть, но поздно было, далекий путь до д. Габсельга.
Официальные братские могилы есть в той местности у трассы, 9 км автодороги Повенец-Габсельга. Родственники данного бойца не обращались на счёт увековечения - значит имени на камне нету на данный момент.
Кто-то утонул (ушёл на глубокое дно) - они приписаны на "Медвежьегорский р-н, 9 км от п. Повенец по ш. на Габсельгу". Фотографии Мемориала (удобного места для посещения родственниками) в интернете есть. Координаты N62.84371221 E34.96828065
obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260030571. Очень вероятно (т.к. командир отделения не утонул, вряд ли подорвался на мине, а, скорее, получил ранение и погиб по пути), что в этом месте (иначе описательно - в 6 км по трассе от д. Габсельга в сторону п. Повенец), с периода войны здесь начали и послевоенные переносы.
Бойцы 71 сд и 313 сд, бои в этих окрестностях Беломорканала и п. Повенец с конца 1941 по июнь 1944.

Повторю, Федотов не увековечен ни первичной бумажной работой, ни в результате заявления родственников (не было официальных запросов насчёт поиска местоположения с 1990-ых по 2020-е), поэтому не надо имя искать на плитах.
Ника К
Новичок

Геленджик
Сообщений: 8
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 7
В селе Марьина Роща рядом с Геленджиком есть маленькое сельское кладбище. На нем есть захоронение рядового, Заборянский Макар Маркович, 1903-1943г,
погиб 17 апреля. Это захоронение является объектом культурного наследия и охраняется государством.
Лайк (1)
Nadezhda82
Долгожитель форума

Сообщений: 479
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 295
"На этом рубеже осенью 1941 года, в составе войск 8 армии вели ожесточенные бои и сдерживали яростные атаки противника, рвавшегося к Ленинграду, курсанты и офицеры ВМХУ ВМФ" (ВМХУ - военно-морское хозяйственное училище)
Смертью храбрых пали:
Арсеньев В.Я.
Базилев А.М.
Бердников Г.Н.
Битман Б.Л.
Быстров В.Д.
Бочкин И.П.
Василевич С.Д.
Валиков И.К.
Галенко Г.И.
Гурин И.Ф.
Доля Г.А.
Елкин П.А.
Желтенков Н.С.
Жованик И.Ф.
Жуков А.И.
Зейденшнир И.М.
Зелинский Я.И.
Ильин Н.В.
Кубейников В.П.
Купферман М.И.
Качалин Н.П.
Ковалевский Г.И.
Клыков Н.В.
Кобзун М.М.
Кулев Ю.С.
Куракин П.Ф.
Кондратьев В.И.
Липай Н.П.
Лебедев В.Г.
Мальков А.В.
Марченко Т.А.
Муравьев А.А.
Орлов Б.С.
Пальман З.С.
Пешевец И.Н.
Петухов В.И.
Помохов С.П.
Рогашевич Л.И.
Рыкальский Л.К.
Серегин Д.М.
Симаков Д.В.
Сивков П.А.
Трифонов И.А.
Третьяков Г.И.
Угаров М.Г.
Феоктистов В.С.
Шаповалов О.Д.
Шапиро Л.Г.
Черников И.И.
Ямпольский С.И.

Прикрепленный файл: IMG_20250504_171704.jpg
---
Ищу информацию по деревне Шиловичи Чечерского района Гомельской области
Ищу Томашевских из Рязани

Посещаю РГВА/ГАРФ
Jhkjdf_Tktyf_55
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 0
Добрый вечер, разыскиваем место захоронения Чигвинцева Леонида Григорьевича 1925 года рождения. Пропал без вести в марте 1944 года, но позднее стало известно, что захоронен в Белоруссии Могилевском районе Чаусский район. Само захоронение найти не можем
Jhkjdf_Tktyf_55
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 0
Добрый вечер, может быть есть фотография с места захоронения Абдурахманова Абдулхана 1898 года рождения, умер в госпитале 18.02.1944 года и захоронен Украинская ССР, колон. Зубовщина, кладбище, могила № 11, в ряду 3 с северного края могилы
burlayfo
Долгожитель форума

Москва
Сообщений: 1944
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1055
На мемориале 2-й ударной армии в Новгородской обл, погибшим у Мясного бора, в списках есть некий красн. Архипов В.Ф.
Ни даты рождения, ни даты смерти на плите нет. Откуда взяты сведения , как узнать какой именной Архипов В.Ф.

Наш Архипов Василий Фёдорович 1914-05.1942 политрук, пропал без вести в р-не Мясного бора 1000-й полк 305 С.Д.

Прикрепленный файл: IMG_4537.JPG
---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
Eugene66
Долгожитель форума

Сообщений: 1521
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2216
burlayfo
Вам уже показали кто данный боец. :ex: ( чьи инициалы )
https://forum.vgd.ru/post/108/38233/p5832166.htm#pp5832166

Прежде всего нужно смотреть ссылки ... и документы по захоронению.


---
В личные сообщения о помощи в поиске ( ВОВ 1939 -1945 ) просьба не писать.

burlayfo
Долгожитель форума

Москва
Сообщений: 1944
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1055

Eugene66 написал:
[q]
burlayfo
Вам уже показали кто данный боец. ( чьи инициалы )
https://forum.vgd.ru/post/108/38233/p5832166.htm#pp5832166

Прежде всего нужно смотреть ссылки ... и документы по захоронению.
[/q]


Да , ранее видел. Спасибо
---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
Темы: Следующая →Страницы: Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 11 12 13 14 15 * 16 Вперед →
Модераторы: Ella, ольга панькова, Gogin10, tatust
Вверх ⇈