Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Фамильные темы - https://forum.vgd.ru/?ct=1
Дневники - https://forum.vgd.ru/389/

Географический раздел по Московской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы при открытии новых тем

Серпухов (уездный город)

В XIV и начале XV века Серпухов был столицей удельного княжества.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 * 13 Вперед →
Модераторы: camy, Nevalyashka
Irina june69
Начинающий

Протвино
Сообщений: 52
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 28

SvetlanTim написал:
[q]
добрый день

не встречал ли кто-нибудь упоминания о Ситцевой фабрике Мараевой на Данкаре (если я правильно прочитала конечно)?
Где можно поискать что нибудь по "сотрудникам"
Персиков Николай Ефимович- это мой прадед. Пока не могу продвинуться дальше
Спасибо за помощь[/q
Да, Данки, в Интернете много о фабрике, посмотрите


---
Ищу сведения о Такаевых (Токаевых), Баранчеевых (Калиново Серпуховский р-н, Московская область), Вепринцевых,Брылёвых, Мелиховых (Н.-Залегощинский р-н, Орловская обл.)
SvetlanTim

Москва
Сообщений: 2007
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1428

Irina june69 написал:
[q]

SvetlanTim написал:
[q]

добрый день

не встречал ли кто-нибудь упоминания о Ситцевой фабрике Мараевой на Данкаре (если я правильно прочитала конечно)?
Где можно поискать что нибудь по "сотрудникам"
Персиков Николай Ефимович- это мой прадед. Пока не могу продвинуться дальше
Спасибо за помощь[/q
Да, Данки, в Интернете много о фабрике, посмотрите


[/q]



Спасибо Ирина. Приятно, когда народ читает тему с начала и старается помочь. Сообщение было в 2021 году и, конечно, с тех пор я разобралась, но искренне греет душу, когда тебе отвечают.

Удачи в Ваших поисках!
---
Весновские, Васильевские, Гончаровы, Боголюбовы, Пушкины, Боучаровы, Персиковы, Савельевы, Селиверстовы, Пыжовы, Тимонины, Бучацкие, Осиповы, Петровы, Гетмановы, Корженевские, Горбацевичи, Сцепура, Райхель, Елгины, Григорьевы, Кошелевы, Знаменские, Бекишевы, Лобовы
Лайк (1)
Fee4ka11

Москва
Сообщений: 170
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 114
ГАКО (Калуга)
ф.Ф-62 оп.1

д. 593 дело о приписке в Боровское купечество серпуховского купца Михаила Трофимовича Беляева с семейством его.

д.602 дело об отписке тарусского мещанина Афанасия Третьякова в Серпуховское мещанство.

д.6441 переписка с Калужской палатой уголовного суда и Тарусским городничим по вопросу отдачи под надзор полиции и наказания розгами крестьянина дер.Каменок Серпуховского уезда Афанасия Петрова, осужденного за кражу денег у крестьянина Тарусского уезда Алексея Тимофеева.

ф.Ф-62 оп.3

д.3741 Дело о заключении в тюрьму и ссылке в Сибирь на поселение серпуховского мещанина Медведева А.Е., осужденного за разбой.

д.3823 переписка с Московским губернским правлением и начальником Калужского исправительного арестантского отделения за кражу денег у крестьянина с.Высокого Серпуховского уезда, Саратовского.

д.844 дело об отдаче под надзор общества или полиции крестьян дер.Горок Серпуховского уезда Панфиловича П.Ф. и Александрова Т. за укрывательство краденного.

ф. Ф-62 оп.5
д.672 дело о ссылке в Сибирь на поселение судимого за кражи крестьянина Миронычева Е.Б. В виду неприятия его Шатовским сельским обществом крестьян Серпуховского уезда в свою среду.

ф. Ф-62 оп.6
д.172 дело о разрешении проживать в г.Калуге Серпуховскому мешанину Вексман Израилю Соломоновичу.

д.541 дело по прошению Перемышльского мещанина Соловьева о выдаче ему мещанским обществом увольнительного приговора для причисления его с семейством в Серпуховское мещанское общество.

ф. Ф-62 оп.7
д. 501 дело о взыскании дополнительного сбора в пользу земства с серпуховских мещан Асонова и Филлипова и крестьян Тарусского уезда Абрамовых.

д.2445 дело о перемещении на должность старшего сверхштатного чиновника поручений при губернаторе земского начальника 3 участка Серпуховского уезда надворного советника Константина Голяршкина.


ф. Ф-62 оп.8 д. 367 дело об оказании содействия начальника Московского телеграфного отделения при постройке телеграфа от г.Серпухова до г.Калуги

ф. Ф-62 оп.9 д.3821 дело по жалобе Серпуховского купца Боброва об остановке гурта приставом 2-ого стана Тарусского уезда

ф.Ф-62 оп.10 д.2595 переписка с Московской палатой Уголовного и гражданского суда, Тарусским и Серпуховским уездными полицейскими управлениями, Серпуховским уездным исправником по вопросу о насильственном повенчании крестьянской девушки Анисьи Тимофеевны Пыриновой помещиком Чуфаровским, 1869-1870

ф.Ф-62 оп.10 д.4184 переписка с хозяйственным по вопросу о созыве съезда представителей пароходных предприятий и судового промысла по реке Оке в городе Серпухове 19-29.07.1875

ф.Ф-62 оп.11 д.138 журнальное постановление Калужского губернского правления по делу о выдаче Серпуховским общественным банком капитала, принадлежащему малолетнему дворянину, Константину Антоновичу Шумовскому, 1880 г.

ф.Ф-62 оп.11 д.185 переписка с Калужским городским Сиротским судом указ правительствующего Сената о разрешении продажи имения, принадлежащего вдове Серпуховского купеческого племянника, Елизавете Михайловне Берданосовой (Тарусского уезда д. Судаково).

ф.Ф-62 оп.11 д.999 переписка с Тарусским и Серпуховским городскими сиротскими судами и полицейскими управлениями о назначении опеки над имениями малолетних Берданосовых в Серпуховском сиротском суде, 1885

ф.Ф-62 оп.11 д.2076 дело о привлечении к ответственности запасного рядового Ильи Позднякова за отлучку из Серпуховского уезда без отметки о том в полицейском управлении, 1891
---
кто ищет, тот всегда найдет...
Лайк (1)
AlexFe

AlexFe

Москва
Сообщений: 140
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 103
дочь Московского купца кашинского происхождения Дорогутина Ивана Ивановича Татьяна Ивановна (1754) выдана за Серпуховского купца Серикова Григория Федоровича. Оставлю тут на всякий случай)
---
Калязин и уезд: Виноградов, Верещагин, Коровин, Канбин, Охлобыстин
Терская область: Мордачев, Скуратов, Суворов
Москва: Демпт, Троицкий, Лебедев
Рязань и уезд: Попов, Максимов
Кострома: Пугачев, Клюшкин
Лайк (1)
AnastasiyaSh
Новичок

Россия, Московская обл, Серпуховский р-н
Сообщений: 22
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 12
>> Ответ на сообщение пользователя SvetlanTim от 30 ноября 2023 15:26

Здравствуйте!
По "сотрудникам" ищите справочники-календари по городам, встречала такой по Туле.Здесь есть про фабрику Мараевой - Сборник статистических сведений по Московской губернии. Отдел санитарный. - Москва : издание Московскаго губернскаго земства, 1877-1902.Е. М. Дементьев
Ещё можно написать в Серпуховский ист-худож музей, что находится в бывшей усадьбе Мараевой. У них много чего может быть.
---
Салосины,Шлектарёвы, Гаврилины,Фетисовы, Москвины - - Моск.обл.;
Николаевы,Клепиковы - Тульская губерния;
Захаровы,Новиковы- Смоленская обл. Ельнинский р-н дСелибка
t.me/serpuhovhistory
Лайк (1)
SvetlanTim

Москва
Сообщений: 2007
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1428

AnastasiyaSh написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя SvetlanTim от 30 ноября 2023 15:26

Здравствуйте!
По "сотрудникам" ищите справочники-календари по городам, встречала такой по Туле.Здесь есть про фабрику Мараевой - Сборник статистических сведений по Московской губернии. Отдел санитарный. - Москва : издание Московскаго губернскаго земства, 1877-1902.Е. М. Дементьев
Ещё можно написать в Серпуховский ист-худож музей, что находится в бывшей усадьбе Мараевой. У них много чего может быть.
[/q]



Спасибо большое. Так приятно, когда люди читают весь чат за несколько лет и стараются помочь rose.gif

---
Весновские, Васильевские, Гончаровы, Боголюбовы, Пушкины, Боучаровы, Персиковы, Савельевы, Селиверстовы, Пыжовы, Тимонины, Бучацкие, Осиповы, Петровы, Гетмановы, Корженевские, Горбацевичи, Сцепура, Райхель, Елгины, Григорьевы, Кошелевы, Знаменские, Бекишевы, Лобовы
edge

Сообщений: 243
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 441

Ssantana написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Ki_ от 7 ноября 2023 19:31

Спасибо большое! теперь у меня еще больше вопросов) мог ли "фабричный" человек быть художником, иконописцем
[/q]



Ещё как мог! Похоже,что наш предок Дмитрий Дмитриевич Капинкин был коллегой вашего Григория Зверева,а возможно и его работадателем. Хотя он везде писался как служащий бумажной фабрики Кишкина(впоследствии купцов Борисовых),являлся владельцем мастерской иконописи и резьбы. Об этом упоминает сотрудник историко художественного музея г.Серпухов в своей статье, посвященной храму Воскресения.
Интересно,что его сын уже записывался в МК как сын купца 2 гильдии,а вдова его как купеческая .

Прикрепленный файл: Screenshot_20250101-200514.pngScreenshot_20250101-200159.png, 412424 байт
---
Ищу звирбуль ,абель,стокалич
alexandrabocharova
Новичок

Москва
Сообщений: 7
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 6
Добрый день!
Все мои предки по одной из линий - Бочаровы - были серпуховскими мещанами и ранее купцами (по метрическим книгам проследила их до конца 18 в.).
Мой прадед - Бочаров Михаил Ильич (28 октября 1872 рождения, Серпухов) - работал главным бухгалтером на Серпуховской Текстильной мануфактуре. Знаю, что в то же время на той же мануфактуре главным технологом работал Клочков Никита Никитич (по МК - 1848 года рождения), позже женатый на Александре Ильиничне Бочаровой. Очень хотелось бы найти больше информации об этой мануфактуре, возможно, у кого-то предки там же работали и сохранились какие-либо документы или фотографии людей?
Также ищу предков жены Михаила Ильича Бочарова (моей прабабушки): Антонина Михайловна Чернышева (примерно 1875 года рождения). В МК в записи о браке указано, что она серпуховская мещанская дочь (соответственно, ее отец - мещанин Михаил Чернышев), но дальше проследить не удается.
Буду очень рада, если у кого-то возникнут совпадения с этими именами или какая-либо другая информация!
---
Ищу: Серпухов: Бочаровы, Чернышевы; Амурская обл.: Березуцкие, Сахалинская обл.: Березуцкие, Бочаровы, Ростовская обл.: Афанасьевы, Кудаченко, Новиковы
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4596
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1403

alexandrabocharova написал:
[q]
больше информации об этой мануфактуре
[/q]

К началу XX века Товарищество Н. Н. Коншина состояло из четырех фабрик: ситценабивная («Старая мыза»; Боровская ул.), прядильно-ткацкая и красильно-отделочная («Новая Мыза» и «Старый двор»; Пущинская волость при деревне Глазечня)[2], Ново-Ткацкая («Третьяковка»; Высотская волость, близ д. Скрылья) фабрики.
Правление и оптовый склад товарищества находились в Москве: на углу Ильинки и Юшкова переулка (ныне — Никольский): дом Серпуховского городского общества — № 12.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
Serg07
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 1
Добрый день!
Не подскажите где в Серпухове располагались: дом Шумахера Юлии Богдановны, ж ДСС, № стар.32 № нов 31 и дом Шаффер Франца Иван, кпц № стар 131, № нов 136 или может называться дом Шафра, год 1874. В списке ремесленных заведениях там располагалось гранильная мастерская. Еще один вопрос, существуют ли и где можно запросить списки выпускников серпуховских гимназий, мужской и женской за 1891-1893 годы,
С уважением! .
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 * 13 Вперед →
Модераторы: camy, Nevalyashka
Вверх ⇈