АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ
▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (для вопросов/ответов)
| igorniksav vladivostok Сообщений: 722 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 586
| Наверх ##
6 июля 2015 16:57 6 июля 2015 16:59 DragulenВы искали о селении Михайловское и его первопоселенцах Из книги Ю.Н. Осипов. Крестьяне-старожилы Дальнего Востока России 1855—1917 гг. [q] Первых желающих переселиться на Амур брали из Иркутской губернии и Забайкалья. С них слагались все казенные и общественные недоимки прошлых лет. Им были предоставлены льготы: освобождение от рекрутской повинности и на 20 лет от платежных податей; передвижение со всем имуществом за счет казны; казенное пайковое довольствие в течение двух лет и снабжение хозяйственными предметами стоимостью до 50 руб. на каждую семью. Всего набралось 150 семей в количестве 2 тыс. чел. 22 М.С. Волконский на месте познакомился со всеми, изъявившими желание переселиться на Амур. Принимая во внимание состояние здоровья, материальную обеспеченность и количество рабочих рук будущих переселенцев, он отобрал из них 51 семью в количестве 481 чел. 23 Крестьянами были основаны пять первых русских селений: Иркутское, Богородское, Михайловское, Сергиевское и Воскресенское. Первое селение получило свое название от места выхода крестьян из Иркутской губернии; второе – в честь матери Христа; третье – в честь Михаила Сергеевича Волконского, четвертое – в честь его отца Сергея Григорьевича, известного декабриста, и пятое – в честь воскрешения Иисуса Христа. . У переселенцев было 136 лошадей, 217 голов крупного рогатого скота и 92 — мелкого 24 Население основанных крестьянами первых русских селений было невелико. Так, в с. Иркутском было всего 7 дворов, в которых проживали 50 чел. Это домохозяева Иван и Алексей Бахиревы, Яков Котов, Ефим Матвеев, Астафий и Михаил Наумовы и Степан Перевалов. В с. Богородском находилось всего 10 дворов, насчитывавших 50 чел. Среди них — Роман Афанасьев, Иван Вьюков, Алексей Дьячков, Еремей и Фирс Григорьевы и др. Самым большим было с. Михайловское, где в 25 дворах насчитывалось 184 чел. Семья Павла Соколова состояла из 14 чел., Ильи Воропаева — из 12, Василия Вершинина — из 10, Никиты Максимова, Анания Низовского и Семена Шелковникова — из 9 чел.25[/q]
Хотя нет упоминания о Ново-Михайловском и нет искомой вами фамилии, но наиболее интересная будет ссылка 25 22 ГАИО. Ф. 24. Оп. 10. Д. 53. Л. 1. 23 РГИА. Ф. 1273. Оп. 1. Д. 403. Л. 488 об.; 24 Грум-Гржимайло Г.Е. Описание Амурской области. — СПб., 1894. С. 35; Оси¬пов Ю.Н. Крестьянство Дальнего Востока в период капитализма // Исторический опыт освоения Дальнего Востока… С. 80. 25 ГАИО. Ф. 24. Оп. 7. Д. 71. Л. 4—5. А у Грум-Гржимайло несколько другая история (и ему я верю больше)
 | | |
ОлесяЮрова г.Благовещенск Амурской области Сообщений: 91 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 190 | Наверх ##
7 июля 2015 10:55 7 июля 2015 11:14 ГААО ф.327 о.2 д.1 похозяйственные книги с Дмитриевка Ивановского р, Амурской обл за 1927 - 1930 г.г. встречающиеся фамилии: Аргунов Аврамич Арефьев Барабаш Босвей Болелый Волков Воронов Васильченко Ганжа Гаращенко Горбунов Евтущенко Золотухин Клименко Чабаков Кабаков Кугаевский Кузьмин Колпак Канцедал Калита Литовченко Можаров Мышелов Малышевский Малышев Нищадим Мейдер Одинец Орлов Ралько Сюмак Старцев Супрун Семенов Селин Свириденко Самсоненко Тарасенко Дудченко Наумов Демьянов Марченко Герен Гущин Бойко Прелипко В похозяйственных книгах указана дата рождения, состав семьи, родство, данные по имеющемуся хозяйству. --- С уважением, Олеся. | | |
| Елена Сл Благовещенск, Амурская область Сообщений: 216 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 121
| Наверх ##
7 июля 2015 11:22 а есть ли такие книги по Ушаково и Нововоскресеновки? --- о Дорофеевых (Томская губ п Филимоновка, Красноярский край, Ермаковский район, НСуэтук, хутор Красная Поляна, Амурская обл Ушаково)
Тарасовы, Истомины (Ермаковский р-он ,Черногорск)
Хохловы, Днепровские, Соломатовы. Селины (Забайкалье, Амурская обл НВоскресеновка)
Блоха (Украина с Губник,Чита | | |
ОлесяЮрова г.Благовещенск Амурской области Сообщений: 91 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 190 | Наверх ##
7 июля 2015 12:35 7 июля 2015 12:40 Елена Сл. Вполне возможно, что сохранились. Я конкретно по Дмитриевке работала Вы можете сходить в архив на Пионерскую 12 в читальный зал. Берете паспорт обязательно, пишете заявление ( там бланк дадут и подскажут как писать), где то через неделю заявление подпишут и вы идете работать с нужной литературой. Важно заказать литературу с 9 до 10 утра, тогда вы будете работать с ней в этот же день. Читальный зал работает с 9 часов по вторникам, средам и четвергам. --- С уважением, Олеся. | | |
| Kuguk Начинающий
Сообщений: 29 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 20 | Наверх ##
7 июля 2015 17:20 а есть ли такие книги по ГЕОРГИЕВКЕ ? - село в Октябрьском районе. Осн. в 1902 г. До 1932 г. называлось Козье Поле | | |
| Елена Сл Благовещенск, Амурская область Сообщений: 216 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 121
| Наверх ##
8 июля 2015 18:25 ОлесяЮрова написал: [q] [/q]
спасибо большое за совет, оказалось все не так сложно, помогло ваше расписание, сегодня сбегала и написала заявление, очень добрая и внимательная сотрудница подсказала и посоветовала что и как делать, сказали приходить через неделю, и архив заказывать ещё можно с 14 до 15, ну и как вы писали с 9 до 10, перерыв с 13 до 14. --- о Дорофеевых (Томская губ п Филимоновка, Красноярский край, Ермаковский район, НСуэтук, хутор Красная Поляна, Амурская обл Ушаково)
Тарасовы, Истомины (Ермаковский р-он ,Черногорск)
Хохловы, Днепровские, Соломатовы. Селины (Забайкалье, Амурская обл НВоскресеновка)
Блоха (Украина с Губник,Чита | | |
| brkv Новичок
Екатеринбург Сообщений: 1 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 2 | Наверх ##
10 июля 2015 17:01 БУРКОВ КОНСТАНТИН ВАСИЛЬЕВИЧ, Родился 29.01.1932, с.Ургень Четинской обл. Служил в армии на Дальнем Востоке, так здесь и остался. О своих родных и близких ничего не рассказывал или не помнил с.Томское Амурская обл. Дата и место бракосочетания:г.Белогорск Женился в 1958, супруга Губа Любовь Петровна 1939г.р., место бракосочетания Амур область, г. Белогорск Дети: Бурков Константин Константинович 1958г.р. Бурков Владимир Константинович 1960-2002, Бурков Станислав Константинович 1964г.р., Бурков Виталий Константинович 1971г.р. Умер 12.11.1998г. | | |
| Елена Сл Благовещенск, Амурская область Сообщений: 216 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 121
| Наверх ##
14 июля 2015 17:41 не могу найти подомовые книги с Воскресеновка которая находилась в Шимановском районе, или Кумарском., там потом все перетрясли и переделали. Может кто подскажет? --- о Дорофеевых (Томская губ п Филимоновка, Красноярский край, Ермаковский район, НСуэтук, хутор Красная Поляна, Амурская обл Ушаково)
Тарасовы, Истомины (Ермаковский р-он ,Черногорск)
Хохловы, Днепровские, Соломатовы. Селины (Забайкалье, Амурская обл НВоскресеновка)
Блоха (Украина с Губник,Чита | | |
| Елена Сл Благовещенск, Амурская область Сообщений: 216 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 121
| Наверх ##
16 июля 2015 15:08 Фримен написал: [q] надо сделать запрос в УФСБ по Амурской области и УМВД по Амурской области[/q]
написала заявление, но сказали если его отослали (дело)из области, то ознакомится не дадут, потому что все дела в плохом состоянии , столько лет прошло, единственное, что писать заявление и посылать в архив где все дела, что бы прислали скан дела. Неделю сижу в местном архиве, не сохранились книги похозяйственные, начало только с 38, потом перерыв 10 лет, а во по Н-Воскресеновке вообще начало только 60 года, а мои уже там не жили.В каком направлении идти дальше? --- о Дорофеевых (Томская губ п Филимоновка, Красноярский край, Ермаковский район, НСуэтук, хутор Красная Поляна, Амурская обл Ушаково)
Тарасовы, Истомины (Ермаковский р-он ,Черногорск)
Хохловы, Днепровские, Соломатовы. Селины (Забайкалье, Амурская обл НВоскресеновка)
Блоха (Украина с Губник,Чита | | |
Kozika Тольятти Сообщений: 3397 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 1159 | Наверх ##
19 июля 2015 21:53 19 июля 2015 22:32 Добрый вечер, уважаемые форумчане и знатоки Амурской области!
По семейной легенде мой прадед Козик Порфирий Иванович в 1920 году погиб или умер от тифа в деревне Любимая недалеко от села Александровка Амурской области.
Перечитал всю эту тему, просмотрел статистический сборник по Амурской области (волости и населенные пункты) на 1893 год. Никаких упоминаний о деревне Любимая пока не встречал.
Нашел, что Любимая была образована в 1910 году... Существует ли Любимая в настоящее время? Не была ли переименована? --- Ищу потомков Семена Ивченко (Старокорсунская), Петра Козик (Иркутск, Омск, Санкт-Петербург), Данилы Козик (Москва, Минск) | | |
|