ГЕРМАНИЯ
Воинские захоронения
| СофиКО Новичок
Сообщений: 5 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 3 | Наверх ##
23 февраля 2009 19:00Калянский Даю объявление второй раз, первое было вчера не могу найти, где оно. Ищу информацию про родственников деда и его самого. Калянский Владимир Станиславович 21 гр, до войны прож. БССР, Погодский или Погостский р-н, по данным инф. ЦАМО Призывался 153 ГВ СП 09.02.45, убит 23.04.45 Похоронен Берлин, восточный округ, Последнее место службы 52Гв СД. Знаю, что у него была сестра Валентина, хочу получить дополнительную информацию, про эту семью , как узнать, где он проживал до войны, что стало с его родными, как это можно сделать? Существуют ли данные про бойца, его личное дело, где можно получить такую информацию, где конкретно похоронен? Очень прошу мне помочь, буду рада любой подсказке. Пишите пож-ста на мою почту.Cпасибо. yana-mishenko@mail.ru
| | Лайк (1) |
EllaМодератор раздела  ДОНЕЦК, ДНР Сообщений: 20903 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 3682 | Наверх ##
29 апреля 2011 15:44 Перенесено из лички
Helena-K Время отправки: 22 апреля 2011 0:09 Время получения: 22 апреля 2011 12:30
Прошу помочь найти место захоронения родственника Кутельвас Николая Ивановича, призванного из Одессы.По информации ОБД: ранен в бою 29.04.45 г., умер и похоронен 08.05.45 г. на гарнизонном кладбище г.Вандлиц, могила №47.В этой же могиле захоронены еще несколько воинов. Существует ли это кладбище сегодня? Сохранилась ли могила или было перезахоронение?С благодарностью , Елена --- ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ. | | |
| BonJovi Новичок
Сообщений: 9 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 3 | Наверх ##
5 мая 2011 15:57Помогите разобраться с документом Всем, день добрый. Помогите разобраться с данным документом. По гуглил карту - нет ничего, а также чувствую забодал людей в Германии и Польше - не могут дать ответ. Началось все с: [q] BonJovi написал:
[q] День добрый, Пан Войтек. Помогите пожалуйста разобраться. Ищу могилу деда Воинкова Александра Михайловича 3/3/1921 года рождения, последнее место службы: Гвардии подполковник, командир полка, 100 гв. стрелковый полк, 35 гв. стрелковая дивизия. Погиб в бою 20/04/1945 года. Из разных источников он похоронен: 1. г. Запциг, Гронингернской провинции, Германия (источник: книга пямяти Курганской области) 2. с. Запциг, Бранденбургская провинция, Германия (источник: архив Мин. Обороны) 3. г. Костшин, Гожовское воеводство, Польша (источник: Погибшие в Польше (книга Пшимановского) Это сейчас, если я правильно разобрался с документами, Костшин-над-Одрой? Как бы получить хоть какую-то информацию. С уважением, Обернихин Александр.
[/q]
Здравствуйте Александр деревня, в которой погиб и был первоначально похоронен ваш дед это Säpzig ныне Żabice Жабице:
http://mapa.szukacz.pl/?&n...ice&t=
Żabice woj. lubuskie любушское воеводство pow. słubicki повят Слубице gmina Górzyca гмина Гужица
В списках Польского Красното Креста, содержащих фамилии советских воинов, похороненых на кладбищах нынешнего любушского воеводства ( б.бранденбурская провинция) значатся фамилии воинов, перезахороненных из д.Жабице. К сожалению эти списки лишь частичные. Весь ворпос заключается в том, что такие фамилии содержат два списка - кладбища в г.Цыбинка (36 км в южном направлении от Жабице) и кладбища в г.Гожув Велькопольски. Но в списке кладбища Цыбинка я нашел фамилию ефрейтора Глушко Ивана Павловича, 1924 г.р., стрелка этой же 35 сд, который погиб 28.03.1945 и был похоронен в деревнги Сапциг.
http://www.obd-memorial.ru/Ima...699d3cf395
Это дает основания для того, чтобы предполагать., что и вашего деда тоже перезахоронили на военное кладбище в г.Цыбинка. Там имеютсмя два кладбища - офицерское и сержантско-рядового состава. На офицерском покоится 575 воинов и почти все фамилии известны. Советую направить вопрос в управление г.Цыбинка - значится ли в списке ваш воин http://www.cybinka.bip.net.pl/
и паралелльно в ПКК Формуляры нвйдете в теме :
https://forum.vgd.ru/109/32286/
На КП АПН-Пшимановского внимяния не стоит обращать - прочитайте первое сообщение в этой же теме. [/q]
В начале года пришел ответ из Красного креста :  Ни как не могу определиться на карте где это? | | |
| Ксення Новичок
Берёзовский Сообщений: 1 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 3 | Наверх ##
6 мая 2011 8:54Прошу помощи!!! Здравствуйте! Помогите пожалуйста найти место захоронения прадеда. Знаю, что находится оно где-то под Берлином. Прадеда звали Шанаурин Тимофей Данилович, 1901 года рождения. Знаю, что погиб он 8 мая 1945 года. Больше ничего не известно. Похоронки на руках тоже нет. Помогите пожалуйста, очень нужно, дед слёзно просил найти... | | |
| agis | Наверх ##
6 мая 2011 10:26 | | |
| BonJovi Новичок
Сообщений: 9 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 3 | Наверх ##
6 мая 2011 10:42 6 мая 2011 10:48 Огромное спасибо agis, за подсказку. Дело в том, что если использовать сайт http://www.stadtplan.net/ и Google map, то данной улицы нет в Waldsieversdorf. А запись Waldsieversdorf - Gartsine - это два разных населенных пункта - я в полном тупике. В нете я нашел сайты Waldsieversdorf, включая и администрацию города, но они упорно молчат. И еще только начинается разговор о военном кладбище немецкая сторона полностью замолкает, а начинать переписку с Красным крестом - это опять на неопределенный срок все уходит. В Российском отделении прямо так и сказали растянется на год, а то и более. | | |
| agis | Наверх ##
6 мая 2011 11:38 КсенняПроведите поиск в ОБД Мемориал http://www.obd-memorial.ru/ Шанаурин Тимофей Данилович, 1896 г.р., рядовой, стрелок, умер от ран 8.05.1945 г., захоронен в г. Гроссенхайн, Германия http://www.obd-memorial.ru/Ima...e79fb783c0 Данные из книги Памяти http://www.obd-memorial.ru/Ima...8928830dc4Данные по воинскому захоронению, из 333 захороненных 170 бойцов неизвестных, среди них и Шанаурин Т.Д. http://www.obd-memorial.ru/Ima...13b2182594Паспорт захоронения и списки на 8 листах. г. Гроссенхайн http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%F0%EE%F1%E5%ED%F5%E0%E9%ED официальный сайт http://www.grossenhain.de/ Сделайте запрос по поводу захоронения в Военно-Мемориальный Центр ВС РФ, 103160 Москва, К-160, ул Знаменка, 19., приложите ксерокопии документов с ОБД Мемориал.
 | | |
| BonJovi Новичок
Сообщений: 9 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 3 | Наверх ##
6 мая 2011 13:52 Всем огромное спасибо. Мне ответили из городского управления Waldsieversdorf. Улицы такой нет, но есть историческое место называемое Linden (липа). По поводу воинского захоронения, конечно же ни чего ни написали, но мой запрос из управы переправили в город Буков - это рядом и там есть искомая улица и мемориал. Возможно я нашел то, что искал.
С уважением, Обернихин Александр. | | |
EllaМодератор раздела  ДОНЕЦК, ДНР Сообщений: 20903 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 3682 | Наверх ##
8 мая 2011 15:49 Перенесено из закрытой ветки https://forum.vgd.ru/111/36124/qwik Новичок Всего сообщений: 6 NEW! Сообщение отправлено: 8 мая 2011 14:15 Зудов Иван Филиппович погиб 29.1.1945г. погиб под г. Рыбник, округ Ратибор, Германия...похоронен в лесу 250 м. севернее Форстенвизе. Существует ли захоронение, родственники хотели бы навестить это место. спасибо всем за помощь....в немецком не силен. --- ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ. | | |
| BonJovi Новичок
Сообщений: 9 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 3 | Наверх ##
11 мая 2011 12:06 11 мая 2011 14:07 Уважаемый, модератор, прошу Вас, мое сообщение поднять на верх, данной ветки. И так, все мы здесь по одной причине – ищем своих родственников. Хочу обратить Ваше внимание, что при получении документа из Красного креста, Вы бы, не поленились и попросили бы у них оригиналы переписки.Этот ответ пришел из Красного креста –  А это оригинальный документ, в котором говорится совсем другое –  Давайте сравним их (как в детской игре) найдите отличия на двух картинках  . Вы и так пытаетесь найти кого-то, из минимума имеющейся информации, а Вас вдобавок отправляют еще и не туда куда нужно!!! | | |
EllaМодератор раздела  ДОНЕЦК, ДНР Сообщений: 20903 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 3682 | Наверх ##
11 мая 2011 16:43 Перенесено из темы Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Захоронения воинов 2 мировой » ЕСЛИ ВЫ НЕ НАШЛИ СВОЕЙ ВЕТКИ ОБЛАСТИ / СТРАНЫ
JoliePit Новичок Всего сообщений: 1 Сообщение отправлено: 11 мая 2011 15:04 Сообщение отредактировано: 11 мая 2011 15:07
Доброго времени суток!Я разыскиваю место гибели/захоронения брата моего деда Андронова Александра Васильевича(1924 гр.,ст.сержант командир орудия,50 отд.Мотоциклетного Киевского ордена Б.Хмельницкого полка).В именном списке безвозвратных потерь полка с obd-memorial.ru написано "Сгорел в танке 6.03.45 в р-не Айтенландс-в окр.Германия"...По рассказам деда это находится где-то в районе Бреслау/Вроцлава. --- ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ. | | |
|
http://www.sowjetische-memoriale.de - Советские военные мемориалы в Германии
Здесь Вы найдете информацию о местах захоронений советских жертв войны и насилия в Германии. На настоящий момент в базу внесено 4103 мест, где находятся могилы советских жертв Второй мировой войны и посвященные им памятники, могилы русских военнопленных Первой мировой войны, а также военнослужащих и членов их семей располагавшихся в послевоенное время в Германии советских войск.
Документация была подготовлена Российско-германским музеем «Берлин-Карлсхорст» совместно с Отделом по военно-мемориальной работе при Посольстве Российской Федерации в Берлине. Она должна дать родственникам, исследователям, школам и другим образовательным учреждениям, а также всем заинтересованным лицам общее представление о советских и российских воинских захоронениях во всех регионах Германии, помочь найти эти места. Перечень мест захоронений служит сохранению памяти и признанием заслуг тех людей, погибших в борьбе с национал-социализмом или скончавшихся в немецком плену.