 | maceilik Татьяна Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные |
Сообщения maceilik (2)Тема: Волынская губерния - общие вопросы 29.04.2025, 14:53
На некоторых сайтах не указан у него немецкий, а на некоторых - указан. Вообще владел четырьмя языками: английским, немецким, польским и урду.
|
Тема: Волынская губерния - общие вопросы 29.04.2025, 9:05
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как и где можно поискать информацию о семье Мацейлик/Мацелик, проживавшей в конце 19 века в Луцком уезде, Бережницкой волости, д. Теклёвка/Тикеевка. Прадеда звали Александр Георгиевич Мацейлик, год рождения - 1875. Эти данные подтверждены документально - есть старая выпись о его бракосочетании. У него было четверо братьев: Николай, Михаил, Юрий и Федор. Младший Федор родился 01.11.1895 г. Он дошел до высоких чинов, был комбригом в Китае вместе с Блюхером. У Федора написание фамилии варьируется - Мацейлик/Мацелик и населенный пункт указан, как Тикеевка. Есть подозрения, что эта семья имела немецкие корни, т.к. братья свободно говорили по-немецки, традиции немецкой кухни идут из поколения в поколение и были старинные предметы быта с надписями на немецком (солонка, например). Отцом этих братьев был Мацейлик Георгий Павлович. Второй его женой была Мария Осиповна. (Это помнится со слов бабушек, документов нет). На фото 1916 года пятеро братьев семьи Мацейлик. Буду очень благодарна за любые подсказки!
 |
|
|