Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Ekaterina-K (Екатерина)
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа
GEDCOM

Ekaterina-K

Екатерина

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Ekaterina-K (4)

Тема: Пензенский АИС
2.01.2025, 17:22

Фонд 60, опись 4, дело 407 не правильно покрашено в чёрный цвет, оно НЕ ЗАГРУЖЕНО, прямо сейчас смотрю в архиве.

Тема: Мозговой штурм (Тупики генеалогии)
15.04.2023, 22:35


Atkara-EV написал:
[q]

А что написано дальше, у следующей семьи, на следующей странице?
Такие сквозные записи обычно идут на несколько страниц. И в них может указываться и губерния, и уезд, и деревня, откуда куплены крестьяне.
[/q]

Следующей семьи и следующей страницы нет.
Деревня небольшая: 10 старых дворов и 3 новых.
Текст написан в графе у трех новых семей, он действительно переходит на другую страницу, но я его привела полностью.
Перед ним "старые" семьи с возрастом в этой графе, а после третьей "новой" семьи подводится итог: "Итого мужеска пола налицо 6" (на странице) и "А всего в деревне Быковой крестьян 30".
В РС 1850 года по этой же деревне есть запись, где указаны губерния, уезд, деревня, помещица и год купчей, но здесь только год и помещик.
Так что пытаюсь искать Немова, пока в РС такой помещик не встречался.


Тема: Мозговой штурм (Тупики генеалогии)
14.04.2023, 22:25

Спасибо всем, кто откликнулся.

Думаю, вы правы - это одна запись, которую я по ошибке посчитала за две разных.
Дело в том, что три новых семьи помещены в конце РС, короткая часть "Куплены в 1812-м году" растянута на две семьи, а более длинная "У надворного советника Петра Алексеева сына Немова с женами и детьми" полностью помещается в клеточке для третьей новой семьи, и "У" мне показалось заглавной буквой в начале (теперь я уже в этом не уверена).

Насчет купчих - я просмотрела дела "Книга Богородского уездного суда на записку крепостей и протчих документов" за 1811-1813 гг, ничего не нашла, буду теперь искать, откуда они приехали.


Тема: Мозговой штурм (Тупики генеалогии)
13.04.2023, 23:54

Добрый день! Не могу понять, откуда появилась семья моих предков в РС 1816 года.

Московская губерния, Богородский уезд, помещичья деревня, в 6-ой ревизии (1811 год) и в 7-ой (1816 год) один и тот же помещик.
В РС 1811 года интересующей меня семьи нет, в 1816 она уже есть.
У мужчин в первой графе (где указывается возраст в предыдущей РС) написано: "У надворного советника Петра Алексеева сына Немова с женами и детьми".

Что может означать запись "У надворного советника . . . Немова . . . "?
Про две другие семьи в этой же РС в первой графе написано "Куплены в 1812-м году" - это понятно.
А здесь - в 6-ой ревизии семья была у одного помещика, в 7-ой - у другого, как от одного к другому попала - неизвестно.

Пыталась найти Петра Алексеевича Немова. Искала его в РС 1811 года среди помещиков сначала Богородского уезда, потом всей Московской губернии - не нашла.
Петр Алексеевич Немов встретился мне дважды в других губерниях в книгах "Месяцеслов с росписью чиновных особ ... ": в 1788-1791 - Калужская губерния, Тарусский уезд, штык-юнкер, заседатель уездного суда; а в 1815-1818 - Надворный советник, Управляющий Новгородской Удельной конторой - не знаю, это один и тот же человек или полные тезки.
А если кто-то из них помещик, которого я ищу, то в какой губернии могли быть записаны в РС его крестьяне? Видимо, в любой, но если где-то далеко, то зачем нужно было переселять в Московскую губернию одну крестьянскую семью? И как их можно найти?