Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  IanKi
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа
GEDCOM

IanKi

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений IanKi

Тема: Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках
26.04.2025, 15:07

что смог сам:

-.-.-.-.-.-.-.-
-.-.-.-.-.ето мы
у -.-.-. взяли она хочеты
-.-.-.-.- свой домы у ста
дион


лицевая в прочтении не помогает

Тема: РККА, Советская Армия и ВМФ СССР
26.04.2025, 13:48

Доброго!

На фото Кирьянов Александр Ефимович 1908 г.р., уроженец села Новоспасск Алексеевский р-на (Татарстан), член ВКП(б) с 1927 г., арестован 1 сентября 1936 г. (Статья: 58-11. "участник троцкистской группировки"), на момент ареста работал администратором ресторана на ст. Казань. Осужден 17 января 1937 г. Приговор: 5 лет ИТЛ (Воркутлаг).

По воспоминаниям родственников: "они с нами не общались, ведь он (Александр) работал в милиции". По семейным легендам осужден был: 1. Будучи начальником райотдела милиции, помог брату оформить квартиру; 2. В финскую компанию командовал ротой, война закончилась, а его рота воевала еще 2 недели. Сын тоже говорит, что отец рассказывал о финской.
В последние годы жизни был парализован и надиктовывал родственникам письма, в которых писал (опять же по воспоминаниям): "...не прошу восстанавливать меня в звании и наградах, прошу восстановить меня в партии...".
На сегодняшний день из документов у родни только справка о реабилитации.

Вопрос знатокам, примерный год съёмки, что за форма, значок на груди? Прикладываю оригинал фото с отцом и сёстрами, может по нему ещё что можно сказать?

Тема: ФОТОГРАФИИ 1941 - 1945 годов
18.06.2024, 10:46

Бойцы 31 отдельной автосанитарной роты, Прибалтийский фронт. Фото из семейного архива Ракульцева Александра Прокопьевича.

Ракульцев Александр Прокопьевич, 1907 г.р. уроженец деревни Холкиной Пышминского района Свердловской области. Призван в ноябре 1941 Пышминским РВК. Шоферил на Дороге Жизни. Фото вероятнее всего весны 45-го

Тема: ФОТОГРАФИИ 1941 - 1945 годов
17.05.2024, 8:25

Попался скан ксерокопии.

Бойцы 4 батареи 2 дивизиона 38 гв. минбр 31 адп РГК:
1. Шалин Геннадий Михайлович - https://clck.ru/3Ag5Xz (все ссылки на Память народа сокращены в сервисе яндекса)
2. Ленков Владимир Андреевич - https://clck.ru/3Ag5eX (сверху документы Ленькова В.А., ниже Ленкова)
3. Парадеев Семен Васильевич - уроженец д. Мостовая Пышминского района (фото попало из ТУ, буду пытаться найти оригинал)
4. Написано Жаров, в 38 минбр Жаров есть, но топограф, вместе с Парадеевым в 4 батарее служил Шаров Федор Николаевич ссылки на обоих:
Жаров Виктор Павлович - https://clck.ru/3Ag5vR
Шаров Федор Николаевич - https://clck.ru/3Ag5xE и https://clck.ru/3Ag5y5 (в карточке Петр в документе Федор)
Коробинцева не нашел



Тема: ФОТОГРАФИИ 1941 - 1945 годов
9.08.2023, 8:29

На фото: Михаил Федорович Сушинских (в центре) с однополчанами Змеевым и Кондратьевым. Снимок 1943 года.

Сушинских Михаил Федорович 1926 г.р., уроженец поселка Пышма, Пышминский р-н, Свердловская обл. Призван 12.03.1943 Пышминским РВК. Взводный связист 117 сп 23 сд 61 А 1 БелФ (на 21.05.1945). В воспоминаниях М.Ф. Сушинских упоминает 112 гв сп

По 117 сп 23 сд есть Кондратьев Николай Яковлевич 1922 г.р. уроженец Арзамасская обл., Мордовщиковский р-н. Призван Муромским РВК Горьковская обл. Ездовой минометной роты (на 26.10.1944), подносчик минометного расчета (на 17.03.1945) 117 сп 23 сд 61 А 1 БелФ
https://pamyat-naroda.ru/heroe...ie22922989

По Змееву инфы не нашел



Тема: Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках
3.02.2023, 12:36


VirinaV написал:
[q]

На память
Всем товарищам
,,,,,,,,,, ден(ь) вои... ?
22 июня 1941 года
Снято на улица Ле...
№ 70 Широк. В.И.
[/q]



Ух ты, фото сделано в первый день войны, видимо в первой половине дня, когда люди на снимке еще не знали, что война началась, был праздник и все счастливые.

Спасибо!!!!!

Тема: Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках
3.02.2023, 11:07

Первое слово возможно должность, Широкалов В.И. работал в военкомате?
всем товарищам .... для явки 22 ию(н/л)я 1941 года ... (предположительно Савино (село)) улица Ленина 70. Широкалов В.И. (с его фото надпись)

Тема: ФОТОГРАФИИ 1941 - 1945 годов
3.02.2023, 8:48

Разъезд-станция Вторая речка г Владивосток 1946 г

Тема: Медали Великой Отечественной войны
8.11.2022, 14:52

Спасибо!
Буду знать




Тема: Медали Великой Отечественной войны
8.11.2022, 13:18

Доброго дня!
У бойца есть воспоминания, написанные им, в которых он довольно подробно вспоминает свой боевой путь и говорит, что мечтал расписаться на рейхстаге, но встретил победу в Праге, а по документам и на фото у него есть медаль "За взятие Берлина".
В феврале 1945 он служит в 189 сп 329 сд 1 УкрФ, а "берлин" получил в феврале 1946 по спискам 290 гв сп
Вроде "Берлином" награждали только непосредственных участников штурма, или всё-таки нет? или боец по каким-то причинам не захотел вспоминать о штурме Берлина?


Тема: Фронты, армии, части, подразделения периода ВОВ
2.06.2022, 14:25


Терсинец написал:
[q]
IanKi, есть список безвозвратных потерь 37-го обо 22-й армии на 20 листах
https://pamyat-naroda.ru/heroe...ie1099676/

[/q]



Да, этот список в работе у меня. Уже 1 в плену нашел и 2 в разных в/ч и ЭГ.

Спасибо!

Тема: Фронты, армии, части, подразделения периода ВОВ
2.06.2022, 14:19

>> Ответ на сообщение пользователя Raisa28 от 1 июня 2022 13:42

вот-вот, то что я хотел. Спасибо вам огромное, теперь дела у меня быстрей пойдут!!!

Тема: Фронты, армии, части, подразделения периода ВОВ
1.06.2022, 12:51


Raisa28 написал:
[q]


Выложите активную ссылку на сам документ.
[/q]



в том и беда, что документа нет, есть упоминание архивного фонда: ЦАМО Фонд: 8987 Опись: 352105с Дело: 2

Вот трое из этого списка (ссылки длинные):
https://pamyat-naroda.ru/heroe...s%3D1&

https://pamyat-naroda.ru/heroe...s%3D1&

https://pamyat-naroda.ru/heroe...s%3D1&

Приходится выискивать по одному по № вч и место рождения или РВК

Тема: Фронты, армии, части, подразделения периода ВОВ
1.06.2022, 8:39

>> Ответ на сообщение пользователя Raisa28 от 31 мая 2022 16:52


Raisa28 написал:
[q]

Какой список и где открыть
[/q]


Все я понял, что прошу невозможного.

Имел ввиду список всех кто упоминается в документе, который не выложен, но есть на него ссылка: ЦАМО Фонд: 8987 Опись: 352105с Дело: 2

Тема: Фронты, армии, части, подразделения периода ВОВ
1.06.2022, 8:35


Eugene66 написал:
[q]
I
[/q]



Спасибо!
По Грибачеву все нашел.

Счас буду искать про станцию про деревню Мокрики, у большинства погибших 37 обо она значится.

Еще раз спасибо

Тема: Фронты, армии, части, подразделения периода ВОВ
31.05.2022, 14:15


Eugene66 написал:
[q]
IanKi

Прочтите.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1099533&p=1

О 22 арми много информации.
[/q]


этот документ у меня есть полностью, т.е. сканы


Eugene66 написал:
[q]

Попробуйте установить госпиталь бойца, который писал письмо. ( ул Карла Маркса.... было 3 вроде госпиталя в школах )

Вероятно он.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51463371

По его ранению можно отследить часть.
[/q]


а вот про Грибачева я не подумал, спасибо за наводку!

Тема: Фронты, армии, части, подразделения периода ВОВ
31.05.2022, 11:13


Raisa28 написал:
[q]
Для примера можно посмотреть по ссылке, там же можно найти ответы на некоторые ваши вопросы
https://forum.vgd.ru/2143/112205/
[/q]


посмотрел и возник вопрос: как на ОБД искать не человека, а список? Или как открыть список в котором этот человек есть?

Тема: Фронты, армии, части, подразделения периода ВОВ
31.05.2022, 10:44


Михаха написал:
[q]

IanKi написал:
[q]

ПС: может на форуме есть работающие в архиве ЦАМО, если есть возможность можно скан первых страниц данного дела: Источник информации: ЦАМО Фонд ист. информации: 8987 Опись ист. информации: 352105с Дело ист. информации: 2
[/q]


Что вам даст скан двух страниц из именного списка?

IanKi написал:
[q]

могло быть что 37 обо сформирован на базе уже ушедшей на фронт 153 сд?
[/q]


Батальон охраны сформирован из стрелковой дивизии? Невероятно.
Более правдоподобно, что часть бойцов 153 СД были переведены в соответствующий ОБО.
[/q]



Скан мне даст дату списка. Может больше и ничего, но я буду знать конкретную дату, когда более 60 земляков (для нашего маленького района это много) погибших и пропавших без вести 26-29 июля 1941 года, еще были живы.

153 СД полным составом выбыла в Витебск на кануне войны. О нападении фашистов они узнали в пути. Бойцы 37 обо призваны в конце июня первых числа июля, но родня в поисковых документах указывают 153 сд. Вот я этого не пойму.

Ну и что входило в обязанности обо?

Тема: Фронты, армии, части, подразделения периода ВОВ
31.05.2022, 10:35

>> Ответ на сообщение пользователя Raisa28 от 19 мая 2022 14:28

Да, Пышминский район.
В ГААОСО нужно запрашивать конкретного человека, а мне б хотелось списочный состав конкретных дней призыва и куда по командам отправлены.
Нет, книгу памяти не составляю. Пишу статьи в местную газету. Начал с поиска отдельных бойцов-земляков, а потом втянулся. Сейчас пытаюсь как то все это систематизировать. В первые дни войны многие земляки попадали в одни подразделения и судьбы складывались похоже: Еланские лагеря - поезд - фронт - пропал без вести. Но начинаешь рыть и кого-нибудь находишь: плен, партизан, другая часть.

В Памяти народа 37 обо за этот период доков нет.

Тема: Фронты, армии, части, подразделения периода ВОВ
16.05.2022, 10:55

Доброго времени! Помогите разобраться!
37 отдельный батальон охраны полевого управления 22 армии (в/ч 4171, ппс №0431), большой список бойцов с нашего района. Призваны все в первые дни войны. Большинство пропавшие без вести. У погибших дата смерти 28.07.1941. 2 нашел в плену. У многих погибших и пропавших без вести "Место выбытия: Калининская обл., Куньинский р-н, д. Мокрики, в районе".
В некоторых анкетах по поиску бойца родственники указывают, что призван в "435 сп г. Свердловск". 435 сп формировавшийся в Свердловске входил в 153 сд, где тоже много наших земляков и по 153 сд я уже собрал материал: боевое крещение 153 приняла под Витебском (от Мокриков 150 км) в первых числах июля 41-го. У большинства солдат в 37 обо дата призыва 28-30 июня 1941, 153 сд в это время уже находилась под Витебском.
По 37 обо инфы найти не могу, кроме перечня №33 "Отдельные батальоны охраны полевых управлений направлений, фронтов и армий" по которому дата формирования 29.6.41.

Вопрос: могло быть что 37 обо сформирован на базе уже ушедшей на фронт 153 сд? Может кто даст направление, где найти инфу о том, что произошло у деревни Мокрики?
Чем вообще занимались батальоны охраны полевого управления?


Доп.инфа из того что нашел:
- письмо сослуживца о смерти Тушнолобова В.В., где сообщается: "...ехали в одном вагоне и 26 июля были в первом бою В окружении где его убило..". Штемпель отправления: Ижевск 19.9.41;
- сопроводительная записка к списку безвозвратных потерь отдельного батальона охраны штаба 22 армии с 13 июля по 1 ноября 1941 г. от 24.11.41, где сообщается: "Считать их всех пропавшими без вести нельзя т.к. часть из них попала в плен. Большая часть вышла и попала в другие войсковые части...".

ПС: может на форуме есть работающие в архиве ЦАМО, если есть возможность можно скан первых страниц данного дела: Источник информации: ЦАМО Фонд ист. информации: 8987 Опись ист. информации: 352105с Дело ист. информации: 2

ПС2: в документах бойцов встречаются: 37 обо 22 А; 435 сп; ппс 431 штаб 1 отдельного батальона охраны; 4171 1 истреб. отряд; в/ч п/п 431 1 отд. бат; в/ч 4171 22 А; шталаг 326; шталаг 232; 1 зсп; 993 сп; ЭГ 2754; 161 сд; ппс 815 а/я 24; ВПП 186 азсп 43 А.


Пытаюсь составить команды, списки земляков, ушедших на фронт, их судьбу. В местном военкомате документы по призыву военного периода утеряны.


Тема: ФОТОГРАФИИ 1941 - 1945 годов
7.09.2021, 13:42

Прага, 1945 год, 4 гвардейский отдельный мотоциклетный батальон, лейтенант Суворов Петр Васильевич, 1917 г.р. https://pamyat-naroda.ru/heroe...e7f98102v2


Тема: ФОТОГРАФИИ 1941 - 1945 годов
21.05.2021, 8:18

На фото бойцы 184 сп 62 сд. В центре Кривцов Иван Дмитриевич, 1906 г.р., уроженец Свердловская обл., Пышминский р-н Мартыново, призван Пышминский РВК, рядовой 184 гв. сп 62 гв. сд. Судя по надписи "привет с урала", фото сделано в момент формирования 62 сд, значит предположительно это январь-март 1942 года.


Тема: ФОТОГРАФИИ 1941 - 1945 годов
11.12.2020, 13:12

18 января 1940 года. Дальний Восток. Подпись на общем фото "Леонтьев Филипп Н с друзьями Бураковым, Рычковым, Воложаниным, Багатовым"
Фото принесла родственница Леонтьева Геннадия Николаевича 1918 г.р., уроженца деревни Чернышова, Пышминского района, Свердловской обл. Почему на фото написано Филипп объяснить не может, но уверенна что это фото Геннадия.
Есть документ о награждении медалью «За боевые заслуги» Леоньтева ГН от 28.08.1945 304 сп 22 сд 1 А 1 ДВФ https://pamyat-naroda.ru/heroe...rom%3D1918
Если предположить, что все фотографировавшиеся прослужили всю войну вместе в304 сп 22 сд 1 А 1 ДВФ, то можно предположить, что на фото:
Бураков Павел Архипович 1908 https://pamyat-naroda.ru/heroe...%3D22%20сд
Рычков Алексей Николаевич 1918 https://pamyat-naroda.ru/heroe...%3D22%20сд
Воложанин Иван Тимофеевич 1914 https://pamyat-naroda.ru/heroe...DВоложанин


Тема: приговоры Военного Трибунала во время ВОВ
5.08.2020, 9:23

Доброго всем!

Помогите расшифровать. Понял что 58.10.2 исправительная колония 8 лет без конфискации. Остальное не могу понять.

И вопрос, обязательно ли было что семья осужденного солдата репрессировалась (семья считает пропавшим без вести)? Могло ли это повлиять на судьбу брата (на начало войны был лейтенантом, а в августе по документам уже рядовой)?

Тема: №№ П/Я ( ПОЧТОВЫЕ ЯЩИКИ)
2.06.2020, 8:07


ist написал:
[q]

IanKi написал:
[q]

[/q]


Скорее всего там базировался 672-й гаубичный полк, 205-й мотострелковой дивизии , которая дислоцировалась в округе.
[/q]


Спасибо большое!


Тема: №№ П/Я ( ПОЧТОВЫЕ ЯЩИКИ)
2.06.2020, 7:29

Доброго дня! Не нашел в списке п/я 6, п/о Молич, Пружанского района, Брестской область. Может подскажет кто, где это и какая часть была в апреле 1941?

Тема: ФОТОГРАФИИ 1941 - 1945 годов
27.03.2020, 13:02

Тоже добавлю несколько фото из имеющихся

на фото где девушки (из того что разобрал с оборота): стоит Бабушкина Аня, сидят Зина (видимо фото её) и рядом Аида [И] отко

На 2 фото справа сидит Тимошик Фома Сергеевич 1900 г.р. Фото сделано в августе 1945.

Коллективная. Крестиком помечен Тимофей Романович ЧЕРНЫШОВ 1911 г.р., уроженец Пышмы. Призван на фронт в декабре 41-го. Ефрейтор 338 пулемётного батальона. Погиб 20 августа 1944 г. в Эстонии. Похоронен там на кладбище пос. Синимяэ Кохтла-Ярвеского района. Остальных не знаю



Тема: ФОТОГРАФИИ 1941 - 1945 годов
27.03.2020, 12:28


Lysogor написал:
[q]

IanKi написал:
[q]

undefined
[/q]

Умер 25.10.1978 г., но медаль “50 лет Победы” получил. Как?
Знак и петлица Министерства связи после 1956 года.
[/q]


Не знаю, может быть родственникам выдали?


Тема: ФОТОГРАФИИ 1941 - 1945 годов
25.03.2020, 8:59

Барняков Иван Дмитриевич, уроженец д.Налимова, Пышминский район, Свердловской области. Домой вернулся в 1947 году. Сохранились юбилейные медали 20, 30, 50 лет Победы. Умер 25.10.1978 г.
Помогите найти хоть какие то данные.
Может кто подскажет что за знак в петличке?

Тема: ВОЕННО-ПЕРЕСЫЛЬНЫЕ ПУНКТЫ (ВПП и СПП)
28.02.2020, 12:35


Терсинец написал:
[q]


Спасибо большущее вам!!!!!