Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Yulliya, Ялта
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа
GEDCOM

Yulliya

Юлия

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Yulliya (17)

Тема: РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
14.09.2019, 15:49

Всем доброго дня! Знающие люди, подскажите пожалуйста, существовал ли населенный пункт Марцево? Гугл рассказывает только о жд станции с таким названием. Родственница вспомнила, что была у нас бабушка Саня, которая служила в церкви в Марцево. Период рождения - конец 19, начало 20 ст, то есть служила она уже после революции и наверное до войны. Была ли там какая-то церковь, и был ли вообще такой населенный пункт?

Тема: Примиусье
26.05.2019, 6:24


Gala написал:
[q]
Yulliya, очень сомневаюсь, что Ваши фото датированы 1926-28гг. Судя по одежде людей, я бы сказала о 1910-х годах.
[/q]


Я тоже склоняюсь к тому, что ошиблась. Вчера с мамой выяснили, что это могла быть не бабушка, а прабабушка, тогда это 1885-1895 гг.
В цвете даже некоторые детали проявились - цветастое платье и фартук в горошек ) Не пойму что у девочки на ногах - чулки с туфлями, штаны, сапоги...

[
Изображение на стороннем сайте: 8402be9df9e6t.jpg ]






Тема: Примиусье
25.05.2019, 7:15

Всем доброго дня! Хочу выложить две фотографии, на одной из них скорее всего моя бабушка (ребенок), остальные люди неизвестны. Возможно кто-то опознает своих родных. шанс конечно маленький, но все же - вдруг. Фото с ребенок предположительно 1926-28 гг.

[
Изображение на стороннем сайте: 99991ce35cd4t.jpg ]


[
Изображение на стороннем сайте: 7bdebeae3813t.jpg ]


Тема: Примиусье
30.04.2019, 13:02


Товарищ Саахов написал:
[q]
Yulliya

А "тот момент" это когда именно ? Вы же не указываете хронологии совсем
Общий совет такой: искать надо в ТФ ГАРО, я там видел очень много списков как бедноты, так и середняков с кулаками, причем по волостям
[/q]


Упустила даты, тридцатые года, точнее не знаю. А что такое ТФ? И какие именно списки - не совсем поняла.


Тема: Примиусье
30.04.2019, 12:02

Всем доброго дня! Прошу помощи знатоков rose.gif Поступила информация, что после раскулачивания часть семьи переехали в Таганрог, а старшие - дедушка с бабушкой поселились в Неклиновке. Хутор был около Матв.Кургана, вряд ли уехали куда-то далеко. Вопрос такой - что за Невклиновка находилась на тот момент в этом район? И не соображу в каком направлении можно дальше копнуть - списки раскулаченных? Может что-то еще?

Тема: Общие вопросы по архиву Ростовской области (Ростов н/Дону)
5.02.2019, 18:58

Vladimir_Nazarenko , Орленко Наталья Спасибо! 101.gif

Тема: Общие вопросы по архиву Ростовской области (Ростов н/Дону)
5.02.2019, 16:17

Подскажите пожалуйста, списки домовладельцев и посемейные списки - это одно и то же или нет?...
И другой вопрос. Если делать запрос в архив, например: нужна определенная семья в списках домовладельцев 232 ф, и в том же фонде документы земельного банка о покупке земли - сведения о покупавших на эту же фамилию. Это можно совместить в один запрос, или лучше в два разных?

Тема: СТРАНЫ БЛИЖНЕГО и ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ
21.11.2018, 7:07

Anya, у Вас случайно нет полной информации о людях на фото? Имею ввиду имена здесь

AnyaS написал:
[q]
Фотография сделана или в ГДР (Weimar) (дед служил там до 1950 г.) или в Бресте (¬ до 1955) или в Балахте
Первый (нижний) ряд: п.п. Сюрдиков, л-т Куликов, к-н Нагаев, м-р Горобец, п.п. Левтов, ст. л-т Щегелев, м.р. Шибалов, п.п. Максимов
Второй: Штабкин, Ершев (Ершов), Арсаков, Корпачев, Лесных, Сагатдинов, Есипенко, Семичев, Шивченко, Евдокимов (все лейтенанты)
Третий ряд: Ананенков, Адаменко, Елистраткин, Сухоруков, Березин, Кузмин (Кузьмин), Стороженко, Таруличев, Савостин, Никиток/Никитюк(?), Лысинков (Булочник!) (все лейтенанты)
[/q]



Тема: Примиусье
7.11.2018, 11:01

А если они потом на свой хутор переехали-так же остались привязаны к Троицкой церкви? Я имею ввиду дети/внуки-они в том же месте регистрировались или совсем не обязательно?
Все пониманию, жду открытия архива. Пока слишком много не подтвержденных данных

Тема: Примиусье
7.11.2018, 9:52

А если это была не первая покупка земли? Между их проживанием в Троицком и появлением хутора Гармаш пока неизвестно сколько лет прошло. Копию дела пока не видела,есть только информация о нем: там три брата Гармаш, но это все-без подробностей, к сожалению. А как можно найти церковь,к которой они относились?

Тема: Примиусье
7.11.2018, 8:23

Про скот - правда, но на данный момент к сожалению уже не у кого узнать подробности, все умерли. Родной дед с бабушкой, и еще 5 двоюродных. Некоторые остались после этого в Крыму, большинство вернулось в Таганрог. Генеалогическую информацию из этого я конечно никакую не почерпну, но как исторический факт вызывает интерес.

Первое упоминание (найденное на данный момент) список землевладельцев 1911-1917гг (земельный банк). В другом источнике сведения о кол-ве земли (600 десятин) и число жителей. Куплена в этот период или раньше-не известно. Еще в Таганрогском альманахе за 1911 год-также есть в списке. После - поселенные итоги переписи 1926 с упоминанием хутора. Далее-на карте РККА 41 года. Исключен из числа населенных пунктов в 1965. Других сведений пока нет. По местоположению если смотреть на карту-слева от Матв.Кургана, 7 км.
На ГАРО конечно большие надежды, знать бы еще примерно где именно искать

Тема: Примиусье
6.11.2018, 18:17

Подскажите пожалуйста, может быть кто знает о таком факте, как перегон скота из Таганрога в Крым, примерно 1945-47 года? Подробностей не знаю, только то,что шли пешком, потом возвращались за новой партией.

И еще такой вопрос-по хуторам ревизки и метрики где искать? Или такого вообще нет? confused.gif В частности по моему хутору Гармаш-по списку ничего не поняла, к чему он может относиться shok.gif

Тема: Примиусье
6.11.2018, 14:21

Как бы там ни было, то что изначально нашла в книге и то что меня интересовало - подтвердилось архивными данными. Поэтому лично у меня нет оснований не доверять этому источнику.

Тема: Примиусье
6.11.2018, 14:06

Добрый день! Отрывок взят из книги Богомаз "Миусская старина"

"Богомаз Пётр Денисович родился 5 сентября 1927 года в селе Ряженое Матвеево-Курганского района Ростовской области, где прошло его детство и где познал он ужасы полуторагодичной фронтовой жизни. С 1944 года работал сварщиком в Паровозном депо станции Таганрог, затем окончил Таганрогский авиационный техникум и Московский авиационный институт, работал инженером, начальником конструкторской бригады на Таганрогском авиационном заводе. Имеет правительственные награды. Проживает в г. Таганроге. Женат, имеет двух сыновей, внука и трех правнуков. С родным селом никогда не порывал, а любовь к истории края нашла отражение в очерках, публиковавшихся в газетах.

Для справки
Книга "Миусская старина" является, по существу, вторым изданием книги «На Земле Миусской». В неё включены все очерки первого издания о событиях и людях, в основном XIX и начала XX столетий, рассказывающие об известных деятелях: атаманах Войска Донского, помещиках, революционерах, и мало известных: крестьянах, мастеровых, представителях интеллигенции, проживавших в Примиусье. Очерки переработаны и дополнены. Во второе издание вошли и новые очерки. По-прежнему особый акцент сделан на связь Таганрога со своими пригородными сёлами: Ряженым, Матвеево-Курганом, Покровским и рядом хуторов (в том числе уже исчезнувших). В книге 14 цветных и 17 черно-белых иллюстраций"

На мой взгляд, фраза про Середне-Троицкое может быть понято двояко. Либо как отдельное название "Середне-Троицкое", либо "Слобода Середняя" тире, она же "Троицкое".
Еще по-поводу этих сведений переписывалась с девушкой из Троицкого, которая несколько лет назад писала реферат на эту тему (гуляет по интернету), думала что сведения были взяты частично из книги, но оказалось что она их брала в архиве. Помимо архива данные были записаны со слов старожила Троицкого. То есть сведения получение из книги,архива,и этой женщины-не противоречили друг другу.

Тема: Общие вопросы по архиву Ростовской области (Ростов н/Дону)
28.10.2018, 16:25

Миллион благодарностей!!! shariki.gif

Тема: Общие вопросы по архиву Ростовской области (Ростов н/Дону)
28.10.2018, 16:01

Той Петровки что нужна-не нашла. Про нее вообще мало информации. Раньше было богатое село, а по переписи 2010 года- всего 4 человека sad.gif Фамилии Гармаш, Анищенко, Костюченко, Есипенко.

Тема: Общие вопросы по архиву Ростовской области (Ростов н/Дону)
28.10.2018, 15:29

Добрый день! Знающие люди, подскажите пожалуйста, есть ли шанс найти в архиве метрики села Петровка Матвеево-Курганского района?