ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Владелец блога: rodion 
(В друзья)


← Назад    Вперед →
Ale_ra

Ale_ra

Санкт-Петербург
Сообщений: 135
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 79


Константин Романович Боровский, мой прадедушка - скромный, добрый, ответственный человек, узнавший на себе всю несправедливость сталинских репрессий. Его отца, Ромуальда Феофиловича, вместе с 19-летним братом Василием забрали по доносу в 1937 году, семью лишили дома и имущества и исключили из партии. Реабелитированы они были только посмертно - об этом прадедушка узнал, когда подал запрос в 1956 г (в графе о смерти отца числилось: "умер от воспаления легких", правда ли это - неизвестно до сих пор). Константин Романович почти всю жизнь оставался беспартийным и трудился простым слесарем, несмотря на лётное образование и многолетний военный путь (всякому повышению по службе препятствовали), но после реабелитации принял решение вернуться в партию - вероятно, желая уберечь собственных детей от повторения своей судьбы. Партийная система и здесь проявила себя, обязав его выплатить сумму "неуплаченных" взносов за предшествующие 19 лет...

Родился Константин Романович в с. Хинель Орловской губернии в семье механика спиртзавода Ромуальда Боровского. Позже семья переезжала по стране: Ставрополье (с. Привольное Медвеженского р-на), Краснодарский край (ст. Старокорсунская, п. Гирей). В 1927 г. окончил школу-девятилетку в г. Краснодар. (По тем временам очень хорошее образование). В молодости работал слесарем на трамвайном заводе "Красный Аксай" в Ростове-на-Дону, там же встретил свою будущую жену, Анастасию Николаевну Ежову, работавшую на заводе бухгалтером. В 1931 они поженились. В 1932 году от завода направлен на обучение в Киевское артиллерийское военное училище. Окончив его в 1934, был направлен начальником связи дивизиона в 10 конно-артил. полк 19 кд СКВО (г. Георгиевск). В марте 1935 назначен командиром учебного взвода, через год - командиром батареи (там же). В 1936 проходил обучение на курсах начальной химслужбы СКВО и в 9 военной школе летчиков и летчиков-наблюдателей в г. Харьков. Окончив ее в 1937 г., остался там преподавать. Однако из-за репрессий, коснувшихся семьи, в начале 1938 его уволили и исключили из партии как "сына врага народа", оба диплома забрали. Константин Романович вернулся слесарем на "Красный Аксай". К тому времени он уже был отцом двоих сыновей, через 5 месяцев родилась и дочь. Осиротевшие и лишенные дома сестра и мать вынуждены были также ютиться у него.

Находился в рядах Красной армии с самого начала войны, вернулся со службы только в 1948 г.
Имел легкое ранение 27 августа 1942г. при бомбардировке вражеским самолетом аэродрома №8 - Грозный, с повреждением мягкой ткани правого бедра.
26 мая 1943 получил благодарность "за отличное выполнение боевых заданий командования по разгрому немецко-фашистских захватчиков и достигнутые боевые успехи" (Командир 219 БАД Полковник Батыгин, приказ № 0106).
Имел много наград.

Подробнее здесь: https://www.moypolk.ru/soldier...romanovich

Прикрепленный файл: Ретушь 4.jpg
← Назад    Вперед →
Вверх ⇈