ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Врангель П.Н. и Дементьевы-Майковы


← Назад    Вперед →Модератор: TatianaLGNN
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 400
Кто-нибудь знает, из какого рода происходила мать П.Н.Врангеля Мария Дмитриевна, урождённая Дементьева-Майкова? В некоторых источниках утверждается, что она была из того же рода, что и поэт Аполлон Майков. Но вот здесь имеется родословное древо дворян Майковых
http://ludenhoff.narod.ru/Majkovs.gif

Никаких Дементьевых-Майковых там не обозначено. У кого-нибудь есть информация? Довольно хорошо изучена генеалогия белого генерала по линии отца, Николая Егоровича Врангеля. Хорошо прослеживаются различные переплетения остзейских дворянских семейств, есть линии ведущие к Ганнибалам, к Пушкину. О Марии Дмитриевне же известно лишь, что её отец был "морской офицер Дмитрий Дементьев-Майков", а мать, Мария Сергеевна, была из известного рода Полторацких. Через Полторацких ведут интересные линии к очень богатому купеческому семейству Хлебниковых, к симбирским дворянам Киндяковым, к тверским дворянам Шишковым.

А кто был этот Дмитрий Дементьев-Майков? И имел ли он отношение к роду Аполлона Майкова?
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6021
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7779
РГАВМФ Фонд: 1212
Опись: 2
Номер единицы хранения (текстовый): 211
Дементьев Дмитрий Сергеевич
1846 - 1851 гг.

Выпускник штурманского училища
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 400

Leontiya написал:
[q]
РГАВМФ Фонд: 1212
Опись: 2
Номер единицы хранения (текстовый): 211
Дементьев Дмитрий Сергеевич
1846 - 1851 гг.

Выпускник штурманского училища
[/q]


Спасибо! Так значит дед Врангеля был сперва Дементьев. Интересно, по какой же причине он потом стал именоваться как Дементьев-Майков? Может быть взял фамилию по матери? Но насколько я знаю, в те времена именование двойной фамилией для дворян было возможным только с соответствующего разрешения царя и сената.


Pietro
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 50
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 27
В сетевых генеалогиях у Дмитрия Дементьева-Майкова отчество - Алексеевич. Впрочем, источников не указано. Я знаю немногое. В воспоминаниях Врангеля написано только, что он был гвардейским офицером и соседом по имению. О его жене известно больше - Мария Сергеевна Полторацкая (1833-1858), дочь Сергея Дмитриевича Полторацкого и Марии Петровны Киндяковой. Можно ещё добавить, что Мария Дмитриевна рано потеряла обоих родителей и воспитывалась в детском приюте Принца Ольденбургского. Кому есть, что добавить - welcome.
← Назад    Вперед →Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈