ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Иосиф Исаев = Йосси Вайсблит

Чудом спасшийся в 1942 г. еврейский мальчик, ставший впоследствии советским офицером.
Ищу любую информацию о нём.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2183
Иосиф (Йосси) Вайсблит родился в Шумске примерно в 1932 году.

Он был самым младшим из четырех сыновей торговца зерном по имени Шия (Джошуа) Херш Вайсблит и его жены Мани (Мириам) Вайсблит.

Братья Йосси, также рожденные в Шумске, в 30-е годы эмигрировали в Палестину. Их звали

Залман Вайсблит (06.02.1913 - 1998)
Азриэль Ницани (Вайсблит) (1918-1991)
Майкл Ницани (Вайсблит) - (1923-1998)

Азриэль и Майкл сменили фамилию, а Залман оставил фамилию, чтобы Йосси смог их найти позже.

Вся оставшаяся в Шумске семья Йосси была уничтожена фашистами, сам Йосси в возрасте примерно 10 лет чудом бежал в 1942 году и ушёл с партизанами. Впоследствии он взял фамилию Исаев ("сын Шая") и стал советским офицером.

В 1952-53 году он пишет единственное письмо своей знакомой Саре Фикс из Шумска, (которую он назвал «Сара Ковкис», т.к. она была дочерью Ковки Беренштейна из Шумска и, таким образом, называлась «Ковкис»). Сара пережила войну и жила в Советском Союзе. Благодаря тому, что Сара передала позже это письмо родственникам Йосси, они смогли узнать о его судьбе. В письме не было обратного адреса, конверт не сохранился. И писем больше не было. Но близкие родственники Йосси не теряют надежды разыскать его самого, его потомков или хотя бы какую-то информацию о нём.

Привожу письмо Йосси, которое было написано на иврите, затем переведено на английский, и потом только на русский, поэтому возможны неточности.

"15.09.52
Дорогая и почетная мать всех оставшихся в живых, Сара Ковкис, так люди обычно называли тебя.
Я младший сын МАНИ и ДЖОШУА ХЕРША ВЕЙСБЛИТА, внука Иты Фейги, племянника ФРОЙКЕ, который был вашим другом.
Ровно 10 лет назад я сбежал из гетто и чудесным образом был спасен. Из партизан я пошел в Красную армию и был отправлен в военную школу на Дальнем Востоке.
Сегодня я младший лейтенант, и мое экономическое и духовное состояние очень хорошее, только тоска по моей семье ест меня, как ржавчина ест железо.
Я путешествовал шесть недель, чтобы увидеть могилы наших родителей, братьев и сестер нашего народа. У меня нет сил описать всю картину целиком. Горе глубоко.
Мои друзья всегда говорят мне, что вы, Иосиф Исаев, симпатичный мужчина, добрый и умный, но всегда грустный. Это не хорошо!
Иногда я сплю ночью и мечтаю о моих братьях. Особенно мне снится мой старший брат Азриэль и встреча с ним. И тогда мое сердце становится счастливым, и радость наполняет меня.
Поверьте мне, когда я услышал, что вы выжили, я был счастлив, как будто вы были моими родителями.
Могилы всех жертв были окружены заборами и деревьями.
Я еще молод, но мои волосы все белые. Я решил написать вам, но я не пишу свой адрес, потому что я не знаю, куда меня переведут. Но когда меня переводят, я точно знаю, что напишу тебе обо мне.
Я надеюсь, что это письмо принесет вам много здоровья, потому что я слышал, что у вас проблемы с сердцем. Я желаю вам, вашему мужу и детям всего наилучшего.
Я не знаю, помнишь ли ты меня, но надеюсь, что ты помнишь, и я уверен, что если ты встретишь кого-нибудь из моей семьи живым, ты скажешь мне «шалом».
Всего наилучшего и поздравлений
ЙОСИФ ИСАЕВ
Письмо было написано давным-давно, но я отправляю его сейчас, это иногда случается. 15.01.53"

---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2183
Буду рада любым подсказкам относительно поиска. Куда можно обратиться, не имея дкокументов о родстве?
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
Gogin10

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3392

Наташа СМ написал:
[q]
Куда можно обратиться, не имея дкокументов о родстве
[/q]
Посольство Израиля.
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2183

Gogin10 написал:
[q]
Посольство Израиля.
[/q]

Gogin10, каким образом посольство Израиля поможет мне в поисках, я не очень понимаю? Иосиф Исаев был советским офицером, данных о том, что он уехал в Израиль нет. Если бы он уехал туда, то непременно нашел бы братьев и их потомков...
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
Gogin10

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3392
Наташа СМ Мог обращаться туда ." Братья Йосси, также рожденные в Шумске, в 30-е годы эмигрировали в Палестину. Их звали Залман Вайсблит (06.02.1913 - 1998)
Азриэль Ницани (Вайсблит) (1918-1991) Майкл Ницани (Вайсблит) - (1923-1998) " Пробуйте.
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2183
Gogin10, спасибо за совет.
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈