Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Виляевы

Тамбовская, Волгоградская область, Кавказ

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Safonov

Safonov

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 488
Собираю сведения по фамилии Виляев. В моем роду трижды встречается эта фамилия.

Известные места проживания:
С 1700 года - Малый Ламовис (Коровино), Большой Ламовис (Митрополье) Тамбовский уезд (Тамбовская область)
С 1795 года - с. Пришиб (г. Ленинск) Царицынский/Царевский уезд (Волгоградская область)
С 1838 года - Кавказ
Сословие: крестьяне
Вероисповедание: православные (Митрополье, Коровино) и молокане (Кавказ, с.Пришиб)

Род Виляевых берет свое начало от архиерейского крестьянина Ванифатия Ефимова Дерябина ~1625гр, проживавшего в д. Глебово Байдики тож Окологородного стана Рязанского уезда. Примерно в 1700 году произошло переселение из вотчин Рязанского архиерейского дома на новые земли в Тамбовский уезд в д. Малый Ламовис (Коровино). В числе переселенцев оказались и Дерябины. Из архивных источников 1740 года стало известно, что у Дерябиных была вторая уличная фамилия - прозвище "Виляй", которая позже трансформировалась в фамилию Виляев и стала уже постоянной только в начале 19 века. В 1795 году большая часть семьи Виляевых переселилась из села Малый Ламовис в Пришибинский городок Царицынского уезда Саратовской губернии для выращивания шелка на местном заводе. Примерно в этих же годах Виляевы уклонились от православия в молоканскую веру, за что в 1838 году они были высланы из Пришиба на поселение на Кавказ. Дальнейшая их судьба мне не известна.
---
- Сафонов, Тараканов, Никифоров, Морозов, Чугунов, Маслов, Жидков, Виляев
- Пришиб, Пичуга, Заплавное, Новоникольское Царевский/Царицынский уезд; Малый, Большой Ламовис Тамбовский уезд; Джаныбек Зап. Казахстан
- молокане
vlatka48

vlatka48

Linköping, Sweden
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 256
Виляевых (Веляевых, Виляйкиных) было много в селе Каменный Яр, Черноярского уезда, с 1810х годов.

Вот например запись 1835 года по Григорию Федоровичу Виляеву (от него пошла довольно обширная ветка)

---
Ткачев, Ведищев, Грачев, Зверев, Соколов, Сыкалов, Башлыков, Щербаков, Капицын, Смирнов, Черногрудов,Сарансков, Екатеринин, Стародубцев, Нескоблинов, Макашев, Ушаков, Карамдин, Красников, Каншин, Мызников, Мезенцев, Ханин, Кряжев, Мартаков, Сарансков, Мальцев, Телегин
yulyagetta
Новичок

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
>> Ответ на сообщение пользователя Safonov от 19 апреля 2019 16:47
Я по девичей фамилии Виляева. Отец и дед из Азербайджана, молокане село Калиновка, но вся линия рода русские откуда переехали в Азербайджан не знаю, пытаюсь выяснить.
vlatka48

vlatka48

Linköping, Sweden
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 256
Могу теперь добавиьт, что предки Веляевых (Виляевых-Виляйкиных) в Каменном Яру Черноярского уезда Астраханской губернии, до 1790 проживали в деревне Самаевка, Ковылкинском районе, Мордовия. Есть точные данные по 5й переписи 1795 года
---
Ткачев, Ведищев, Грачев, Зверев, Соколов, Сыкалов, Башлыков, Щербаков, Капицын, Смирнов, Черногрудов,Сарансков, Екатеринин, Стародубцев, Нескоблинов, Макашев, Ушаков, Карамдин, Красников, Каншин, Мызников, Мезенцев, Ханин, Кряжев, Мартаков, Сарансков, Мальцев, Телегин
Safonov

Safonov

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 488

yulyagetta написал:
[q]
Я по девичей фамилии Виляева. Отец и дед из Азербайджана, молокане село Калиновка, но вся линия рода русские откуда переехали в Азербайджан не знаю, пытаюсь выяснить.
[/q]

Очень большая вероятность, что ваши предки были переселены в Азербайджан из села Пришиб Астраханской губернии (ныне город Ленинск Волгоградской области). Можем попробовать разобраться с вашими предками
---
- Сафонов, Тараканов, Никифоров, Морозов, Чугунов, Маслов, Жидков, Виляев
- Пришиб, Пичуга, Заплавное, Новоникольское Царевский/Царицынский уезд; Малый, Большой Ламовис Тамбовский уезд; Джаныбек Зап. Казахстан
- молокане
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈