Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Макеевы

государственные крестьяне д.Роговая Стегаловской волости Елецкого уезда Орловской губ.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ
Gogin10

Сообщений: 3855
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3615
denis2859 Да Вы можно сказать профессионал. У Вас и древо на сотни людей, Вам только недостает немного. Форма обращения свободная. Если Вы проживаете в районе, то в архив лучше лично придти, если нет, то пишите кратко и о том, что хотите знать.
Лайк (1)
denis2859

denis2859

Краснодарский кр.ст-ца Калниболотская
Сообщений: 966
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 572
Добрый день всем зашедшим на эту страницу.

На сегодняшний день я собрала большую информацию о Ма(о)кеевых, о которых я писала в первом сообщении.

Самое главное :
ВСЕ МАКЕЕВЫ, ПРОЖИВАВШИЕ В д.РОГ (РОГОВАЯ) СТЕГАЛОВСКОЙ ВОЛОСТИ С ПОСЛЕДНЕЙ ЧЕТВЕРТИ 17 ВЕКА ДО РЕВОЛЮЦИ

1917 ГОДА, ЯВЛЯЮТСЯ МЕЖДУ СОБОЙ РОДСТВЕННИКАМИ В РАЗНОЙ СТЕПЕНИ РОДСТВА.
ПРАРОДИТЕЛЕМ ИХ БЫЛ МОКЕЕВ

ФИЛАТ ОСИПОВ. Об этом в сказке говорил его сын Косьма:

"........ служил отец мой Филат Осипов сын по розбору 195 году солдатскую службу и с прошлом в 205 году отец мой на службе Великого

Государя под Озовом умре у меня брат родной Василей поместья за мною с братом в деревне Роговой 30 четь а опричь того детей и

братьев и всяких свойственников и крестьянских и бобыльских дворов ипришлых вольных гулящих людей и никаких угодей и оброчных

статей и промыслов нет...."


Родство между собой всех членов семей было выяснено последовательным прочтением всех сохранившихся сказок и переписей в ГАОО и РГАДА. Упоминаемый выше Василий является предком всех Мокеевых, у Косьмы, бывшего в солдатах, не получилось продолжения рода.
Хорошая сохранность метрических книг о рождении в ГАЛО позволила найти рождение всех детей у семей, носящих фамилию Мокеевы, до 1902года их было окрещено 225 душ. Далее я не выбирала.
Очень жаль, что не сохранились части метрических книг о браках и умерших.

По 10 переписи населения 1858года в д.РОГ записано 13 дворов с хозяином двора по фамилии Макеев. Дворы состояли из одной или нескольких семей, всего членов семей набралось более 150человек.
В ревизской сказке записано, что 3 семьи были переселены в Астраханскую, Томскую и Саратовскую губернии. Я нашла места их новых поселений.

В Астраханской губернии семья была водворена во вновь образованную станицу Заветинскую Черноярского уезда , ныне с. Заветное Ростовской области, где в настоящее время проживает много потомков.

В Томской губернии семья была водворена в с. Усть-Тарка Каинского уезда, сейчас это с. Усть-Таркское Новосибирской области. И там также живут потомки переселившийся семьи.

В Саратовской губернии семья была поселена в с. Карловку Николаевского уезда. Но там в ревизии 1858г. фамилия искажена и семья записана уже Моисеевыми.

Прикрепленный файл: Screenshot_1.pngScreenshot_2.png, 40472 байтScreenshot_3.png, 53324 байтScreenshot_4.png, 48481 байтScreenshot_5.png, 25333 байт
---
Мои предки из Орловской губернии
denis2859

denis2859

Краснодарский кр.ст-ца Калниболотская
Сообщений: 966
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 572
ГАОО Ф.-39, ОП.1, Д.7
СПИСОК КРЕСТЬЯН ДЕРЕВНИ РОГ, СТЕГАЛОВСКОЙ ВОЛОСТИ,
ЕЛЕЦКОГО УЕЗДА 02.11.1906-1907гг.

Прикрепленный файл: Screenshot_6.pngScreenshot_7.png, 53851 байтScreenshot_8.png, 15115 байт
---
Мои предки из Орловской губернии
denis2859

denis2859

Краснодарский кр.ст-ца Калниболотская
Сообщений: 966
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 572
ГАОО Ф-39, оп.1, Д.45
СПИСОК ДОМОХОЗЯЕВ, ВЛАДЕЮЩИХ ЗЕМЛЕЮ В ДЕРЕВНЕ РОГ, СТЕГАЛОВСКОЙ ВОЛОСТИ, ЕЛЕЦКОГО УЕЗДА
Февраль 1911год

Прикрепленный файл: Screenshot_9.png
---
Мои предки из Орловской губернии
denis2859

denis2859

Краснодарский кр.ст-ца Калниболотская
Сообщений: 966
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 572
Немногое, что я узнала о деревне Роговая ( Рог) Елецкого уезда Орловской губ.

Первые упоминания о деревни мне попались в Сказках елецких служилых людей 1697 г. (РГАДА, Ф. 210, Оп. 12 Стоблцы Белгородского стола, Д. 1634), где " села Свишен ельчанин Косьма Мокеев" рассказывает, что у них с братом в деревне Роговой земли 30 четь.

Затем попалось название деревни Раговой (так написано в источнике) в «Переписной книге церковнослужителей, рейтар, копейщиков, городовой службы станов» за 1716год. То, что в Засосенском стане это искомая мной деревня, говорила следующая в списке запись о деревне Грызлова(так записано в источнике) Елецкого уезда.

Затем д. Роговая встретилась в «Переписной книге Воронежской губернии и города Ельца и уезда по убылым душам мужского полу» за 1748год. Хотя, если заглянуть в Википедию, то можно узнать, что впервые упоминается в «Экономических примечаниях Елецкого уезда» в 1778г. под названием Роговая.

Название происходит от слова «рог» - отвершек оврага. Располагается д.Роговая (Рог) в истоке небольшого безымянного ручья притока реки Свишня.

Деревня входила в состав прихода Богоявленской церкви села Грызлово Елецкого уезда Стегаловской волости.

В «Списке населенных мест Орловской губернии» по сведениям 1866г. под № 1699 упоминается казенная деревня Роговая( Рогово) при колодцах, 48 дворов, 568 жителей, 2 маслобойни, от города Ельца на расстоянии 34 версты.

В 1880 году в книге «Губернии Центральной земледельческой области. [Рязанская, Тульская, Калужская, Орловская, Курская, Воронежская, Тамбовская, Пензенская]» написано», что д.Рогова бывшая государственная, имеется 80 дворов, в которых проживают 695 жителей.

По переписи населения 1926 года в деревне Рог 165 дворов, 811 жителей. В 1932 году — 931 житель.

В настоящее время деревня существует, по переписи населения 2010г. там проживает 107 человек.
Деревня Рог находится в северной части Долгоруковского района, в 20 км к северу от села Долгоруково, от Липецка 97км.

Административные трансформации происходили часто, я попыталась их проследить.

- 19век 1858г.деревня Рог Чернавская волость, Елецкий уезд, Орловская губернии

- 19век 1880г.деревня Рог Стегаловская волость, Елецкий уезд, Орловская губерния

- начало 20века -деревня Рог Стегаловская волость, Елецкий уезд, Орловская губерния

- в 1928 году- деревня Рог, Долгоруковский район, Елецкий округ, Центрально-Чернозёмная область

- в 1934 году - деревня Рог, Долгоруковский район, Воронежская область,

- в 1935 году - деревня Рог, Долгоруковский район, Курская область,

- в 1939 году - деревня Рог, Долгоруковский район, Орловская область,

- с 6янв. 1954г.по наст. время - деревня Рог, Долгоруковский район, Липецкая область,
---
Мои предки из Орловской губернии
denis2859

denis2859

Краснодарский кр.ст-ца Калниболотская
Сообщений: 966
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 572

Карта Елецкого уезда 1724г., названа Талицкий край, геодезисты Карнес Бородавки и Никила Самороков.

Прикрепленный файл: Screenshot_10.png
---
Мои предки из Орловской губернии
denis2859

denis2859

Краснодарский кр.ст-ца Калниболотская
Сообщений: 966
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 572
В дореволюционных архивных документах есть такой род документов как "Владенные записи".

24 ноября 1866 г. был утвержден закон «О поземельном устройстве государственных крестьян в 36 губерниях». Как указывалось в этом законе, устройство хозяйственного быта государственных крестьян предполагало расширение их права «по владению и распоряжению предоставленными им в надел от казны землями».
Сельские общества государственных крестьян сохраняли за собой все земли, находившиеся в их пользовании.
Такие записи велись каждой деревней, каждым сельским обществом на предмет общинного владения угодьями деревни - пашенными землями, покосами, лесом. Всей земельной собственностью крестьяне владели сообща, все строго регламентировалось общиной.
Иметь больше одной полоски земли крестьянская семья не имела права, но благодаря этому крестьяне жили все сообща, объединенные общиной. Она так и называлась - "мир". Отсюда пошла фраза "решать всем миром", миром не в географическом смысле слова, а конкретным обществом людей.
Когда молодой крестьянин отделялся от семьи своего отца, община ему также нарезала полоску земли. Крестьянин имел полное право отделяться от общины на свободные земли, начиная единоличную жизнь, но в этом случае он лишался поддержки общины. Отделиться было нелегко. Община противилась этому, т.к. это вело к ее раздроблению.

Владенная запись государственных крестьян д.Роговой(Рог)

Прикрепленный файл: Screenshot_11.pngScreenshot_12.png, 53518 байт
---
Мои предки из Орловской губернии
denis2859

denis2859

Краснодарский кр.ст-ца Калниболотская
Сообщений: 966
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 572
Документы, которые я использовала при составлении родословного древа Мо(а)кеевых из деревни РОГ:

ГАОО Ф. 760, оп. 1, д. 219
Ревизские сказки государственных, удельных и однодворческих (поступивших в казну) крестьян, кантонистов, отставных солдат Чернавской волости Елецкого уезда (со слободами с. Чернавы) за 1858 год., 1888л. ОЦ.

ГАОО Ф.160, о.1, д. 170
Ревизские сказки однодворцев и однодворческих крестьян Чернавской волости Елецкого уезда за 1850г. (населенные пункты на букву А-Д, К, Н, П-С, Х) Имееется внутренний реестр ревизских сказок с указанием насел.пунктов, 883листа, ОЦ

ГАОО Ф.160, о.1, д. 140
Ревизские сказки однодворцев; однодворческих крестьян Елецкого уезда за 1816г. (населенные пункты на букву Ж, И-Р, Ф) Имееется внутренний реестр ревизских сказок с указанием насел.пунктов. 1393листа, ОЦ

ГАОО Ф.160, о.1, д. 131
Ревизские сказки однодворцев и их дворовых людей; однодворческих, экономических, удельных, казенных (отписных ) крестьян; войсковых обывателей; ямщиков, священноцерковнослужителей; малороссиян и черкас г.Ельца (со слободами) и Елецкого уезда за 1811г. (насел.пункты на буквы А-Т, Ф-Х,Ч-Ш, Я.) Имееется внутренний реестр ревизских сказок с указанием насел.пунктов. 739листов, ОЦ

ГАОО Ф.160, о.1, д. 122
Ревизские сказки однодворцев Елецкого уезда за 1782г. (населенные пункты на букву Л-С) Имееется внутренний реестр ревизских сказок с указанием насел.пунктов. 809листов ОЦ

РГАДА Ф. 350, оп.2, д.949
Книга переписная Варонежской губернии города Елца и уезду убылых мужеска полу душам 1748г.

Засосенский стан..................
дер.Грызлова - л. 259об

РГАДА, Ф. 350, оп. 2, д. 944
Ревизские сказки Засосенского стана Елецкого уезда 1744-45 гг.

Л. 154. Деревни Роговой..............................
Л. 165. Деревни Роговой......................................
Л. 167. Деревни Роговой......................................
Л. 181. Деревни Роговой......................................
Л. 308. Деревни Роговой

РГАДА, Ф. 350, оп. 2, Д. 941
Книга переписная Елецкого уезда. 1722 г.

РГАДА Ф.350 О.1 Д.113.
1716 год. Книга переписная церковнослужителей, подьячих, дворников в осадных помещичьих дворах, «оскуделых» посадских людей, гостиной сотни казаков, стрельцов, пушкарей, воротников, казенных кузнецов и плотников, работных людей – беспоместных детей боярских и другого населения Александровской, Аргамачской, Беломестной, Стрелецкой, Пушкарской слобод г. Ельца, церковнослужителей, рейтар, копейщиков, городовой службы Елецкого, Бруслановского, Засоненского, Воргольского станов Елецкого у.
Перечневые выписки итогов переписи в сравнении с данными переписи 1710 г. (лл. 1241-1368).
...........
ф.760 д. Грызловой
ф.763 д. Раговой

РГАДА, Ф. 210, оп. 12 Столбцы Белгородского стола, д. 1634 Сказки елецких служилых людей 1697 г.
205 году елецкие солдатцкие скаски розбору столника Ивана Полуехтова хто с которого году служит и что детей и свойственников и что пашенной земли и других угодей
л.298. Козма Филатов сын Мокеев

Предстоит дальнейший поиск линии Мо(а)кеевых. В Скасках за 1697г. упомянут Филат Осипов Макеев, который служил государю. Таким образом открывается возможность поиска в документах этого предка. А отцом его был Осип Макеев. Из найденных в описях документов таких персонажей было два: Осип Павлов и Осип Фомин, оба были сыны боярские городовой службы. Также предстоит выяснить линию родства ( или не родства) с одним из них.

РГАДА. Ф. 1209. оп. 6i , книга 8830. Файлы 76-82. 1677-1678 год (7186)
АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЬЦЕВ ЕЛЕЦКОГО УЕЗДА
1) ВОРГОЛЬСКИЙ СТАН
Село Архангельское, Хмелевое тож. А в нём Церковь Архистратига Михаила. В том же селе за Вотчинником и Помещиками:
....................................
416. За Осипом Фоминым сыном Мокеевым.

2) ЗАСОСЕНСКИЙ СТАН
НИГА 8830. Файлы 82-91. 1677-1678 год (7186)
Деревня Грызлова. А в ней Запомещики:
651. За Осипом Павловым сыном Мокеевым.

Пожелаю себе успехов в дальнейших поисках.
---
Мои предки из Орловской губернии
Skif

Skif

Rostov-Don
Сообщений: 194
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 128
>> Ответ на сообщение пользователя denis2859 от 15 января 2019 22:19

Есть Родовое Древо Макеевых из Севского уезда
первоисточник Василий, от него дети: Панфил и Тимофей.. У Панфила дети:
Макей, Лаврентий и Антип.

Дети Макея - Ефим, Алексей, и две дочери..
У Ефима - дети уже Макеевы - по дедичеству.... скачайте файл и смотрится он через Паблишер из Офиса..

Прикрепленный файл: Рисунок1.png
---
жизнь разнообразна в своих проявлениях
Skif

Skif

Rostov-Don
Сообщений: 194
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 128
>> Ответ на сообщение пользователя denis2859 от 27 декабря 2023 11:19

[url=https://files.vgd.ru/2267/KqXzNaTqyNbHhKLLDcWB4t6qkLl5xdfT/risunok1.png][img] если надо роспись помотреть -вышлю

Прикрепленный файл: Рисунок1.png
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ
Вверх ⇈