Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Черновы

Казаки-переселенцы из России в Семиречье

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
litvo
Начинающий

Алма-Ата
Сообщений: 43
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 37
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи.
Имеющиеся сведения таковы:

Чернов Игнатий Михайлович

Наш предок -- Игнатий Михайлович, родился 28 мая 1832 года по старому стилю. Когда он приехал в Семиречье неизвестно. Но судя по всему, Игнатий Чернов с семьей (вместе с другими 10 семьями казаков-добровольцев) был переселен в выселок Аксуйский, образованный на почтовом пикете рядом со станицей Саркандской в 1871 году. В посемейных списках 1913 – 1917 годов в выселке Аксуйском записаны четыре брата Черновых:
Отставной казак -- Семен Игнатьевич Чернов, 20 июня 1863 г.р., жена Ольга Васильевна 11 июля 1875 г.р., дети: Александр 19 марта 1894 г.р., Николай 15 мая 1895 г.р., Иван 20 февраля 1897 г.р., Семен 1 сентября 1898 г.р., Афанасий 7 марта 1904 г.р., Евдокия 17 февраля 1908 г.р., Нина 14 января 1910 г.р., Дмитрий 9 февраля 1914 г.р.
Отставной казак Василий Игнатьевич Чернов 1 января 1864 г.р., женившийся в январе 1893 года на дочери казака станицы Саркандской Григория Скопцева – Евгении 28 декабря 1868 г.р. Имел детей: Якова 4 января 1895 г.р., Дмитрия 7 сентября 1896 г.р., Екатерину 12 марта 1898 г.р., Маркела 10 ноября 1904 г.р., Евгению 15 декабря 1909 г.р. (умерла 30 декабря 1913 года от оспы). Жил Василий с семьей в станице Саркандской в глинобитном доме из 2 комнат. Имел два амбара, мельницу, 7 лошадей, 5 коров. Засевал 8 десятин (1 десятина - 1,09 га) хлеба. Умер 26 февраля 1913 года от боли в животе (отравился сулемой).
Младший брат, приказной запасного разряда Александр Игнатьевич Чернов 30 апреля 1879 г.р. был выселковым атаманом выселка Аксуйского. Жена его законная Евдокия Михайловна (бывшая мещанская девица города Лепсинска, в девичестве – Евтифеева) 1 марта 1888 г.р., дети: Стефан 3 февраля 1908 г.р., Александра 6 ноября 1904 г.р., Григорий 20 ноября 1906 г.р., Мария 6 апреля 1911 г.р., Евдокия 1913 г.р. (умерла 18 мая 1914 года от поноса), Василий 2 января 1915 г.р. (умер 3 августа 1915 года от поноса), Анна 2 февраля 1916 г.р. Имел деревянный дом из 2 комнат, кирпичный и деревянный амбары крытые железом, 16 лошадей, 3 коровы, 3 быка, 35 баранов, 11 коз. Занимался землепашеством – засевал 12 десятин хлеба, скотоводством. Отец братьев Черновых, Игнатий Михайлович жил с младшим сыном. В 1913 году Игнатий уже был вдовцом и умер 20 августа 1915 года от старости.
Прадед мой, Георгий Игнатьевич Чернов, родился 23 апреля 1876 года по старому стилю. В 1897 году был уже привлечен на полевую службу в первоочередном полку. За стать, высокий рост и силу был определен в конвой Генерального консула в Кашгаре Николая Федоровича Петровского. Был направлен для сопровождения и участвовал в экспедиции знаменитого шведского путешественника Свена Гедина на Тибет и к озеру Лобнор в 1899 – 1902 годах. Георгию (Егору) Чернову и еще трем казакам, выделенным для этого путешествия русским Императором Николаем Вторым, Свен Гедин посвятил свою книгу «Тарим. Лоб-Нор. Тибет. Путешествие 1899 – 1902 годов». За участие в этих походах мой прадед был впоследствии награжден королем Швеции Оскаром Вторым золотой медалью с представительской грамотой. А Император Николай Второй наградил его орденом Святой Анны и премией в 250 рублей. В посемейном списке выселка Аксуйский 1913 – 1917 годов числится приказным запасного разряда. Женился на Ирине Петровне (родилась 5 мая 1888? года в станице Саркандской - ныне город Сарканд Алмаатинской области). Имел детей: Христинью 1904-1905 г.р., Николая 22 января 1906 г.р., Степана 28 марта 1908 г.р. (моего деда), Александру 12 августа 1912 г.р. (судя по всему умерла в младенчестве, т.к. информации о ней нет), Василия 28 февраля 1915 г.р. (во всех военных документах 1916 г.р.), Александра 1923 г.р. и Надежду 1925 г.р. Все они (кроме Христиньи) родились в выселке Аксуйском (ныне село Аксу Жансугуровского района Алмаатинской области, Республика Казахстан). Прадед владел кирпичным домом из 2 комнат, глинобитной кухней из 2 комнат, таким же амбаром и 2 скотными сараями. Занимался хлебопашеством – засевал 8 десятин хлеба, и скотоводством – имел 12 лошадей, 5 коров, 110 баранов, 10 коз. В Первой Мировой Войне не участвовал по возрасту – уже вышел в отставку. Позже переехал с младшими детьми в Алма-Ату.
Христинья (по мужу Петрова) умерла молодой. У нее была дочь Александра 1923 г.р., которая после смерти матери жила и воспитывалась у бабушки Ирины. Александра участвовала в Великой Отечественной Войне, была связисткой. После войны служила в милиции. Вне брака родила сына. Переехала с любовником сначала в Ташкент, а затем во Фрунзе (ныне Бишкек, Киргизия).
Старший сын Николай жил с семьей в селе Аксу. Жену звали Анна Михайловна. Был призван на войну Аксуйским РВК. Николай умер от сепсиса (заражения крови) 12.10.1943 года в эвакогоспитале № 1091. Был снят с летучки №506, где находился по сквозному пулевому ранению мягких тканей в области левой ягодицы. Первоначально был похоронен в Украине, Сталинская область, Макеевский горсовет, кладбище Чайкино, могила №12, 2-ой справа. Воевал он в 48 гвардейском стрелковом полку 17 гвардейской стрелковой дивизии. Осталось четверо сыновей: Геннадий, Михаил, Георгий (Герка) и Александр. Жили они также в селе Аксу.
Был женат на Шишкаловой Марии Матвеевне 1911 г.р. У него родилось трое детей: Борис 1933 г.р. (родился в Малой Станице), Любовь 1936 г.р. Провал без вести в апреле 1943 года под городом Жидра.
Василий женат не был. Был призван в РККА (Рабоче-Крестьянская Красная Армия), 20.10. 1937 г. Сталинским РВК города Алма-Ата. Кадровый военный. Участвовал в ВОВ, погиб 21 января 1945 года.
Александр вроде женился на войне на медсестре. И вроде у него родилась дочь. Был призван в армию 10 октября 1941 года Сталинским РВК г. Алма-Ата и направлен в учебную эскадрилью. Учился на летчика, но был комиссован. В конце 1942 года закончил Харьковское Артиллерийское Училище ПТА. Вроде погиб в 1944 году в городе Белая Церковь на Украине. Похоронен был там же, в братской могиле в парке. Другой достоверной информации найти не удалось. И очень в ней нуждаюсь.
Прадед -- Георгий, умер 15 февраля 1946 года, лопнула грыжа, когда выворачивал большой камень на огороде. Похоронили его в парадной казачьей форме, как он и завещал. Прабабушка -- Ирина, умерла 18 октября 1973 года.


---
Ищу сведения о Литвиновых, Черновых, Бреусовых и Шишкаловых
meth

Москва
Сообщений: 104
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 125
Добрый День,

у меня тоже встретились Черновы в Семиречье, в Сергиополе

Димитрий Петров Чернов, казак станицы Сергиопольской, 33 лет,
15.07.1888 взял в жены Анастасию Иоаннову Буторину

Поручителем по жениху был урядник Сергиопольской станицы Александр Михайлов Литвинов
---
Розыскиваю : Петровы - Уфимcкая губ., Стерлитамакский уезд; Чугуновы, Гавриковы - Орловская губ., Болховский уезд. Толкуновы - Рязанская губ. Сапожковский уезд, с. Смыково. Толкуновы - Курская, губерния д. Резановка/с.Старое Гатище,
Шкроевы, Варгины, Плещеевы, Куликовы - Вязниковский уезд
Wynter02
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
Невероятно, но мне кажется что мы дальние родственники. Ирина Петровна Звонаренко, жена вашего прадеда Григория, была сестрой моего прапрадеда Петра Петровича Звонаренко. У меня нет много информации по той линии, но есть фото Петра (тоже казака) и его жены. Спасибо за вашу информацию - настоящий клад для моего исследования.

Я скину копию сообщения в личку.
Lilyla

Lilyla

Алматы
Сообщений: 289
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 317
Так интересно, все всем родня, и я всех их знаю)))
---
Светлана Карнаухова.
"Генеалогическое общестово Алматы"
https://genealogiya.kz
https://vk.com/genealogiya_dlya_vseh
litvo
Начинающий

Алма-Ата
Сообщений: 43
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 37
Да, очень интересно. И чем больше я узнаю - тем больше хочется узнать еще больше! Помогайте! Кто может.
---
Ищу сведения о Литвиновых, Черновых, Бреусовых и Шишкаловых
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈