Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Б »   Бо - Бр »   Бобровские Вниз ⇊

Бобровские

Орловская губ., Ливенский уезд,с.Карытинка.

Эта тема на карте:  Орловская обл Верховский р д Корытинка (1900-1990)

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 * 3 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, N_Volga, Радомир
Comrade78
Долгожитель форума

Comrade78

Санкт - Петербург
Рейтинг: 5303 

Уважаемые участники форума, Здравствуйте ! Просмотрела много информации по краеведению и др
разделы, относящиеся, так или иначе к Орловской обл / губ. Много инфо по Болховскому, Дмитровскому, Новосильскому уездам и т.д., а Ливенского у. (с 1961 г Верховский район ), в частности - село Ка(о) рытинка, д. Кутузовка и другие нас пункты .близ станции Скарятино и нет, как-будто они не существовали. Помогите пожалуйста, буду рада любым сведениям.
С уважением и признательностью.
Comrade78
Долгожитель форума

Comrade78

Санкт - Петербург

РГАДА

Прикрепленный файл 00000285.jpg
---
Бобровские (Орловская губ./обл, Ливенский у. / Русско - Бродский р - н, в данный момент Верховский, Корытинка, Кутузовка)
Агибаловы Бахтины Мальцевы Па(о)рахины Ровенские
NadejdaOrel
Долгожитель форума

NadejdaOrel

г.Орел
Рейтинг: 9766 

Насчет возраста Тита и его сына Евтеха. Предположение: Тит женился на женщине с ребенком. Правда не знаю, как в этом случае пишутся дети жены (приемные?)
Хороший вопрос для форума! Можно задать в теме Помогите прочитать или Ревизские сказки, приложив скан.

---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Бондаревых с Донбасса, Гореловых из Москвы, Курска, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
Старухинъ Андрей
Долгожитель форума

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Рейтинг: 1513 

по Ливнам как то выписывал может поможет вам — попадались - ДАВЫД и ЕРМОЛ ЛАРИОНОВЫ дети БОБРОВСКИЕ и ЗОТ СЕМЕНОВ сын БОБРОСКОЙ ( видимо его сын ИВАН ИЗОТОВ сын БОБРОВСКОЙ ( год не знаю но видимо конец 17 или начало 18 века)

а по Мценску — в 1646 году указан ЛАРИОН ИГНАТЬЕВ сын БОБРОВСКОЙ - сын боярский помещик д. Изосимово под Гороховым лесов

может это вам поможет ?

---
однодворцы Старухины , Гребенкины , Зайцевы , Есиповы , Пироговы , Алехины , Стародубцевы, Буколовы , Хрусловские , Пироговы , Чернопятовы дворяне Есиповы , Чернопятовы Алехины , Хрусловские , - крестьяне Федюхины , Cтаростины , Сосковы , Жидковы , - государственные крестьяне Исаевы
-------
Comrade78
Долгожитель форума

Comrade78

Санкт - Петербург

Здравствуйте !
-------------
Ищу информацию о точном месте рождения бабушки.
О ней - Бобровская (по мужу) А(О)лимпиада Ермолаевна. Родилась - д. Ка(о)рытинка (?) или Жиле(о)вая Дубрава (?), Становская вол., Ливенский у., Орловская губ. Дата рождения 9 мая 1900 г.
В некоторых документах название Жиле(о)вая Дубрава встречается, как Красная (полагаю, имелось в виду красивая...замечу, она и оправдывала это название) Дубрава.
Отец бабушки - Мальцев Ермолай Евсеевич,1881 г р., билетный солдат деревни Жиле(о)вая Дубрава, Становская, Ливенский, Орловская г. ( в выписке из ГАОО )
Мать - Агибалова Варвара Васильевна 1882 г р. Как указано в выписке из ГАОО из посемейного списка,
является уроженкой села Щербачево деревни Губаревки, Медвеженской волости, Ливенского у., Орловской губ.

Деревню Жиле(о)вая Дубрава, в XX в. народ называл попросту - Жиловая.
---------------
По другим источникам, место рожд.бабушки - с.Нижняя Любовша ( Покровское), как оказалось, у этого села более раннее название Щербачево (по фамилии владельца). Не удивлюсь, если встречу еще одно Щербачево.
У родственников сведения разнились о месте рождения бабушки, но, как помню из детства, большинство были более чем уверены, что именно в этом селе она и родилась.
Поскольку МК за 1900 г Покровской церкви с. Нижняя Любовша (Покровское) практически не сохранились, т. е. заветных записей нет, что очень печально, поэтому, вопрос - в каком селе родилась бабушка остаётся открытым...
----------------

В замужество бабушка взята ( возможно , что это её второй брак с дедушкой Бобровским Петром Федоровичем. А вот у дедушки точно второй брак, потому что, женился он на бабушке, будучи вдовцом и, в этом браке, помимо общих детей, росли две дочери - Аки(у)лина и Феврония от первого брака деда ), в село Карытинка ( более раннее название села - Рождествено тож ). Село своим названием обязано речке (ручью), именовавшейся КорОтенька, поскольку была маленькой. В начале XX в. дедушка начинает строить свой дом, т. е. уходит из отчего дома в селе Карытинка, и затем поселяется с семьёй в уже отстроенном доме в дер. Кутузовка , это в 1 км. от села Карытинка . В селе Карытинка, вернее, всё что осталось от него - две семьи на 2018 г (и это, центр России !!!), но все таки, находится и поныне, красного кирпича постройки 1842 г Христорождественская церковь .
По ходу из одной деревни в другую, между этими двумя насел пунктами была барская усадьба и чудесный сад, старожилы называли его, поднимая глаза вверх барским - он действительно был очень красив и, к тому же, богат на разнообразие плодовых деревьев даже в 1970 е годы...Я только могу представить, что было в саду, к примеру, на начало XX столетия. Это просто достопримечательность села!
К середине XX в, всё, что осталось "'на графских развалинах"' — это запашИстая липовая аллея и всё тот же барский сад, на территории которого происходили массовые гуляния на Троицу.

С детства запомнилась эта красота - бескрайние ржаные поля, овраги, склоны, хвойные посадки, родниковая вода, гогот гусей, шлёпанье уток у речки... церковь, и конечно же любимая бабушка в белом платочке...
Вот так вышло в жизни, как - то непринято было раньше спрашивать кто и откуда, а когда появился интерес, увы, спрашивать было уже не у кого..

Состояние Христорождественской ц. в селе Карытинка на 2018 г (фрагмент)

Останки Земской школы в селе Корытинка, где получили начальное образование многие родственники. В 1950 годы была семилеткой.

Прикрепленный файл 2383835.jpg
Comrade78
Долгожитель форума

Comrade78

Санкт - Петербург

Огромная благодарность Надежде Евгеньевне Андреенковой - Nadejda Orel за помощь по поиску в архиве!!!

Ф.974, оп.1, д.2 Посемейный список гос.крестьян Медвеженской вол.,села Щербачёво, деревни Губаревки.1884 г

Агибалов Василий Ильин 27 февр.1846 гр. - мой прапрадед
его сын Гаврил 4 г июль 1869
Василия жена Евдокия Сергеевна 46 л - прапрабабушка
от неё дочери Прасковья 19 л, Мавра 16 л, Варвара 11 л - мама моей бабушки и моя прабабушка
Гаврила, жена Евдокия Фёдорова 23 г, от неё дочь Степанида 1 мес.

Comrade78
Долгожитель форума

Comrade78

Санкт - Петербург

Владенная запись
--------------------------
Орловская губ., Ливенский уезд, Становской волости \бывшей Покровской\, села Рождественскаго - Корытинки тожъ

Означенное селение....въ общей специальнаго межевания дачъ села Покровского Любовша тожъ съ деревнями

Прикрепленный файл DSCN6994.JPG
Comrade78
Долгожитель форума

Comrade78

Санкт - Петербург

-

Прикрепленный файл DSCN7002.JPG
Comrade78
Долгожитель форума

Comrade78

Санкт - Петербург

-

Прикрепленный файл DSCN7008.JPG
MKhadeeva
Новичок

Москва
Рейтинг: 0 

Comrade78 написал:
[q]
Огромная благодарность Надежде Евгеньевне Андреенковой - Nadejda Orel за помощь по поиску в архиве!!!

Ф.974, оп.1, д.2 Посемейный список гос.крестьян Медвеженской вол.,села Щербачёво, деревни Губаревки.1884 г

АГИБАЛОВ Василий Ильин 27 февр.1846 гр. - мой прапрадед
его сын Гаврил 4 г июль 1869
Василия жена Евдокия Сергеевна 46 л - прапрабабушка
от неё дочери Прасковья 19 л, Мавра 16 л, Варвара 11 л (мама моей бабушки) - моя прабабушка
Гаврила, жена Евдокия Фёдорова 23 г, от неё дочь Степанида 1 мес.

[/q]
не могу поверить!мы-родственники!Прасковья-мама Павла Стефоновича Агибалова,отца моего деда.

есть ли у вас какие-либо документы?можно ли запросить поиск документов в архиве?я была в Орле,но смогла найти только данные по браку Прасковьи в 1894 г.

интересуют любые данные по Агибаловым и Кофановым (Ливенский уезд),Кофановы проживали в Русском броде и после уничтожения фамильного дома-в Ливнах.

Comrade78
Долгожитель форума

Comrade78

Санкт - Петербург

MKhadeeva написал:
[q]
есть ли у вас какие-либо документы?можно ли запросить поиск документов в архиве?я была в Орле,но смогла найти только данные по браку Прасковьи в 1894 г.
[/q]

Здравствуйте! Разделяю Вашу радость, но, к сожалению, сведения о Агибаловых только те, что Вы прочитали здесь в теме. В плотную этой веткой пока не занималась. Семейные воспоминания скудные - родители моей бабушки, т. е. Варвара Васильевна (получается сестра Вашей Прасковьи Васильевны) и её муж Мальцев Ермолай Евтеевич умерли от тифа во время Гражданской войны, но, так ли на самом деле - большой question.gif
.
Вы смотрели метрики о венчании Прасковьи Вас., Вы можете поделиться информацией - кто были поручителями у молодых ?

Прежде, чем делать запрос по РС и МК надо позвонить в Орловский арх. и узнать, исполняют ли работники архива запросы такого плана (в связи с загруженностью) на данный момент, либо ехать в архив самим, либо искать частника.
Можно запросить выписку из похозяйственных книг, но это более поздний период. Имеются ли пох. книги в наличии, предварительно поинтересуйтесь по телефону, архивисты весьма доброжелательны.
Я делала запрос по пох. кн., но по другой ветке, ответ получила через 3 мес.
Временной период пох. кн., в основном, с 1940 - 64 гг
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 * 3 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, N_Volga, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Б »   Бо - Бр »   Бобровские
RSS