Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Раздрокин

хут. Быковский, хут. Шумилин (станица Шумилинская) Верхнедонской район Ростовская обл.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
olia-m

olia-m

Ростов-на-Дону
Сообщений: 209
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 149
Георгий Данилович Раздрокин (? - 1918) мой прапрадед. Казак.
Родился в хут. Быковский (Вехнедонской р-н Ростовская обл.)
Его взял к себе на воспитание дядя, который жил в хуторе Шумилин (сейчас ст. Шумилинская Верхнедонской р-н Ростовская обл.) по некоторым сведениям дядю звали Николай.
Вся Область Войска Донского на 1907 год. (стр. 156), 1908 (стр. 174), 1909 (стр. 174), книга администрации, промышленностии торговли, есть запись:
Шумилинское сельскохозяйственное общество (хут. Шумилин)
Члены совета: казак Николай Васильевич Раздрокин
Возможно, Никалай Васильевич как раз и есть дядя и приемный отец Георгия Даниловича, но доказательств у меня нет
Дядя владел лошадьми, овцами, ездил на выставку в Харьков? с романовскими овцами (приблизительно в 1913-1914 гг). Вроде бы на выставке получил какую-ту гармоту.
Георгий Данилович пропал в 1918 году, со слов моей бабушки, его внучки, которой, в свою очередь об этом рассказала его жена, ее бабушка, он хотел вывезти лошадей, но лошади провалились под лед на Дону (или сломали ноги), и после этого он исчез. Скорее всего, погиб. Семья была зажиточная, у них была молотилка.
Жена Елена Алексеевна Раздрокина (девичья фамилия Медведкова) (30.04.1885-1.09.1978).
Дети:
Никанор Георгиевич Разрокин (1907-1.02.1943) - погиб в Великой Отечественной войне. Детей нет.
Александра Георгиевна Раздрокина (в замужестве Иващенко) (7.11.1909-19.06.1962) моя прабабушка.
Иван Георгиевич Раздрокин (12.09.1912 - 3.03.1976)
Антонина Георгиевна Разрокина (в замужестве Гребенникова) (1918-?)

В ОБД Мемориал не так много Разрокиных, и почти все они из Верхнедонского района Ростовской обл. Фамилия достаточно редкая.
В Шумилинской проживало много Раздрокиных, но не все они были (или считали себя) родственниками.
У меня есть информация о Раздрокиных, проживающих в ст. Шумилинской и других хуторах из из Похозяйственных книг на 1940-1943 (Исполнительный комитет Шумилинского сельского совета депутатов трудящихся Верхнедонского района Ростовской обл.), и списка домохозяйств ст. Шумилинской и хуторов 1930 года.

Я выписывала всех Раздрокиных из Метрических книг хут. Шумилин 1862 г. и ст. Казанской за 1797, 1849-50, 1855, 1856, 1857, 1858, 1860 годы, из Именных списков казаков по полкам с 1841 по 1870 гг,( все имена, которые относятся к ст. Казанской), но я пока не могу свести их со своими родственниками, т.к. дальше 1960-х и по начало 20 века у меня нет данных.
Тема в моем дневнике Раздрокины

---
Морозовы, Зотовы, Улитины, Шуруповы, Макушкины, Раздрокины, Писаревы, Гребенниковы (казаки ст. Казанской), Медведковы (Воронежская губ. и ст. Мигулинская)
Иващенко, Бондаревы, Прохненко (Полтавская губ., Черкасский округ ОВД (Краснодарский кр.)
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈