ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ракитины

Из села Бересток Севского уезда Орловской губернии (в селе жили на улице Поповкино). Периодически также публикую сведения о Ракитиных из других селений Севского уезда, родство с которыми не доказано (но пока и не опровергнуто)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Радомир
Модератор раздела

Радомир

Обитаемая планета Земля — РОССИЯ
Сообщений: 2147
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9354
Ракитин Иван Трофимович (1910 - 1941)
Дата рождения: 1910 (так в документе). Место рождения не указано; можно с осторожностью предположить: с. Бересток.
Дата и место призыва: дата не указана; Буденновский РВК, Украинская ССР, Сталинская обл., Буденновский р-н..
Воинское звание: красноармеец. Последнее место службы: 333 отд. инж. бат.
Дата выбытия: 11.10.1941. Причина выбытия: пропал без вести.
Место выбытия: Ростовская обл., Матвеево-Курганский р., с. Политотдельское.
Родственники: жена - Ракитина Е.З., проживающая в г. Сталино (ныне г. Донецк), ул. Ленина 3/2.
(см.: Ракитина Елена Захаровна (род. 24.08.1908, Сумская обл., Путивльский р., с. Шулешовка - на 16.12.1997, жительница: Украина, Днепропетровск. обл.)
Источник информации:
ЦАМО. Фонд ист. информации: 58. Опись ист. информации: 18001. Дело ист. информации: 586.
https://pamyat-naroda.ru/heroe...20область&


Прикрепленный файл: 00000280.jpg
---
«Генеалогия — историческая дисциплина, занимающаяся изучением и составлением родословных, выяснением происхождения отдельных родов, семей и лиц и выявлением их родственных связей в тесном единстве с установлением биографических фактов» (Кобрин В. Б.)
Ant-R
20 лет семейной генеалогии

Ant-R

Частный специалист

Московская область
Сообщений: 614
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 329
>> Ответ на сообщение пользователя Радомир от 28 октября 2023 23:39

Спасибо! Иван Трофимович из Сумской области УССР, это соседняя с Брянской областью 101.gif

К сожалению, не мои )

Плюс, единственный Иван Трофимович из Берестка - не 1910 г.р., а 1880-90-х 101.gif
---
РГАДА, РГВИА, РГВА, РГАЛИ, РГАЭ, РГАНТД, ГАРФ, ЦГА Москвы, ЦГАМО. Написание родословных книг (я - автор ряда книг по истории), статей, заметок, консультации, ДНК-генеалогия (помощь в заказе, интерпретации результатов, написание отчетов), фото документов архивных дел
Ant-R
20 лет семейной генеалогии

Ant-R

Частный специалист

Московская область
Сообщений: 614
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 329
Прислали сканы из РГВИА, с послужного списка 1793 г. родного брата моего прямого предка Гаврилы Климовича Ракитина, Ивана, служилого из Шлиссельбургского полка101.gif

Первое упоминание моей фамилии101.gif

Прикрепленный файл: xl4aGSjZCe4.jpgRVQWQRlZNeQ.jpg, 272354 байт
---
РГАДА, РГВИА, РГВА, РГАЛИ, РГАЭ, РГАНТД, ГАРФ, ЦГА Москвы, ЦГАМО. Написание родословных книг (я - автор ряда книг по истории), статей, заметок, консультации, ДНК-генеалогия (помощь в заказе, интерпретации результатов, написание отчетов), фото документов архивных дел
Лайк (3)
Ant-R
20 лет семейной генеалогии

Ant-R

Частный специалист

Московская область
Сообщений: 614
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 329
Возвращаясь к посту об игрекДНК рода Ракитиных.

Новый "кузен", Борисевич с корнями из Минской губернии (вотчина Радзивиллов близ Зубревичей) закачал свой vcf на YFull и вчера был помещен в отдельный, параллельный субклад к линии Перетокиных (с Могилевщины) и Ракитиных (с Севска):

2024-02-10-15-19-08.png

Ждем нового ВБОПа для всей линии
---
РГАДА, РГВИА, РГВА, РГАЛИ, РГАЭ, РГАНТД, ГАРФ, ЦГА Москвы, ЦГАМО. Написание родословных книг (я - автор ряда книг по истории), статей, заметок, консультации, ДНК-генеалогия (помощь в заказе, интерпретации результатов, написание отчетов), фото документов архивных дел
Ant-R
20 лет семейной генеалогии

Ant-R

Частный специалист

Московская область
Сообщений: 614
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 329
Вы когда-нибудь встречали некрестильное имя "Ракита"? А оно есть101.gif. Я не имею в виду персонажа польской демонологии, а прозвище, бытовавшее среди жителей Московской Руси. Наткнулся я на на него совершенно случайно, когда просматривал 2-ю ревизию 1748 г. по Севскому уезду. Здесь среди жителей села Кромские Бычки Радогожского стана встретился некий Иван Федоров сын Ракитин, посадский из Ростова. В дальнейшем его потомки вошли в состав местного купечества, а в XIX в. линия полностью пресеклась. Естественно, что с моими они абсолютно никак не связаны. Мне стало интересно проследить их вглубь, уже в Ростове Великом. Так, в 1660-х гг. среди местного посадского люда можно наблюдать целый куст Ракитиных, все они происходят из Всесвятской сотни. Пример:

РГАДА. Ф.210. Оп. 7а. Дела разных городов. Д. 7
Сметные книги г. Ростов (1665-76 гг)

(л. 15 об) Ивашка Рокитин с пищалью
Брат иво Сидорка в 46 лет з бердышем
Другой брат Ивашко с пищалью
Третей брат Микитка з бердышем

(л. 16) Ивашко Рокитин с рогатиною
Сын иво Степка в 20 лет с рогатиною
Богдашка Рокитин с рогатиною

И т.д. Однако, чуть ранее, 20 лет назад, они восходят к одному человеку, Раките Авдееву сыну Хлебникову:
РГАДА. Ф. 1209. Оп.1. Д. 10753
(л. 16 об) Рокитка Овдеев сын Хлебников
У него дети:
Сидорка да Богдашка, Ивашка да Никитка да Ивашко ж.

А еще ранее, в 1623 г., выясняется, что Ракитка на самом деле Родион:
РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 380.
(Л. 43 об) Дворишко бобыля Родки Пятого сына Хлебникова

UPD: я к тому, что и Ракитины из Берестка, скорее всего, имеют предка, который носил некрестильное имя "Ракита" (а не потом, что, якобы, близ их хаты росли ракиты (ивы)). Предположу, что Ракитой мой быть либо Клим Иванов, либо Иван Фотеев.
---
РГАДА, РГВИА, РГВА, РГАЛИ, РГАЭ, РГАНТД, ГАРФ, ЦГА Москвы, ЦГАМО. Написание родословных книг (я - автор ряда книг по истории), статей, заметок, консультации, ДНК-генеалогия (помощь в заказе, интерпретации результатов, написание отчетов), фото документов архивных дел
Лайк (2)
zea78
Мой сайт: sevskgen.ru

zea78

Севский уезд
Сообщений: 1016
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1274
>> Ответ на сообщение пользователя Ant-R от 11 февраля 2024 13:24
Бро, а Журин? От не крестильного Жура?

---
Журин Концевой Убогов Семьёхин Жидков Мордашов Королев Аблогин Макутин.
Чемлыж Веребск Рожья Покоть Новоямск Осоцкое Коробкино.
База фамилий Севского уезда
Лайк (1)
Ant-R
20 лет семейной генеалогии

Ant-R

Частный специалист

Московская область
Сообщений: 614
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 329
zea78

Бро, скорее всего 101.gif
---
РГАДА, РГВИА, РГВА, РГАЛИ, РГАЭ, РГАНТД, ГАРФ, ЦГА Москвы, ЦГАМО. Написание родословных книг (я - автор ряда книг по истории), статей, заметок, консультации, ДНК-генеалогия (помощь в заказе, интерпретации результатов, написание отчетов), фото документов архивных дел
Лайк (1)
Ant-R
20 лет семейной генеалогии

Ant-R

Частный специалист

Московская область
Сообщений: 614
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 329
О шахтерском фонаре моего прадеда, Петра Владимировича Ракитина
---
РГАДА, РГВИА, РГВА, РГАЛИ, РГАЭ, РГАНТД, ГАРФ, ЦГА Москвы, ЦГАМО. Написание родословных книг (я - автор ряда книг по истории), статей, заметок, консультации, ДНК-генеалогия (помощь в заказе, интерпретации результатов, написание отчетов), фото документов архивных дел
Ant-R
20 лет семейной генеалогии

Ant-R

Частный специалист

Московская область
Сообщений: 614
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 329
Семья деда, Владимира Петровича Ракитина, в похозяйственней книге Берестка 1945 г.
Только сейчас заметил что дедова сестра, Мария Петровна, - бригадир колхоза "Красный Профинтерн"

DSC03396.jpg
---
РГАДА, РГВИА, РГВА, РГАЛИ, РГАЭ, РГАНТД, ГАРФ, ЦГА Москвы, ЦГАМО. Написание родословных книг (я - автор ряда книг по истории), статей, заметок, консультации, ДНК-генеалогия (помощь в заказе, интерпретации результатов, написание отчетов), фото документов архивных дел
zea78
Мой сайт: sevskgen.ru

zea78

Севский уезд
Сообщений: 1016
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1274
---
Журин Концевой Убогов Семьёхин Жидков Мордашов Королев Аблогин Макутин.
Чемлыж Веребск Рожья Покоть Новоямск Осоцкое Коробкино.
База фамилий Севского уезда
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈