Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Беляевы

Нижегородская губерния, Вятка, Кировская обл. позже Астрахань.

Эта тема на карте:  Ищу потомков Беляевых

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
MaxG52
Начинающий

MaxG52

Нижегородская обл., г. Богородск
Сообщений: 48
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 20
Всем доброго времени суток. Ищу потомков семьи Беляевых и любую информацию связанную с этой фамилией по Астрахани. Известно, что в семье было три сестры Елизавета Сергеевна, Кристина Сергеевна, Наталья Сергеевна и брат Сергей Сергеевич (возможно был ещё кто-то). Примерные годы рождения 1845-1860.
Одна из сестёр, Наталья Сергеевна Беляева, каким-то образом попала в д.Кудрёшки, Горбатовского уезда, Нижегородской губернии (сейчас это Нижегородская область, Богородский район, д.Кудрёшки) и там вышла замуж за Василия Даниловича Тарасова. Так она стала моей прапрапрабабушкой.
В семейном архиве нашлась фотография, сидят слева-направо: Наталья Сергеевна и по видимому Кристина и Елизавета Сергеевны. Стоят слева-направо: Дочь Натальи Сергеевны Александра Васильевна (1882 г.р.) и предположительно её двоюродная сестра.
Буду рад любой информации по теме.

Прикрепленный файл: DSC_0040_.jpg
---
Ищу сведения о Бодровых, Селяковых, Тарасовых, Миловых из д.Кудрёшки, Богородского р-на, Ниж. обл., о Урядовых и Исаевых из Горбатова, о Бариновых, Фроловых из д.Высоково, Богородского р-на Ниж-ой обл., по фамилиям Хайнак и Ромашина из Кировоградской обл.
MaxG52
Начинающий

MaxG52

Нижегородская обл., г. Богородск
Сообщений: 48
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 20
До недавнего времени, я был уверен, что мои предки с фамилией Беляевы были родом из Астрахани, это выяснилось, после опроса многочисленных родственников (порой даже тех, кто не общается между собой и даже не подозревает о существовании оных). Не далее чем месяц назад, просматривая метрики детей, тех самых Василия Даниловича Тарасова и Натальи Сергеевны Беляевой вижу следующую запись (1874 г.): "Восприемник: Вятской губернии, Слободского уезда, Холуницкого завода крестьянская девица Елизавета Сергеевна Беляева". Становится понятно, что это родная сестра Натальи Сергеевны, версия с переселением к мужу отпадает (как вероятно всего было с Натальей Сергеевной) т.к. запись указывает на то, что она не замужем (называется девицей и записана под девичьей фамилией). Теперь гадаю, какие варианты могли быть ещё.
Теперь о самом месте проживания, как мне удалось узнать, речь идёт о Холуницком (Главнохолуницкий, Белохолуницкий) железоделательном заводе, это металлургический завод в Слободском уезде Вятской губернии, действовавший с 60-х годов XVIII века до 1909 года. С конца XVIII века — главный завод и административный центр Холуницкого посессионного горного округа. Основан проявившим вкус к «предпринимательству» обер-прокурором Сената, генерал-аншефом, кригс-комиссаром Александром Ивановичем Глебовым на реке Белой Холунице, левом притоке реки Вятки, в 68 верстах к Северо-Востоку от города Вятки, в 40 верстах от города Слободского (взято отсюда).
---
Ищу сведения о Бодровых, Селяковых, Тарасовых, Миловых из д.Кудрёшки, Богородского р-на, Ниж. обл., о Урядовых и Исаевых из Горбатова, о Бариновых, Фроловых из д.Высоково, Богородского р-на Ниж-ой обл., по фамилиям Хайнак и Ромашина из Кировоградской обл.
Лайк (1)
vyatchanka

г.Киров
Сообщений: 2452
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2762
По Холуницким железоделательным заводам есть метрические книги с 1866 - по 1882 годы в краеведческом музее г.Белая Холуница Кировской области.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈