ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мельниковы

Москва, Московская область

← Назад    Вперед →Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ
ДДВ1974

Волоколамск
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 55
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи.
Имеющиеся сведения таковы:

Мельников Николай Иванович

1. Год и место рождения / смерти -- Москва, примерно 1895 год

2. Известные вам места проживания -- Москва, а также -- с. Березняки Саратовской губернии

3. Год и место бракосочетания -- с.Березняки Саратовской губ., примерно 1918 год

4. Сословие - из дворян

5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске
(ФИО супруга / супруги, известные дети, служба в армии, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)

Погиб в районе с.Березняки Саратовской области примерно в 1919 г. был зарублен белогвардейцами когда в составе отряда красных партизан перевозил хлебный обоз,
Был женат на Суслиной - Мельниковой Елизавете Дмитриевне,14.01.1898 года рождения, уроженки Вольска, проживавшей в Березняках Саратовской области в 1919 г., работала учительницей, родила в апреле 1919 года в браке Васильеву (Мельникову) Нину Николаевну.
Жена у него умерла от тифа примерно в этом же году.
---
По праву истины
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7971
ДДВ1974

Березняки относились к Волському уезду Саратовской губернии. Запись о браке, о гибели Мельникова, рожденнии дочери и смерти жены может быть либо в МК с. Березняки за 1918-1919 г.г., которые хрнятся в Государственном архиве Саратовской области, либо, учитывая его службу Советской власти, в ЗАГСовских книгах, сохранность которых за эти годы очень плохая.

Вот здесь http://845-93.ru/index.php/ist...a-krasnyx-
В главе "Гражданская война в саратовской губернии" описывается гибель 20 продотрядовцев, расстрелянных в Вольском уезде в 1918 году. Очень похоже на вашу историю.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
ДДВ1974

Волоколамск
На сайте с 2015 г.
Мельников Николай, мой прадед, предположительно родом из Москвы, примерно 1895 г.р., возможно дворянского происхождения, служил в царской армии вольноопределяющимся бомбардиром, после революции перешел на сторону красных, погиб в партизанском отряде в районе с.Березняков Вольского уезда в 1919-1921 г.г., был зарублен белогвардейцами когда в составе отряда красных партизан перевозил хлебный обоз.
Есть фотография его датированная 1915 г. в форме вольноопределяющегося бомбардира царской армии адресованнная отцу от младшего сына, а также фотография сделанная в фотоателье Остроумова на ул.Немецкая д.Занковского примерно в 1900 г. где он в детском возрасте изображен в модной для того времени одежде.

Был женат на Суслиной-Мельниковой Елизавете Дмитриевне,14.01.1898 года рождения, уроженки Вольска, проживавшей в Березняках Саратовской области в 1919 г., работала учительницей, родила в апреле 1919 года в браке Васильеву (Мельникову) Нину Николаевну.
Есть актовая запись о его браке из Саратовского архива за 1919 г. где указано что он работал инструктором с/хозяйства в Вольском уезде Саратовской области и указан номер удостоверения Московского уездного военного революционного штаба 1918 года.
Жена у него умерла от тифа примерно в этом же году.

Просил бы помочь найти о нем сведения или хотя подскажите где можно поискать?

Прикрепленный файл: фото7.jpg
---
По праву истины
ДДВ1974

Волоколамск
На сайте с 2015 г.
Мне кажется, что присутствуют элементы гвардейской формы
---
По праву истины
ДДВ1974

Волоколамск
На сайте с 2015 г.

ДДВ1974 написал:
[q]
Мне кажется, что присутствуют элементы гвардейской формы
[/q]

На груди вдоль пуговиц имеется какая то волнистая линия, чтобы это значило?
---
По праву истины
ДДВ1974

Волоколамск
На сайте с 2015 г.
>> Ответ на сообщение пользователя ДДВ1974 от 21 июня 2015 15:37

Помогите пожалуйста перенести эту фотография в тему по определению формы Первой мировой войны
---
По праву истины
ДДВ1974

Волоколамск
На сайте с 2015 г.
Здравствуйте! Нашел вроде мой дорогой прадед yahoo.gif

Прикрепленный файл: 1673970062972 (1).jpg
---
По праву истины
ДДВ1974

Волоколамск