Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Симанские -2

Пензенская ветвь. Основатели д.Симанской, ныне ст. Симанщина

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
ra1qag

Сообщений: 318
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 156
Здравствуйте всем.
По просьбе Дмитрия П. потомка рода Симанских выкладываю имеющийся у меня материал. Сам я собирал досье на Симанских как одних из основателей моего села, но материал сам же благополучно уничтожил (случайно). Помню что ветви этого рода по Пензенской губернии упоминались еще: д.Симанки, ныне Иссинский район, что-то было в нынешним Сердобском районе и Чембаре.
В ГАПО имеется:
75 Ревизские сказки Инсарской округи на: крепостных крестьян и дворовых людей (А - Я); новокрещенных татар; однодворцев; на крепостных крестьян и дворовых людей д. Симанская Саранской округи (Воронцова С.Р.)
761 По сообщению межевой палаты о планах на дачи Пензенского уезда пустошь Симанская, Никольское и Нечаевка
/ныне ст.Симанщина (с. Нечаевка, Никольское тож Пензенского уезда) Мокшанского района./

О с.Нечаевка (ст.Симанщина) написано три книги моим родственником и земляком В.Я.Николаевым. :
Первое упоминание-
nCGMD.jpg - Книга «Нечаевцы в боях за Родину» 2005г.
Симанские родственники М.Ю.Лермонтова-
WbyZK.jpg –книга «Нечаевская тропинка к поэтам» 2005г. /о связях А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова с нашим краем/
7Ke4Y.jpg
То же + Боборыкины-
mjW5N.jpg – газета «Село моё Нечаевка» №7(015) июль 2001г.

И еще: «…Считать поселок при станции Симанщина и село Нечаевку единым населённым пунктом с общим названием «Нечаевка»» -/Из решений депутатов Нечаевской сельской администрации/
Так исторически получилось, что Нечаевка из двух населенных пунктов – самого села и деревни Симанской. В1791 году в этих населенных пунктах было 78 домов, в которых жило 397 человек обоего пола. К 1844 году число домов перевалило за сто, а количество жителей – за семьсот. В 1901 году в обоих поселениях числилось 157 домов и около 900 человек.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈