ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Петрухин

Могилки, Епанчино, Тульская область

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Lemyp

Москва
Сообщений: 649
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 464
Ссылка на тему в моем дневнике https://forum.vgd.ru/1949/68319/
Мой прадед Сидор Наумович Петрухин, 1896 г.р., родился в д. Могилки Тульской области, женился в 19 лет на Аксинье (Ксения Евстигнеевна Колобкова), родил много детей, из которых дожило до совершеннолетия три дочери: Нюра, Маруся (моя бабушка) и Шура.
Сидору пришлось жениться срочно, потому что умерла его мать, и младшие братья - Егор, 13 лет и Федор, 4 лет - остались без присмотра и женской руки.
Его отец, Наум Александрович Петрухин сам жениться уже не захотел или не смог.
Первая его жена Анастасия тоже умерла, от нее у Наума были две старших дочери: Мария Наумовна Петрухина и Евдокия Наумовна Петрухина. У Марии был муж Тимофей Филатов, а у Евдокии - Михей Мартынов. Детей Евдокии звали Михевны и Михеич.
Еще у Наума был брат, Николай Александрович Петрухин, детей которого звали Панфил Николаевич Петрухин - двоюродный брат моего деда Сидора и Степанида Николаевна Петрухина. У Степаниды был муж по фамилии Николаев и две дочери, которых почему-то звали "девки Рыковы". А Панфил женился на Анне Филипповне Колобковой, которая моей прабабушке Аксинье приходилась двоюродной сестрой.
Вот так все коротко и запутано. Все друг другу родня. )))
Вышеупоминавшиеся младшие братья Сидора: Егор Наумович Петрухин и Федор Наумович Петрухин в 30-е годы завербовались на шахты в Донбасс, потом погибли на ВОВ с разницей в две недели. Егор женился еще в Могилках на Неониле Варфоломеевне. Неонила была очень красивой, она хорошо пела, не унывала никогда, была веселой. Но очень плохо видела. У них была большая любовь с Егором. После войны они жили в Харькове. Федор женился на Любе, возможно, уже там, в Луганской области.
А самый дальний известный на данный момент предок - дед Сидора Наумовича, Александр. Прозвище у него было Роднов. Даже Аксинью, когда она вышла замуж, звали Аксинья Роднова.
Upd: сейчас все сильно изменилось, я нашла предков еще на несколько поколений вглубь.
---
Куразеевы, Романовы, Муравьевы - Старая Бесовка и Александровка, Ульян. обл.
Петрухины, Лёгенькие, Колобковы, Климовы - Ефремовский у. Тул. губ.
Морозовы, Буровы, Сибирцевы, Ивановы - Чернский у. Тул. губ.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈