Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Смогур, Смагур, Smogur

Петербург и Вильнюс

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
LN_

Москва
Сообщений: 133
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 109
Моя прапрабабушка Смогур Мария-Елена Осиповна (в замужестве Ободович) примерно 1874 года рождения была, по моим предположениям, уроженкой Виленской губернии. Родители – Осип Смогур и Петрунеля Войтолович. Эти сведения я получила из метрической книги собора св. Екатерины в Петербурге, где венчались Ободович Мельхиор Адамович и Смогур Мария Осиповна в 1896 году.
На сайте http://geneteka.genealodzy.pl/ мне встретились две записи, предположительно имеющие отношение к моим предкам:
1. Крестьян Иосифа и Петронели из Войтоловичев Смогуревичей законных супругов дочь, родившаяся 1864 года августа пятого дня на Антаколе прихода св. Апостолов Петра и Павла – Мария.
2. Запись о венчании Николая Смогура (родители - Иосиф Смогур и Петронеля Войтолович) и Софии Остроух (родители – Юлиан Остроух и Марианна Турловская) 1899 год.
В метрических книгах костела св. Екатерины в Петербурге есть записи о крещении семерых детей моей прапрабабушки Марии Осиповны Ободович (Смогур), в 1902 году восприемницей при крещении ее сына Иосифа была Юстина Смогур, в 1904 году восприемницей при крещении ее сына Михаила была Розалия Смогур.
При поиске на сайте https://spbarchives.ru/web/group/information_resources
по фамилии Смогур находятся 2 дела:
1. ЦГА Фонд Р-1001 Опись 75 Дело 495
Смогур Розалия-Терла Осиповна
2. ЦГАЛИ Фонд Р-9 Опись 3 Дело 91
Смогур Мария Андреевна
Возможно, это та самая Розалия Смогур, которая была восприемницей Михаила. Не исключено, что это сестра Марии Осиповны, отчество совпадает.
В списке блокадников на сайте http://www.visz.nlr.ru/ упомянуты:
1. Смогур Анна Яковлевна. Дата смерти: апрель 1942. Место захоронения: неизвестно. (Блокада, т. 28)
2. Смогур Мария Андреевна, 1907 г. р. Место проживания: пр. 25 Октября, д. 86, кв. 27. Дата смерти: февраль 1942. Место захоронения: Волковское кладб. (Блокада, т. 28)
3. Смогур Эмилия Андреевна, 1908 г. р. Место проживания: пр. 25 Октября, д. 86, кв. 27. Дата смерти: февраль 1942. Место захоронения: Волковское кладб. (Блокада, т. 28).

Я просмотрела все метрические книги костела св. Екатерины, к приходу которого принадлежала моя прапрабабушка (благо в книгах есть алфавитные указатели) и выписала всех найденных Смогуров. Все они упомянуты как крестьяне Виленской губернии Ошмянского уезда. Из найденных сведений можно сделать вывод, что в Питере было две семьи Смогур, семья Осипа Станиславовича, семья Андрея Петровича и девица Эмилия Ивановна Смогур.
Осип Станиславович, к сожалению, не подходит на роль отца Марии Осиповны, возраст не тот. В 1890 году состоялось его венчание с Чижевской Викторией Ивановной (Циприановной), ему на этот момент был 31 год. Его дети: Анна-1891г.р., Станислав- 1893г.р., Валерия – 1895г.р., Антон – 1899г.р. Однажды в восприемниках его детей упомянут Андрей Смогур. Вероятно это
Андрей Петрович Смогур, обвенчавшийся в 1904 году с Крушевской Анной Яковлевной в возрасте 28 лет. Их дети: Эмилия – 1906 г.р., Мария – 1908г.р., Станислав -1910г.р., Мечислав – 1912г.р. Мечислав упомянут на сайте http://www.podvignaroda.ru/ , прошел войну, имел награды. Его мать и сестры умерли во время блокады.
Юстину Смогур я долго не могла найти, но потом стала изучать все фамилии восприемников, крестивших детей моей прапрабабки, среди них был Генрих Ивашкевич. И вот, нашлась запись о крещении сына Леона у мещан г. Шавли Генриха Викентьевича и Юстины Осиповны, ур. Стодич (фамилия прописью выглядит как Смогур, написанная латиницей) законных супругов Ивашкевичей. Все настолько сходится, что не остается сомнений, в написании просто была допущена ошибка.
Вероятно, эта Юстина Осиповна, как и Розалия Терла Осиповна была сестрой моей прапрабабки.
Не исключено, что и семья Осипа Станиславовича и Андрея Петровича тоже была в родстве с семьей моей прапрабабки Марии Елены Осиповны Ободович (Смогур).
Разыскиваю сведения о представителях фамилии Смогур родом из Литвы и Петербурга.
---
Нечай, Юрченко, Тарасенко, Хоця,
Давиденко, Цуй, Дудка, Праведный -Черниговская губерния, Глуховский уезд
Фрумкин - Витебская область, г. Лепель
Десятерик, Гладкий -г. Россошь
Ободович -Петербург и Игуменский уезд., Минская губ.
AlexeyIgn

AlexeyIgn

Сообщений: 774
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 648
>> Ответ на сообщение пользователя LN_ от 22 марта 2015 23:13

Фамилия Смагур была в Трабской волости Ошмянского уезда (приход Сурвилишского костела) - деревни Дзюраны, Батуки.
---
Генеалогия Ивьевского района Гродненской области https://vk.com/club196959114
Leontiya

Leontiya

ПОМОЩЬ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ ПЕТЕРБУРГА
Сообщений: 9712
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8963
РГИА
Шифр
Ф. 596 Оп. 10 Д. 830
Заголовок
Петроградско-Тульский поземельный банк. О выдаче ссуды на 66 2/12 лет дворянину Игнатию Иосифовичу Балинскому, под залог имения его Виленской губернии и уезда, Солечниковской волости, Смагуры
Крайние даты
1909 - 1915
Шифр
Ф. 577 Оп. 3 Д. 360
Заголовок
Дело о выкупе земельных наделов временнообязанными крестьянами у Балинского И.И. по им."Смогуры". (Виленская губ.) 01 октября 1864 г.- 20 декабря 1867 г.
Крайние даты
01 октября 1864 г.- 20 декабря 1867 г.
Шифр
Ф. 1347 Оп. 76 Д. 1641
Заголовок
Третий (апелляционный) департамент Сената. Опись по решенным делам. Аленцыновича с Смогурой о 800 рублях.
Крайние даты
8 декабря 1877 г.
---
ПРИГЛАШАЕМ В ГРУППУ https://vk.com/infogen
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈