ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Щегельские


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Monkiewicz

Сообщений: 432
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 212

Alla_V_Alla написал:
[q]
Добрый день, ищу информацию о своей прапрабабушке Щегельской Магдалине/Малгосе Доминиковне, проживала в деревне Малиновка, Жлобинского района. После брака сменила фамилию на Манкевич.
[/q]


А как было имя мужа и какие примерно года жизни? В Малиновке в 1926 была одна семья Щигельских и одна Манкевичей. В соседних Навозах было 8 семей Манкевичей.
---
Исследование рода Манкевич
застенок Навозы (Бобруйский уезд)
Melody2312
Новичок

Сообщений: 24
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 12

pilat1020 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Melody2312 от 12 ноября 2020 13:28

Приветствую. Кто вы ? Щигельский Пётр Иосифович мой прадед. Любимый дедушка моего отца.
[/q]
-
Хм… и мой тоже
В личку напишу

sled_na_peske

Сообщений: 589
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 778
Некоторые метрические книги на Famiy Search проиндексированы, и мне удалось найти запись от 10 января 1871 года о браке штабс-капитана Елисея Антоновича Леонтовича 36 лет, первым браком, православного и дворянки Александры Романовны, 21 года римско-католического исповедания, первым браком. Фамилия невесты в индексе расшифрована, по-видимому, неверно - Щеленыка. Такой фамилии вообще, видимо, не существует. Поскольку в качестве свидетеля выступает явно брат дворянин Иван Романович с той же фамилией, то мы расшифровали их как Щегельска и Щегельский.
Метрическая книга относится к Черкасскому уезду, но к какой именно церкви, неизвестно, лист оторван, но явно церковь самого города Черкассы - там сплошь встречаются черкасские мещане.
Вот ссылка: "Україна, дуплікати метричних книг Київської Православної консисторії, 1734-1930," database with images, FamilySearch (https://familysearch.org/ark:/61903/3:1:3Q9M-CSS3-CQ8R-X?cc=1503045&wc=XPD8-BZ9%3A1588783411%2C66436701%2C69299401%2C1602592561 : 28 February 2022), Киев > Черкассы > Черкассы (уезд) > 1871 г. Рождения, бракосочетания, смерти (Ф. 127, о. 1012, д. 4192) > image 43 of 90; Центральном Историческом Архиве Украины, Киеве (Central Historical Archive of Ukraine), Kiev.

Найдена ещё одна запись о браке от 6 июня 1872 года в Свято-Никольской церкви города Черкассы между православным дворянином Полтавской губернии Золотоношского уезда, жителем села Крестов Григорием Ивановичем Леонтовичем 56 лет и дворянкой римско-католического исповедания Юлией Романовой Щегельской 21 года, жительствующей в Черкассах. (Фамилия невесты, как и в первом случае, проиндексирована неверно.)
https://www.familysearch.org/a...at=1269107

Теперь можно утверждать, что брак, описанный выше, заключен там же - причт тот же.
---
Тул.губ. Богородицк. у. Пивоваров/Балакин, Чуканов/Чуйкин/Чукин - с.Никитское, Бедняков - с.Малевка; г.Епифань - Перфильев, Слемзин, Байбаков; Калужск. губ. - г.Таруса, с.Троицкое - Бормотов, д.Сахаровка, г.Алексин - Илларионов
kostuhina
Татьяна

kostuhina

Москва
Сообщений: 1828
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 895
ЦГАМО (Московская область)
Ф. 2510 Оп. 1 Д. 165 стр.162
Выписки из метрических книг регистрации рождения, брака, смерти в церквях Лобненской /Трудовой/, Подушкинской /Коммунистической/ и Сходненской /Ульяновской/ волостей

Брак: 3 июня 1918
Жених: Рязанской губ., Пронского уезда Соболевской волости деревни Гулынок крестьянин Иван Андреев Шорков (Шарнов?), 24, перв.бр
Невеста: Люблинской губернии Луковского уезда гмины Лазы крестьянка Екатерина Иванова Щигельская, 18, перв.бр
---
Ищу любую информацию о:
Костюхиных (Липецкая обл.,Данковский р-н, с. Спешнево-Ивановское; Москва);
Косоруковых (Лип.область, Данк.р-н, д. Яхонтово);
Драй, Кардаш (Приморье, Арсеньев, Новосысоевка);
Шиловых (Пензенская область, д. Румяновка, Москва).
olushka1984
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя Melody2312 от 12 ноября 2020 13:28Любопытно очень)это тоже мои прабабушка и прадедушка. Как вас зовут?
Прадедушка - Щигельский Петр Иосифович, 1876 - 1969 (информация взята с могильного камня на Польском кладбище г. Могилева).
Прабабушка - Щигельская Станислава Апполинарьевна 1881 - 1969 (источник тот же)
olushka1984
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2

Melody2312 написал:
[q]

pilat1020 написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя Melody2312 от 12 ноября 2020 13:28

Приветствую. Кто вы ? Щигельский Пётр Иосифович мой прадед. Любимый дедушка моего отца.
[/q]

-
Хм… и мой тоже
В личку напишу

[/q]
И мой тоже)


Melody2312
Новичок

Сообщений: 24
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 12
Всем еще раз привет, буду рада, если кто-то подскажет, где искать.
На фото - копия метрики о крещении брата бабушки - Наполеона Петровича Щигельского, 1912 г.р. Он умер младенцем в Китае (Харбине). В метрике указаны данные прабабушки и прадедушки - их имена (Петр и Станислава), статус (дворяне), девичья фамилия прабабушки (Щигельская), а также, то, что они законные супруги.
Я направляла запрос в НИАРБ и там не смогли о прабабушке найти ничего. Ни о рождении, ни о бракосочетании записей. Но где-то они с прадедушкой повенчались? Были из одного рода (поэтому и фамилии одинаковые), жили неподалеку. Где можете посоветовать искать инфу о прабабушке?

Запись о крещении прадедушки зарегистрирована в метрических книгах Антушевского костела (1876 год), запись об их сыне Наполеоне - в Могилеском римско-католическом фарном костеле (1912). Где-то между этими двумя датами и городами есть записи о прабабушке )).

Прикрепленный файл: Наполеон_крещение_1916.jpg
vitutin

Сообщений: 4077
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 572
Группа парторгов, едущих на работу на дороги востока (слева направо):
тт. ПОПОВ — депо Сватово Донецкой дороги, КОЧЕТКОВ —- депо Красный Лиман Донецкой дороги, ЩЕГЕЛЬСКИЙ М. Я. — ответственный инструктор политотдела Юго-Восточной дороги, КОЖУХАРЕВ Т. В,— депо Дебальцево, ГУСАКОВ Г. Ф.—Ростовский вагонный участок Азово-Черноморской дороги, ВАЙСФЕЛЬД — ст. Попасная Донецкой дороги. (Фото С. ТАРТАКОВСКОГО).
Гудок , № 8, 10 января 1936

Прикрепленный файл: вол-2.jpg
---
Сергей Витютин
cvoloh
Новичок

Москва
Сообщений: 1
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2
Добрый день!
Моего прадеда звали Василий Щегельский, проживал предположительно в Белоруссии (возможно деревня Яблонька )
Был женат, имя прабабушки не знаю(фамилия Чайка-тоже из Белоруссии)
Погиб на войне в 1945. Вроде бы у него были братья.
Был сын Евгений и дочь Ольга (родилась в 1941)
Ольга в дальнейшем попала в детский дом.. каких то связей с данной родней не осталось .нет информации откуда и кто остался.
Rubin10
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте. Мой прадедушка Семён Михайлович Щигельский жил в деревне Лесань Жлобинского района Гомельской области; в 1928 примерно году род. мой дедушка Евгений ( Жан) Семёнович Щигельский; его мама была еврейской национальности, бросила его, когда ему было 1.5 года (будто бы сбежала в Америку с белым офицером(?); - в общем хотелось бы определить её фамилию для начала.. Как это вообще сделать?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈