Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Штраус STRAUS STRAUSS

Общая тема.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Balymba

Balymba

Україна Карпати
Сообщений: 1348
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1293
Strzelbicki[/b Чи можна по аналогії прізвища Струк і Штрук теж вважати німецького походження. Яка Ваша думка? Чи зміна першої букви залежало на якій мові написано- С -польська Ш - німецька.
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12592
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 37102
Что означает фамилия ШТРАУС?
Фамилия Штраус происходит или от названия птицы страус по-немецки (Strauss), которое произносится как "штраус", или же от немецкого слова "Strauss", которое означает "букет".
В древней Германии дома распознавались по так называемым "домашним знакам" – как правило, это были изображения зверей, и одним из таких знаков во Франкфурте на Майне было изображение страуса. Как правило, еврейские жители этих домов позже принимали название изображённого животного как фамилию.
Первые еврейские фамилии в Германии появились в больших еврейских общинах в конце средних веков. В те времена фамилии давали очень немногим евреям, в основном, мудрецам, знатокам Торы или очень богатым и известным людям. Большинство таких «ранних» фамилий были даны по названию места проживания.
В 16-ом и 17-ом веках евреям стали давать фамилии чаще, и не только по названию населённого пункта. Фамилией могло стать название профессии, эпитет, описывающий внешность, или просто прозвище. Таким образом, мельник мог получить фамилию "Мюллер" ("мельник" по-немецки), а его сын – другую фамилию, например, Кляйн ("маленький" по-немецки). Некоторые фамилии привезли с собой еврейские семьи, прибывшие из Испании и Португалии (например, Бельмонте, Абенатар или Лабат), а некоторые были «вывезены» из Австрии (например, Ойербах, Винер, Френкель) и Праги (например, Прагер).
В конце 18-го и начале 19-го веков впервые были приняты законы, обязывающие евреев обзавестись фамилиями, которые передавались бы «по наследству», так как отсутствие постоянных фамилий значительно осложняло управление государством.

http://toldot.ru/urava/lnames/lnames_3738.html?template=83
Случайно увидела статью 101.gif
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
falkova

Пермь
Сообщений: 2896
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 5214
jan_kowal
Есть еще вот такой Штраус.

Прикрепленный файл: Штраус В..JPG
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
Лайк (1)
Zabellisa
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 11494
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9762


попробуем поднять эту тему - на счет Галичины ничего сказать не могу, но вот
в Центральном историческом архиве Украины на глаза попалась следующая запись

Черниговское наместническое правление
Фонд 204
опись 5 – 1782 – 1787 гг.

1467 – по предложению губернатора с присылкою доношения уроженца прусской нации Иоганна Штрауса с жалобою на майора Горленка в неотдатии им просителю доводящихся по контракту за бытность его в консистентской должности провизии денег и вещей – 1784-1785 – 6 л.

и возникает вопрос, а мог ли быть этот Иоганн родоначальником известнейшего Иоганна - Короля вальсов?

древо Штраусов на Родовиде - http://ru.rodovid.org/wk/Запись:54178
Светлана СИ

Светлана СИ

Москва, Россия
Сообщений: 1137
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1515
Надворный Советник Бернгард Штраус и его жена Надежда Андреевна
---
www.starinariy.kz; www.starinariy.ru

Ищу: Томская губерния с. Анастасьевка - Мжельские.
Светлана СИ

Светлана СИ

Москва, Россия
Сообщений: 1137
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1515
Встретила такой документ:
Экзаменационная работа на право получения первого классного чина 1895-1896 гг., ведомость и пр. документы чиновника VI разряда Джаркентской почтово-телеграфной конторы Николая Бернгардовича Штрауса , православного, родился 1 января 1872 года.
В нем есть фотография Николя Штрауса.
---
www.starinariy.kz; www.starinariy.ru

Ищу: Томская губерния с. Анастасьевка - Мжельские.
Светлана СИ

Светлана СИ

Москва, Россия
Сообщений: 1137
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1515
Архив г. Талды-Курган
ф.597 оп.1 д. 75
МК г. Джаркента за 1896 г
Кульджинской почтово-телеграфной конторы чиновник Коллежский регистратор Николай Бернгардович Штраус и его жена Лидия Симеонова. Родился Николай 23.06.1896 г.
---
www.starinariy.kz; www.starinariy.ru

Ищу: Томская губерния с. Анастасьевка - Мжельские.
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 7087
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 26768
Здравствуйте!
В ГАРФ есть ФС возможно еще одного сына надворного советника:

http://opisi.garf.su/default.a...delo=67137
ГАРФ
ф.6996. МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ ВРЕМЕННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА.
оп.1. 1917
д.444. Формулярные списки о службе управляющего Поярковским таможенным постом Кумачева Леонтия Матвеевича и смотрителя Джаркентской таможни Штрауса Александра Бернгардовича. Август 1916 - апрель 1917

И, возможно он же в РГИА:

http://www.fgurgia.ru/showObject.do?object=126112777
Штраус А.Б. коллежский асессор, Туркестанский край
Шифр: Ф. 560 Оп. 20 Д. 661.
ОБЩАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ МИНИСТРА ФИНАНСОВ.
ДЕЛО ОБЩЕЙ КАНЦЕЛЯРИИ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ О НАЗНАЧЕНИИ ПРИБАВОЧНОГО ЖАЛОВАНИЯ СЛУЖАЩИМ УЧРЕЖДЕНИЙ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ. ИМЕЮТСЯ ФОРМУЛЯРНЫЕ СПИСКИ:.
Крайние даты: 1913
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
radmila70

Санкт-Петербург
Сообщений: 8590
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1112
Штраус Август Ф жил в Петербург
Сытнинская улица 14
ему писали из Мюррен
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
KRISTINA0909

KRISTINA0909

Москва
Сообщений: 214
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 274
Есть захоронение с фамилией Штраус на Введенском кладбище г. Москва ( памятник старый).
---
Поиск захоронений, архивный поиск, консультации по поиску предков.
@cultural_genealogy
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈