Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Барков/Борков

Регионы поиска: Калужская область и Смоленская область.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
svet_la_na

svet_la_na

Сообщений: 843
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3270
Интересует любая информация по фамилии Барков/Борков.
Регионы поиска: Калужская область, Смоленская область.


Мои пра-прадед и пра-прабабушка Барковы Андрей и Акулина.
Их сын - мой прадед Барков Иван Андреевич 1900-1905 г.р. Был женат на Гавриковой Феодосии Яковлевне 1903-1905 г.р. У них было семеро детей, но войну пережили только двое. До войны Иван Андреевич работал в колхозе «им. Сталина» лесорубом. По воспоминаниям моего деда, прадед работал и в сельсовете председателем (?), а некоторое время и в райисполкоме (?). Ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию я пока не смогла. Но странно то, что в ОБД-Мемориал указано, что прадед быд беспартийным. Вероятно, что для такой работы требовалось быть членом партии?
Иван Андреевич Барков погиб в годы ВОВ:

Фамилия Барков
Имя Иван
Отчество Андреевич
Место рождения Смоленская обл., Куйбышевский р-н, с/с Гуличевский, х. Семичасн.
Дата и место призыва Куйбышевский РВК, Смоленская обл., Куйбышевский р-н
Последнее место штаб 294 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 16.02.1942
Источники информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 372
Источник: www.obd-memorial.ru

Похоронен Иван Андреевич в Ленинградской области в районе д. Лодва. Семейная легенда гласит, что на фронте прадед был шофёром. Осуществлял перевозку по Ладожскому озеру, по «дороге жизни». Откуда такая информация появилась, мне неизвестно.

По семейному преданию у прадеда был брат Михаил, в честь которого и был назван мой дед. Думаю, что его я и нашла на сайте www.obd-memorial.ru :
Фамилия Барков
Имя Михаил
Отчество Андреевич
Место рождения Смоленская обл., Кировский р-н, х. Семичасный
Дата и место призыва 02.09.1941 Кунцевский ГВК, Московская обл., г. Кунцево
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1943
Источники информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977531
Номер дела источника информации 59

Также у прадеда была сестра Пожалова Дарья Андреевна. Её муж погиб во время Финской войны (?). Хотя в ОБД-Мемориал нашла вот такую запись:

Фамилия Пожалов
Имя Василий
Отчество Алексеевич
Место рождения Смоленская обл., Куйбышевский р-н, х. Сомичастные
Дата и место призыва 27.07.1944, Новогрудский РВК, Белорусская ССР, Барановичская обл., Новогрудский р-н
Последнее место 184 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 27.10.1944
Источники информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1268

Идёт ли речь о муже Дарьи Андреевны сказать сложно, но местом рождения указаны всё те же Семичастные хутора...
У Дарьи Андреевны с мужем было двое известных нам детей: Анна и Владимир. По рассказам местной жительницы, Анна и Владимир Пожаловы жили в семье моего прадеда. С чем это связано, тоже вопрос...

Семичастных хуторов, где жили мои предки сейчас не существует. По рассказам местных жителей, о том, что там жили люди, напоминают только сады, в которых растут сливы, яблони, вишни…
falkova

Пермь
Сообщений: 2876
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4862
Ученики, выбывшие из Калужского реального училища ранее окончания курса шести классов
(до 15 сентября 1905 года)
В скобках указаны годы учения
Барков Михаил Николаевич (1884 - 1887)

Памятная книжка Калужской губернии на 1914 год
ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ. Председатель — уездн. предв. дворянства; непременный член нс. Зарубин Иосиф Алндр.; члены: предс. земск. управы, уездн. чл. суда, земск. начальники уезда; члены от земства — куп. Давыдов Дм. Дм., крест. Курносенков Иосиф Ив.; от крестьян — Рыцев Никл. Мих., Андреев Полик. Ив. и Барков Петр Максимов. Агроном двор. Краузе Леопольд Карлов. Секретарь кр. Четвериков Лев Никит.
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
svet_la_na

svet_la_na

Сообщений: 843
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3270
falkova, спасибо Вам за помощь и за информацию! (+)

Evgeny Kolchugin

Evgeny Kolchugin

Московская обл.
Сообщений: 864
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 979
Калужский архив, МК с. Бутчино Жиздринского уезда за 1918 год
Фонд 33 (калужская духовная консистория) опись 4 дело 738
лл.284об, №63, 19 февраля дер.зимницы кр. кирила дмитриева прошина сын Тихон первым браком 18 лет 8 месяцев и невеста дер.видерок кр. дмитрия стефанова баркова дочь девица Дарья 19 лет 11 месяцев, поручители по жениху: дер.ведерок гр.ефим трофимов казьмин и гр.илья кирилов прошин, поручители по невесте дер.ведерок гражданин василий дмитриев барков и дер.рябцева малоярославецкого уезда гр.александр федоров муравлев

Кирилл Дмитриевич Прошин - мой прадед. Выписка делалась не мной, и под "ведерками", вероятно, скрывается деревня Падерки.
---
Жизнь каждого человека достойна романа. /Ирвин Польстер/
kolchugin-story.ru
Пенза: Кольчугины, Мельниковы, Мирясовы, Дудниковы, Мурзины, Зименковы, Курдюковы, Голеневы, Школьниковы, Финогеновы
Калужская губ.: Прошины, Грешновы (Гришновы), Губановы, Романовы, Кузьмины(?), Коршуновы, Барковы
Alexey9257
Начинающий

Москва
Сообщений: 20
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 100
Светлана, добрый день,
мои Барко/Барковы из города Велиж и окрестностей Смоленской области. Собрал в архивах Смоленской обоссти (и не только) упоминания нескольких десятков Барко/Барков, одни и те же люди в 19 веке писались и как Барко, и как Барков. В семейном дереве ветка братьев моего прапрадеда Павла выглядит так https://b.radikal.ru/b39/1902/83/6d9635b70a09.jpg хотя можно и фамилию Барков ко всем применить.
Фамилия Клыковский - роднились с Барко/Барков несколько раз, Франц Клыковский 1836 г.р. - отец Ирины (1878 г.р.)- жены моего прадеда Ефима Барко/Барков (1872 г.р.).
Не вписал в дерево многих, например:
Акилина Францевна Баркова (в девичестве Клыковская)
Федор Демидович Барков (1897 г.р.)
Федор Иванович Барков (1899 г.р.)
Зинаида Андреевна Баркова (1888 г.р.)
Венедикт Власович Барков (упоминался в 1912) и другие.
Если интересно, то дайте знать.
Удачи в поисках,
Алексей

Прикрепленный файл: Ветка Барко (братья прапрадеда Павла Барко).JPG
milas80
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
[ Ответ на сообщение svet_la_na ]
Здравствуйте. Барков А.Г.(тот, который участник парада Победы) пос. Семичастные Хутора - это мой дедушка, Баркова А.И. моя бабушка. все по маме. Если какая то информация до сих пор интересна, могу у нее спросить.

LusiMarch
Новичок

Смоленск
Сообщений: 1
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
>> Ответ на сообщение пользователя Alexey9257 от 23 февраля 2019 13:54

Здравствуйте. Моя прабабушка в девичестве Баркова Анна Михайловна (1905-1986) из Смоленска/Смоленской обл. Знаю, что родители Михаил и Домна Барковы, сестра Фруза и брат Демьян. Муж Марченков Евграф Степанович. Похоронена моя прабабушка на Братском кладбище.
Chrisomanka
Участник

Юхнов
Сообщений: 63
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 47

milas80 написал:
[q]
[ Ответ на сообщение svet_la_na ]
Здравствуйте. БАРКОВ А.Г.(тот, который участник парада Победы) пос. СЕМИЧАСТные Хутора - это мой дедушка, БАРКОВа А.И. моя бабушка. все по маме. Если какая то информация до сих пор интересна, могу у нее спросить.

[/q]

Александр Гаврилович и Александра Ивановна?

Это мои родственники с бабушкиной стороны
elena-3527
Новичок

Москва
Сообщений: 3
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте.
Расскажу про свиох Барковых

Барков Андрей (ум в 1919)
Его сын Барков Алкесандр Андреевич (1897-1965) сменил фамилию на Андреев после революции в 1922 ( поменяли фамилию по имени отца Андрея) (возм было еще 2 брата)
Женат на Андреева Вера Алексеевна ( Алешина) из дер Филиппово
Было 7 детей Вася

Жили в деревне Панское, Андреевского района, Смоленская обл, и в деревне Лужи.

Ищу любую зацепку , чтобы найти дальше линию
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈