ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Юрецкие

Отзовитесь потомки из г. Горки

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
vera_west

vera_west

Калининград
Сообщений: 155
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 164

Ищу сведения о потомках Юрецких, проживавших в г. Горки Могилевской губернии.
Моя прабабушка Юрецкая Валерия Викентьевна (1846-1847г.р.) католического вероисповедания, проживала в г. Горки Могилевской губернии. Подскажите, пожалуйста, к какому приходу относились католики г. Горки? Где искать мещанские списки по г. Горки?
Она состояла в браке с Гамбалевским Василием Васильевичем (православным) с 28.09.1881 г. В метрике Николаевской церкви с. Павловка Бузулукского уезда Самарской губернии сказано "невеста Могилевской губернии Горецкая мещанка". Это второй брак прадеда. Дети: Ольга 07.03.1883 г.р., Анатолий 20.11.1884 г.р. Борис 19.09.1886 г.р., Николай (мой дед) 10.06.1888 г.р.;
Первой женой прадеда была Юрецкая Мария Викентьевна (католического вероисповедания). У них были дети: Николай 1879г.р., Вера 1881 г.р,
Прадед окончил в 1871 года Горыгорецкое земледельческое училище Могилевской губернии.
Буду благодарна за любую информацию.
---
С уважением, Вера
Ищу сведения о Баниных, Бурматовых,Гамбалевских,Городецких,Гуськовых, Катаевых,Ковалевых Лебедевых, Орнатских,,Тихомировых, Трифоновых,Тюльпановых, Юрецких,
PetrS

PetrS

Новосибирск, Россия
Сообщений: 520
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 224

vera_west написал:
[q]
Моя прабабушка Юрецкая Валерия Викентьевна (1846-1847г.р.) католического вероисповедания, проживала в г. Горки Могилевской губернии. Подскажите, пожалуйста, к какому приходу относились католики г. Горки? Где искать мещанские списки по г. Горки?
[/q]

В одном из источников по истории Беларуси указано: "В1840 г. основана земледельческая школа, преобразованная в 1848 г. в Горки-Горицкий земледельческий институт. В 1880 г. — 4686 жителей, 93 лавки, 5 церквей, костел."
У Дембовецкого в книге "Опыт описания Могилевской губернии " 1884 года в Горецком уезде указаны три католических храма : в г.Копысь, д. Дубровна и Фащевка. Хотя полнота данных сведений вызывает у меня сомнения- в частности в Сенненском уезде в Толочине в то время был католический костел, а у Дембовецкого он не упомянут.
На настоящее время : "Католическая община представлена Римско-католическим приходом Матери Божьей Белыничской, г. Горки."
Метрические книги за 19 век(если сохранились) - в НИАБ в Минске.Что касается списков мещан по г. Горки -там же в НИАБ .
---
Гринкевич-Мочульские, Селины(Волгоград),Смирновы(Субботино, Красноярский Край)
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈