Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
РИКЦ
(реклама от russia-israel.ru)

Десятерик

(г. Россошь, Воронежская область, Луганск а так же Ростовская обл., Днепропетровская обл.)

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
LN_

Москва
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 104
Найдены потомки Нины Андреевны, дочери Андрея Матвеевича Десятерика. К сожалению, о других Десятериках им ничего не известно.

На хуторе Овчарня (улица Большевик в г. Россошь), где жил брат моей прабабушки Емельян Матвеевич Десятерик проживало много людей с этой фамилией. Видимо, все они были родственниками. На сайте Мемориала в списке жертв политического террора упомянуты следующие Десятерики с х. Овчарня: Андрей Филиппович 1900 г. р., Иван Ананьевич 1907г. р., Прасковья Ивановна 1903 г. р.
На ОБД Мемориал есть похоронка Десятерика Павла Андреевича 1923 г. р. с хутора Овчарня, мать Прасковья Ивановна. Павел Андреевич, кстати, благополучно дожил до 1995 г., как потом выяснилось, мне удалось найти его внука. Так вот, внук сообщил, что когда учился в Омске, встретил там своих родственниц, Надежду Александровну и Веру Владимировну (внучек Емельяна Матвеевича Десятерика). Можно предположить, что Павел Андреевич Десятерик 1923 г. р. был сыном Андрея Филипповича Десятерика 1900 г. р., а Филипп Десятерик мог быть братом или племянником моего прапрадеда Матвея Десятерика. Но тут уже без архивных поисков не разберешься.
---
Нечай, Юрченко, Тарасенко, Хоця,
Давиденко, Цуй, Дудка, Праведный -Черниговская губерния, Глуховский уезд
Фрумкин - Витебская область, г. Лепель
Десятерик, Гладкий -г. Россошь
Ободович -Петербург и Игуменский уезд., Минская губ.
LN_

Москва
На сайте с 2012 г.
Найдены почти все потомки Емельяна Матвеевича Десятерика, о других ветках сведений получить пока не удалось.
---
LN_

Москва
На сайте с 2012 г.
На фото Десятерик Емельян Матвеевич. Мальчик справа - его сын Иосиф.

Прикрепленный файл: Емельян.jpg
---
LN_

Москва
На сайте с 2012 г.
Нашлось свидетельство о браке моей прабабушки Десятерик Ксении Матвеевны и прадеда. Там указано место рождения прабабушки: хутор Александровский Кантемировского района Воронежской области. На сайте мемориала в списках репрессированных есть прабабушкин брат Андрей Матвеевич, его место рождения: хутор Александровский Михайловского района. Это, я так понимаю, нынешнее село Александровка Россошанского района. Известно, что прабабушкина сестра Евдокия жила недалеко оттуда, в Поддубном, а в похоронке прабабушкиного брата Леонида Матвеевича указано место жительства - Жилино, это тоже в двух шагах.
Более дальние родственники Десятерики жили в Россоши на хуторе Овчарня, куда впоследствии переехали Емельян Матвеевич, моя прабабушка Ксения Матвеевна, ее сестра Пелагея Матвеевна. Выяснилось, что первый муж у Пелагеи Матвеевны был Десятерик Иван Ананьевич, тоже упомянутый в списке репрессированных на http://lists.memo.ru/index5.htm ,тоже родившийся на Овчарне, дальний родственник, возможно, троюродный брат.
На фото Иван Ананьевич сидит в фуражке.

Прикрепленный файл: Десятерик Иван Ананьевич.jpg
---
LN_

Москва
На сайте с 2012 г.
На майские праздники я заехала на денек в Россошь, побывала в гостях у дальней родственницы, о которой никто толком сказать не мог, по кому из предков она нам родня, у Лидии Андреевны Десятерик 1924 г. рождения, с хутора Овчарня. Лидия Андреевна, несмотря на почтенный возраст, сохранила хорошую память. Но увы, она знает о нашем родстве очень мало. По ее словам, ее мать, Десятерик Прасковья Ивановна 1903 г. рождения, упоминающаяся на сайте Мемориала http://lists.memo.ru/index5.htm , была двоюродной сестрой моей прабабушки Ксении Матвеевны. Отец Прасковьи Ивановны Иван Калинович Десятерик, судя по всему, должен быть братом моему прапрадеду Матвею, отчества которого я не знала, но сама она про Матвея не слышала и о своем родном деде знает не много. Ивана Калиновича сослали на Дальний Восток, где он и умер. К нему уехала жить его дочь Анастасия. У той есть три дочери, и мне удалось заполучить точный адрес одной из них. Попробую с ней связаться, возможно, она знает о своем деде и его родственных связях гораздо больше, ведь она жила с ним. А пока принимаю предварительную версию, что моего прапрадеда звали Матвей Калинович. В связи с этим появляется новый возможный родственник - Десятерик Евлампий Калинович 1870 г. рождения с хутора 2-й Нагорный Россошанского района, упомянутый в той же базе Мемориала. Я уже нашла его потомка.
Самым большим разочарованием было то, что Лидия Андреевна никого не узнала на фотографиях из альбома моей прабабушки, которые я возила ей для опознания.
---
Irina1971
Новичок

На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Фамилия моего деда тоже Десятерик Тихон Калинович родился 7 августа 1921 года в х. Александровский Михайловского района Воронежской области. Знаю что у него был брат близнец Федор Калинович и еще были сестра Гаша или Агафья. Знаю что в детском возрасте он попал в детский дом в армию был призван Сыктывкарским ГВК в 1940 году прошел войну был демобилизован в 1945 году. Больше мне о нем ничего не известно, кто были его родители и почему он попал в детский дом. Может их семья была раскулачена а родители расстреляны? Дед умер в 1974 году мне тогда было 3 года.
---
Десятерик
LN_

Москва
На сайте с 2012 г.
Нет сомнений, что ваш дед был в родстве с моими Десятериками, ведь моя прабабушка тоже родилась в х. Александровском. В базе данных раскулаченных есть очень похожая семья:
ДЕСЯТИРИКОВА МАРИЯ ГАВРИЛОВНА, 1878 г.р., м.п. Кантимировский с/с, Кантимировский р-н, Россошанский округ. М.с/п: п.Усть-Коин, Усть-Вымский р-н, Коми АССР. С/с: сын � ДЕСЯТИРИКОВ Иван Калинович, 1911 г.р.; сын � ДЕСЯТИРИКОВ Дмитрий Калинович, 1914 г.р.; дочь � ДЕСЯТИРИКОВА Ксения Калиновна, 1921 г.р.; сын � ДЕСЯТИРИКОВ Тихон Калинович, 1926 г.р.; сын � ДЕСЯТИРИКОВ Федор Калинович, 1926 г.р. http://pokayanie-komi.narod.ru/baza_raskulachennye_d.htm
То, что фамилия указана Десятериковы, не имеет значения, у мой прабабушки тоже в разных документах то Десятерик, то Десятерикова написано. Правда, год рождения Тихона Калиновича и Федора Калиновича указан -1926, но и здесь может быть ошибка.
Видимо, ваши предки были раскулачены и высланы из Воронежской области, как и многие из моих Десятериков. Вы могли бы узнать подробности, если бы написали запрос в архив ФСБ. Я вам вышлю образец запроса.
С уважением, Елена
---
chirik1976
Новичок

Днепропетровск
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3
привет всем! Вот также стал интересоваться своими корнями ) но пока успехи не велики ) мой дед Десятерик Иван , родился в 1928 г. примерно в с. Покровское , днепропетровской обл. У нас есть родственники в Красноармейске Донецкой обл.
KarLa

KarLa

Барнаул
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 18316

chirik1976 написал:
[q]
пока успехи не велики )
[/q]

Лиха беда начало! 101.gif
Если здесь еще не были, обязательно загляните.
О том, как строить свой поиск хорошо рассказано здесь

chirik1976 написал:
[q]
Покровское , днепропетровской обл
[/q]

По поводу источников для поиска почитайте здесь и здесь

Желаю Вам удачи!
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
fatcat11214
Новичок

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1

chirik1976 написал:
[q]
привет всем! Вот также стал интересоваться своими корнями ) но пока успехи не велики ) мой дед Десятерик Иван , родился в 1928 г. примерно в с. Покровское , днепропетровской обл. У нас есть родственники в Красноармейске Донецкой обл.
[/q]

Привет! Вот информация которая может быть вам будет интересна. Недавно я был в Париже и там зашёл в музей французской армии. Там во дворе находится выставка старинных пушек. На одной из них выцарапана надпись на русском языке:
"Посетили Берлин. 11 мая 1945 г. Десятерик Иван Ф. (Днепропетровск). Сауленко Л. Д."
К сожалению приложить фотки сайт не позволяет. Если хотите, буду рад прислать.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈