ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дерманец

ищу родственников, предков - уроженцы села Высокое (укр. Високе) Киевской губернии

Эта тема на карте:  Дерманец

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
JVG
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3
Дерманец Григорий Ефимович (укр. Юхимович), около 1885 г.р., женат на Дерманец Агриппине (укр. Гарпина) Софроновне, жили в селе Высоком Киевской губернии.
Около 1908 года, уже будучи женат, уехал на заработки в Америку на год или полтора, вместе с двоюродным братом (тоже Дерманцом), предположительно в штат Коннектикут к другому двоюродному брату (фамилия другая, в архиве неразборчиво). Грамоту знал, был здоров, писался сельским рабочим, рост имел около 170 см, на руках при въезде в США имел около 60 долларов деньгами того времени. Обо всем этом имеется запись в корабельной книге судна, проходившего через карантин Ellis Island - в открытом доступе соответствующих архивов.
Вернувшись, построил на заработанные деньги хороший дом в Высоком с железной крышей ("зі цвяхами"), дом сгорел предположительно в гражданскую войну. В селе, снова таки, по семейным рассказам, имел прозвище "американец", а Гарпина - "американка". Привез из Америки щегольскую шляпу.
Григорий пропал, уйдя искать продукты для семьи во время голода начала 1930-х годов.
Выжившие дети (пережившие голод) - Татьяна (1918 г.р.), Матрена (старшая)....
Информацию добавлю по мере нахождения. Буду признательна за любые сведения о семье от возможных однофамильцев, родственников, потомков односельчан.
---
Глуховы, Третьяковы (Россия, Урал, Башкирия, Калтасинский р-н); Габ (Украина, Латвия); Дерманец, Степанец, Кутник (Украина, Киевская губерния);Фаизовы (Россия, Башкирия).
Manik

Manik

Москва
Сообщений: 116
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 59
Мои ДЕРМАНЦЫ из соседнего села Антоновка, Таращанского уезда, Киевской губернии (сейчас Ставищенский район, Киевской области).

Первыми в Антоновке появились Дерманец Кирилл и жена его Ева (первое упоминание в 1781 году). Кирилл умер 30.07.1794, Ева - 7.04.1811, в возрасте 97 лет. Откуда приехали установить пока не удалось. Как версия (с отсылкой к фамилии), из Дермани... В последующий церковных документах записывают под двумя фамилиями - Дерманец и Яремчук (Ярема - сын Кирилла и Евы).

В 1807 году в Антоновке появляется еще один Дерманец - Герасим. Он В церковных записях последующих лет его отчество записывают по-разному (Иванов, Федоров и Кириллов). Фамилию - Дерманец, Дарманец, Дарманчук. А еще Герасим Козак и Герасим Гуменный. Пересечений каких-либо с семьей Кирилла Дерманца я не нашла.
---
Мой дневник на форуме ВГД Дневник Маник
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈