Вертипорох, Wertyporoch :: Ва - Вж :: В :: Поиск предков, родичей и/или однофамильцев
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » В » Ва - Вж » Вертипорох, Wertyporoch
Вниз ⇊

Вертипорох, Wertyporoch

<<Назад    Вперед>> Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Balymba
Долгожитель форума

Balymba

Україна Карпати
Рейтинг: 1171 

Долго сомневался открывать ли эту тему( слишком мало у меня информации),но наконец решился.

Среди моих предков присутствует явно нетипичная для региона Карпат фамилия ВЕРТИПОРОХ. Первый ее носитель - Иван Вертипорох (Wertyporoch) упоминется во Францисканской Метрике (1819 год). По существующему мнению фамилия - яркий пример "фамильного" творчества украинских казаков - т.е. она определенно возникла на землях Центральной или Восточной Украины.
Как же ( и главное когда) ее носители попали в Карпаты? Пока мне не удалось найти ни одного документального подтверждения существования этой фамилии раньше 19 века (наверное плохо искал dntknw.gif ). Поэтому просьба ко всем: помогите найти корни фамилии. Возможно работая в архивах Украины Вам встретится эта фамилия раньше чем в 1819 году - буду очень признателен за любую информацию.
По поводу моего предка с этой фамилией - у меня сложилось впечатление, что он возможно принадлежал к какой-то мелкой казацкой страшине. Это основано на том, что в первом упоминании он уже выступает в должности вийта (старосты) села, кроме того был женат на дочери хотя и небогатого, но шляхтича, Якова Смеречинского (Jakob Smereczynski)

---
Стефурак, Левкун, Чуревич, Зеленевич, Ківнюк, Лесюк, Данилюк, Кріпчук (Крепчук), Куц, Попик, Вертипорох, Козьмин, Мельничук, Ревтюк, Шовгенюк, Панько, Юращук, Ґрещук, Горішний, Ванджура, Жолоб, Поварчук (Пивоварчук), Лубів, Ісайчук (Ісаїв)
Попович-Турець
SVKM de L
Долгожитель форума

Одесса
Рейтинг: 811 

Balymba
В Отчете о состоянии Киевской духовной академии за 1891\92 уч.г. упоминается, что киевский домовладелец Н.С. Вертипорох учредил 1 стипендию преп. Николы Печерского.

Balymba
Долгожитель форума

Balymba

Україна Карпати
Рейтинг: 1171 

SVKM de L написал:
[q]

BalymbaВ Отчете о состоянии Киевской духовной академии за 1891\92 уч.г. упоминается, что киевский домовладелец Н.С. Вертипорох учредил 1 стипендию преп. Николы Печерского.
[/q]

Мне попадалась информация о том, что дом этого самого Н.Вертипороха сейчас продается за несколько миллионов долларов.

---
Стефурак, Левкун, Чуревич, Зеленевич, Ківнюк, Лесюк, Данилюк, Кріпчук (Крепчук), Куц, Попик, Вертипорох, Козьмин, Мельничук, Ревтюк, Шовгенюк, Панько, Юращук, Ґрещук, Горішний, Ванджура, Жолоб, Поварчук (Пивоварчук), Лубів, Ісайчук (Ісаїв)
Попович-Турець
INGA V
Почетный участник

Московская область
Рейтинг: 393 

Здравствуйте!

Фамилия Вертипорох встречается в МК села Богданы
Гельмязовской волости, Золотоношского уезда, Полтавской губернии.

---
Фамилии в роду: Щербаков, Ломаков, Рябушев, Малашенков, Алхименков(Брянский уезд Орловской губ.), Протасов, Струговец, Ковалев, Тряпышко, Поляков, Бондаренко(Суражский уезд Черниговской губ.), Черненко, Иващенко, Белогрудь, Андрусенко(Полтавская губ.)
kbg_dnepr
Долгожитель форума

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Рейтинг: 3739 

Г-н Балымба продолжал свои исследования на украинском генеалогическом форуме ГЕНЕО http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=3053

---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
<<Назад    Вперед>> Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Генеалогический форум ВГД » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » В » Ва - Вж » Вертипорох, Wertyporoch
Вверх ⇈
+