Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Лукянский

Просьба посоветовать, как узнать родословную

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6161
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1487
Как я недавно узнал из архивов, мой прадед по матери Викентий Лукянский родился в 1866 в принадлежавшем его семье фольварке Курганы Гольшанской волости Ошмянского уезда Виленской губернии (ныне Гродненской области). Его отец Павел был утвержден в дворянстве 12 февраля 1851 года указом 704 (или 794).
В Санкт-Петербурге в Российском государственном историческом архиве не найден ни указ (говорят он должен быть в Ялуторовске), ни другие документы о дворянстве Лукянских. Мне сообщили, что все скорее всего должно находиться в архиве Вильнюса, но там очередь в исполнении запросов на три года вперед.
Подскажите, кто имеет опыт, как найти специалиста в Вильнюсе, который смог бы получить доступ к архивам, а также, как еще можно по справочной литературе узнать хотя бы герб тех Лукянских, которые являются моими предками.  
Поможет ли мне в поисках тот факт, что я знаю название фольварка?
vineja

Вильнюс
Сообщений: 2945
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 877
Действительно, в Литовском Историческом архиве в фонде Дворянского депутатского собрания хранятся дела о дворянах Виленской губернии. При случае могу посмотреть есть ли там фамилия Лукянских.
vineja

Вильнюс
Сообщений: 2945
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 877
Guest, в Историческом архиве есть документы о Лукянских герба "Пшияцель", есть несколько дел о Лукянских Ошмянского уезда, есть Лукянские Упитского уеза. а также Трокского.
truhlei
Новичок

Москва
Сообщений: 23
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 4
vineja
О Лукянских возможно герба Пшияцель.
Спасибо Вам большое за справку. По-видимому, мои предки проживали в Ошмянском районе. В дворянстве был утвержден мой пра-прадед Павел Лукянский, который имел братьев Ромуальда и Игнатия. Они жили в фольварке Курганы Гольшанской волости Ошмянского уезда. Я там был, видел место. Прежний дом не сохранился. Но интересно, что вокруг усадьбы по периметру рассажены деревья.
Еще раз спасибо Вам,
Андрей Беляков truhlei@mail.ru
Basia
Новичок

Сообщений: 62
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 5
Вилейская губерния, Ошмянский уезд, Гольшанская волость, фольварок Курганы ( Лукъянских), жит. 7 ( 4 муж., 3 жен.), дес. 57, до у.г. 13в., вол.прав. 6в., ст.кв. 23в., до ж/д ст. дер. Солы 27 в.- по книге «Виленская губерния: Полный список населенных мест со статистическими данными о каждом поселении, сост. И.И. Тошкевич, Вильно, 1905г.»


Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6161
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1487
А еще были Лукянские герба  JASIEŃCZYK
http://www.herby.com.pl/herby/

Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6161
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1487
И еще информация - У Иосифа Михайловича Высоцкого(р. 1797)из Витебской губернии жена Устина Лукянская
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈