Уехали на дачу, но не хотите пропустить важные новости? Подключите генеалогического бота для Telegram и следите за всеми обновлениями с телефона
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Прежде чем создать тему, проведите поиск по своей фамилии по форумам. Если ее там не оказалось, принимайтесь за создание вашей темы. Название темы - здесь вы пишите фамилии тех, кого ищете, желательно в именительном падеже. Почему в именительном – облегчает поиск тем, кто ищет такую же фамилию. Описание темы - предполагается свободное творчество, пишите то, что вам кажется важным. Сообщение - чем больше известных данных вы здесь напишете (полные имена, отчества, фамилии, даты рождения/смерти, место проживания и т.д.), тем легче получить помощь от участников Форума. И напоследок, если вы создали тему, то нет необходимости создавать ее же в других разделах или повторять ее в том же разделе через какое-то время. На Форуме существует кнопка «Поиск», нажав ее и заполнив формуляр, можно найти нужное сообщение. И пусть вас не пугает и не расстраивает, что ваша тема уползает вниз, она существует на Форуме и на нее рано или поздно кто-нибудь отзовется.

Норцевы, Погуляевы

Тема для родственников и однофамильцев - потенциальных родствеников :)) Для тех, чьи предки с средины 19 в. обретаются в Саратовском Левобережье, а ранее - в Украине и Закавказье.

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 Вперед →
Модераторы: Bianca, Erla, TaniaAb, Asmodeika, Радомир
TaniaAb
Модератор раздела

TaniaAb

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2126
НОРЦЕВЫ, ПОГУЛЯЕВЫ

Эта тема для общения с родственниками и однофамильцами - потенциальными родственниками blink.gif

Для тех, чья семейная география:
- в первой половине ХХ в. - Саратовская область: Дергачевский, Озинский и Пугачевский р-ны.
- во второй половине XIX в. - Николаевский и Новоузенский уезды Самарской губернии.
- в первой половине XIX в. и глубже - Украина и Закавказье (Елизаветпольская губерния, согласно семейному преданию).

Дополнение:
Мои записки "РОД НОРЦЕВЫХ"
http://forum.vgd.ru/757/
---
Здесь, на Земле, делай что хочешь, делай что должен, делай, что как тебе кажется, делать не в силах...
Валек

Валек

г. Самара
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9048
TaniaAb
Татьяна! Евгений Чернышев написал мне:
Уважаемая Валентина!Совсем недавно начал заниматься своей родословной,вчера вроде бы зарегистрировался на ВГД.Увидел ,что ТaniaAb интересуется Погуляевыми из Николаевского уезда Самарской губернии,но я пока не могу выйти на ее e-mail.Буду Вам очень благодарен,если Вы поможете связаться с ней.Меня зовут Евгений ,я проживаю в Самаре,интересуюсь своими родственниками Новгородовыми-Тамбовской губернии и Дальний Восток,Козулины-Дальний Восток,Завьяловы-Оренбургская губерния,Погуляевы-Самарская губерния,Казахстан,Волгоград.Кстати ,у меня в Самаре есть хороший приятель и замечательный человек Губарев Михаил Юрьевич. Я пока плохо ориентируюсь на форуме и поэтому не откажусь от поддержки. С уважением,Евгений.
---
Валек
Валек

Валек

г. Самара
На сайте с 2008 г.
Евгений Чернышев!
Меня тоже интересуют Новгородовы. Они проживали в Самаре.
Новгородова Мария Ивановна, ее муж Артемьев Василий Иванович. А откуда они родом мне пока неизвестно.
А ваш "замечательный человек Губарев Михаил Юрьевич" интересуется своей родословной?
---
Валек
TaniaAb
Модератор раздела

TaniaAb

На сайте с 2009 г.

Валек написал:
[q]
TaniaAb
Татьяна! Евгений Чернышев написал мне:
Уважаемая Валентина!Совсем недавно начал заниматься своей родословной,вчера вроде бы зарегистрировался на ВГД.Увидел ,что ТaniaAb интересуется Погуляевыми из Николаевского уезда Самарской губернии,но я пока не могу выйти на ее e-mail.Буду Вам очень благодарен,если Вы поможете связаться с ней.Меня зовут Евгений ,я проживаю в Самаре,интересуюсь своими родственниками Новгородовыми-Тамбовской губернии и Дальний Восток,Козулины-Дальний Восток,Завьяловы-Оренбургская губерния,Погуляевы-Самарская губерния,Казахстан,Волгоград.Кстати ,у меня в Самаре есть хороший приятель и замечательный человек Губарев Михаил Юрьевич. Я пока плохо ориентируюсь на форуме и поэтому не откажусь от поддержки. С уважением,Евгений.
[/q]

Валечка, спасибо! blink.gif
Евгений, лучше писать сюда, на форум в личку (вверху кнопка ПИСЬМА) - здесь как-то нагляднее получается blink.gif
Мои Погуляевы - кого я знаю - из Дергачёвского р-на Саратовской области (как оказалось)
Погуляева Евгения Никифоровна - это моя пра-а- ... бабушка.
Погуляев Петр Никифорович - её брат, прошедший немецкий плен.
В общем, по рассказам родных, эту ветку я знаю неплохо.
---
Здесь, на Земле, делай что хочешь, делай что должен, делай, что как тебе кажется, делать не в силах...
pravnuk1

Самара
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 31
Уважаемая Татьяна!
Мой дед Погуляев Михаил Федорович 1904г.р.родился в с. Большая Черниговка, Николаевского уезда Самарской губернии в семье крестьянина Погуляева Федора Яковлевича, его жена Параскева Филипповна.
В областной библиотеке г. Самары нашел "Сборник статистических сведений по Самарской губерниии,отдел хозяйственной статистике.Николаевский уезд. Издание Самарского губернского земства.1889г." Там я прочитал следующее: Крестьяне села Большая Черниговка-(Августовской вол.) передавали намъ, что"они вышли изъ Черниговской губ.въ 1846 году,пошли перед Троицей,а пришли въ Николаевскiй уездъ къ Успению.Въ Воронежской губ.застала холера;клали человекъ по 12 въ одну могилу.Много слезъ было, но дошли не многiе. Здесь казна дала по 30 руб. на семью, по 25 брусовъ на избу и 3 к. въ сутки кормовыхъ на путевые издержки".... Первые поселенцы села Карловки (Любицкой вол.) въ числе 15 семей шли въ 1830г. на произволъ изъ Темниковскаго уезда Тамбовской губ. и т.д.
Думаю ,что Вам будет это интересно узнать.
Сейчас хочу узнать о Погуляеве Федоре Яковлевиче и его жене, но не знаю год его рождения, думаю, примерно 1880г.
Огромное спасибо Валентине Павловне и Константину Пчелинцеву - они поддержали меня, когда я пытался несколько дней зарегистрироваться на форуме. Наконец могу написать Вам письмо . Удачи всем!
Валек

Валек

г. Самара
На сайте с 2008 г.
pravnuk1
Уважаемый Евгений Юрьевич! Поздравляю вас с началом работы на форуме!
http://forum.vgd.ru/15/25036/ заходите по этой ссылке - там много интересной информации!

Прикрепленный файл: рус.gif
---
Валек
pravnuk1

Самара
На сайте с 2011 г.
сам рад yahoo.gif
TaniaAb
Модератор раздела

TaniaAb

На сайте с 2009 г.
pravnuk1

Евгений, сейчас собираюсь с силами и готовлюсь оформить про своих Погуляевых старничку на своем сайте - тогда вам напишу. blink.gif
У меня даже есть старое фото 1910 г. - на нем Прасковья Никифоровна Погуляева с мужем Григорем Назаровым и сыном Иваном.

Спасибо за сведениями о переселенцах - до списков переселенцев по нужным мне селам я еще не добралась. confuse.gif
---
Norcev
Новичок

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8
Уважаемая,Татьяна,спасибо за ссылки!

Из свидетельства о рождении своего родного дедушки Николая Григорьевича Норцева 1929 г/р., я
узнал, что его родителями были: Норцев Григорий Андреевич и Норцева Мария Павловна(не знаю к сожалению их дат рождения и прабабушкиной девичьей фамилии).
Место выдачи свидетельства о рождении дедушки - село Ново-Росляевка Дергачёвского района Саратовской области. Я думаю какая-то связь есть по любому!

Комментарий модератора:
Очень-очень рада, спасибо!
Вертикаль Норцевых и известные мне горизонтальные ветки расписала в личку.
blink.gif

pravnuk1

Самара
На сайте с 2011 г.
Уважаемая Татьяна!Очень рад новому поводу еще раз выразить Вам свое почтение,здравствуйте.
Я еще кое-что узнал о своих Погуляевых.
http://forum.vgd.ru/207/35783/
Подскажите пожайлуста где мне искать дальше?
Ведь с.Б.Черниговка образовалось в 1847 г.переселенцами из Черниговщины. Сегодня узнавал есть ли ревизские сказки с.Б.Ч.,но в архиве мне ответили,что их нет. Есть только МК. Жду ответ на мой запрос-а что дальше....
Кстати, по Борковым, в КП нашел одного Боркова из с.Б.Черниговка. Предполагаю - брат моей прабабушки. Но в протоколе допроса он указал одну сестру Ольгу Агееву. Меня это немного смутило,хотя в то время в семьях было по много детей,а он указал только одну сестру. Думаю сделатьзапрос по его рождению. Ведь прабабушка - Параскева Афанасиевна Боркова 1882г.р., а он-Барков(Борков)Федор Афанасьевич 1887г.р. Оба уроженцы Б.Черниговки. Думаю это не совпадение.

Комментарий модератора:

pravnuk1 написал:
[q]
Подскажите пожайлуста где мне искать дальше?Ведь с.Б.Черниговка образовалось в 1847 г.переселенцами из Черниговщины.Сегодня узнавал есть ли ревизские сказки с.Б.Ч.,но в архиве мне ответили,что их нет.Есть только МК.Жду ответ на мой запрос-а что дальше....
[/q]

Понятно, почему нет - Ревизские сказки: с 1718 по 1858 гг. было проведено 10 ревизий.
Надо искать списки переселенцев...

Нужно обратить внимание на такое учреждение как КАЗЕННАЯ ПАЛАТА, фонды которой хранятся в архивах. Ваших переселенцев ведь селили на казенных землях?
Причем, до 1851 г. Самарской губернии не было (в Самарском архиве фонды Казенной палаты 1851-1918 гг., там и ревизии кое-какие отложились) http://forum.vgd.ru/21/35061/20.htm
Большая Черниговка в 1847 г. - это Николаевский уезд Саратовской губернии... Видно, придется нам с вами осваивать Саратовский архив http://saratov.rusarchives.ru/putgaso/0000/f_____28_.htm
Саратовская губернская казенная палата Министерства финансов. 1781–1917: ... об отводе земли переселенцам из других губерний...
А потом - на Черниговщину, в Украину

Pogulyaev
Новичок

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0

TaniaAb написал:
[q]
NORTSEVS, POGULYAEVS

This topic for communication with relatives and namesakes - potential relatives

For those whose family geography:
- in the first half of the twentieth century. - Saratov region: Dergachevsky, Ozinsky and Pugachevsky districts.
- in the second half of the 19th century. - Nikolaev and Novouzensky districts of the Samara province.
- in the first half of the 19th century. and deeper - Ukraine and Transcaucasia (Elizavetpol province, according to family tradition).

Supplement:
My notes "ROD NORTSEVS"
http://forum.vgd.ru/757/
[/q]

I too search for Pogulyaevs, My father's father was Aleksi Danilovich Pogulyaev. Aleksi we were told was born 1907 Novozybkov, Belarus. He married Maria Grigoryevna Pilipchuck and they lived in Kyiv when my father was born in 1929. Any help finding family would be greatly appreciated.

Я тоже ищу Погуляевых, Отцом моего отца был Алексей Данилович Погуляев. Как нам сказали, Алексей родился в 1907 году в Новозыбкове, Беларусь. Он женился на Марии Григорьевне Пилипчук, и они жили в Киеве, когда мой отец родился в 1929 году. Мы будем благодарны за любую помощь в поиске семьи.
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 Вперед →
Модераторы: Bianca, Erla, TaniaAb, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈