Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Genotek ADs
Вниз ⇊

Капшуков

Общая тема

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Радомир
Mazahell
Участник

Минусинск
Сообщений: 60
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 23
Здравствуйте форумчане!

Разыскиваю любую информацию по предкам и потомкам, по фамилии Капшуковы живших на территории Черниговской губернии, с, Рогов (ныне Брянская обл), а также с 1896 (и 1907) в Томской губернии/области.
Желательно интересует информация именно по Черниговской губернии. Но буду благодарен если у кого-то есть информация и по жившим в Петропавловке, Томске и окрестностях.
Также готов сам поделится имеющейся информацией.
По Томской и в частности по с. Петропавловка мною были разобраны метрические книги за 1897-1917 года часть из годов в сети обнаружены не были (не рассмотрены года: 1896-1897, 1898 и 1899 кроме рождений, 1903, 1912, 1914, 1915 (смерти), 1918-1919)
Также изучены память народа, gwar mil и прочие открытие источники и даже деревья на myherritage и собрана информация. Томский архив в данный момент посетить нет возможности (смогу не ранее конца лета 2025)

Известно, что мои предки Капшуковы 25.05.1896 прибыли из Черниговской губернии Новозыбковского уезда Мало-Щербинской волости с. Рогов в Томскую губернию Томском уезд Петропавловскую вол с. Петропавловское (оно же ранее с. Некрасовское и пос. Некрасовский Томского уезда Нелюбинской волости), а в дальнейшем проживали в г. Томске и нас. пунктах ныне входящим в ЗАТО Северск

Конкретно интересуют следующие персоны:
Капшуков Иван, родился до 1844 (мог носить фамилию Капшук, но это не точно)
его дети прибывшие в Томскую губернию
=== Устин Иванов (~1864 - 1940) "прибыл в 1896 году в Сибирь вместе с братом и семьей" - жена Анна Мавеевна (~1866-1957)
=== Тит Иванов (~1859 - 28.05.1943) (мой прапрадед, а его дочь Варвара (17.12.1894 ст - 20.10.1958) - моя прабабушка) "прибыл в 1896 году в Сибирь вместе с братом и семьей" - жена Вера (вероятно Вера Васильевна, сведений после 1897 по Петропавловке о ней нет), вероятно 2 жена - Змитренко Ганна ~1860гр
=== Елисей Иванов (~18?? - 1935) "прибыл в 1907 году в Сибирь", по факту фигурирует в метрической книге ещё в 08.04.1906 - его жена Анна Семеновна после 1907 фигурирует как Евдокия Семеновна (вероятно это 2 жена)
также в 1897 "в Сибирь прибыл" и сын Тита "Капшуков Сергей Титович" (1884гр, скорее всего в 1903) жена Елена Петрова

в некоторых источниках фамилия ошибочно может фигурировать как Каптуков/Калтуков/Капмуков и т.д

Более детально найденной информацией по потомкам Тита, Елисея, Устина можно ознакомится в GEDCOM файле, который я выгрузил в свой профиль, либо на Familio (древо легко ищется по фамилии)

Если вы являетесь кем-то из их потомков - напишите в лс!
---
Разыскиваю любые сведения о людях своей родословной. Фамилии: Харлов; Шуринов иные варианты фамилии: Шурин, Шуран, Шурын, Шуранов, Шурынов; Неуймин; Милютин; Капшуков возможно Капшук; Сорокин; Хромов; Шевердин; Денисов; Пехтеров, Пехтерев; Сафонов возможно Сафронов или Софонов; Малетин, Тиханов.
Leontiya

Leontiya

Частный специалист

ИЩЕМ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ ПЕТЕРБУРГА
Сообщений: 8915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8774
РГИА

Шифр
Ф. 292 Оп. 21 Д. 2652 А
Заголовок
Управление по сооружению Амурской железной дороги. 1908–1918. Дела о службе. Капшуков Трофим Павлович. Ремонтный рабочий. Оклад содержания в месяц: поденная.
Крайние даты
01 октября 1913
Шифр
Ф. 592 Оп. 43 Д. 2784
Заголовок
Дело о покупке Банком имения Капшуковой В. Н.
Крайние даты
1907
Шифр
Ф. 593 Оп. 24 Д. 1319
Заголовок
Дело о выдаче ссуды Капшуковой В. Н.
Крайние даты
1890
Шифр
Ф. 1291 Оп. 79 1900 г. Д. 27
Заголовок
Земский отдел Министерства внутренних дел. 1900 г. По жалобе землевладельца селения Жерденоки Цеслава Ярошенского и жителей селения Капшуковой Франца Копыстынского на постановление Подольского губернского по крестьянским делам присутствия о чиншевых правах на землю в имении Ярошинско
Крайние даты
29 марта 1900 г. - 19 марта 1908 г.
Шифр
Ф. 1343 Оп. 48 Д. 550
Заголовок
Дело департамента герольдии Правительствующего Сената. Об усыновлении. О присвоении воспитаннице Капшуковой, Параскеве фамилии ее воспитателя Покорского, Федора Александровича и отчества Федоровна.
Крайние даты
5 мая 1887 г.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Радомир
Вверх ⇈