Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Брюзгин

Тамбовская область и Республика Башкортостан

Эта тема на карте:  Брюзгины и Дементьевы (до 1904), Брюзгины и Дементьевы (после 1904)

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
danilalebedev97

Жигулевск
Сообщений: 193
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 64
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:



1. Крайний известный предок (ФИО и любые доступные сведения о нем)
Брюзгин Павел Яковлевич, около 1870 г.р., из с. Нижнеспасское Рассказовского района Тамбовской области или близлежащих населенных пунктов

2. Хочу найти всех возможных предков и потомков по отцовской и материнской линии.


3. Предположительные места проживания разыскиваемых предков:
Тамбовская губерния, Тамбовский уезд, с. Нижнеспасское
Республика Башкортостан, Миякинский район, с. Софиевка и ст. Раевка

4. Известные сведения о бракосочетаниях (год, место и т.д.)
Около 1893 г., супруга Евдокия Михайловна ~1870 гр, Тамбовская губерния, Тамбовский уезд, с. Нижнеспасское или близлежащие населенные пункты


5. Сословие
крестьяне


6. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)

Переселенцы в Уфимскую губернию в начале ХХ века (купили землю в 1904 году в Белебеевском уезде, с. Софиевка). Село образовано с переселенцами, в основном из с. Нижнеспасского Тамбовской губернии.

Вероятный отец - Брюзгин Яков Георгиевич, ок. 1837 гр; вероятная мать - Анна Косминична (ок. 1837 - 24(11).05.1914 г.), из с. Нижнеспасского.

Известные дети Павла и Евдокии Брюзгиных:

- Иван Павлович Брюзгин, ок. 1894 гр. Женился на Дементьевой Агриппине Данииловне в ноябре 1912 года, дочери переселенца из с. Нижнеспасского Дементьева Даниила Тимофеевича.
Их дети - Кузьма (1913 гр), Прокопий (1916гр, мой прадед), Илья (1918 гр), Николай, Иван (ок. 1928 гр), все родились в Софиевке.

- Анна Павловна Брюзгина (22.04.1909 гр по старому стилю);
- Екатерина Павловна (около 1900 гр , вероятно);
- Степан Павлович (1905 гр).


Родной брат Павла - Брюзгин Федор Яковлевич, ок. 1875 - ст 09.02.1914 г., умер в Софиевке. Жена - Ирина Евфимовна (вероятно, в девичестве Горелкина).

Известные дети:
- Федот (ок. 1896 гр), женился на Вере Климентьевне Ахаевой (ок. 1895гр) в мае 1914 года.
- Тимофей (1905 гр)
- Михаил (1913 гр)

В 1920ых 100% жили все вышеупомянутые жили в Софиевке, после следы теряются.
Лайк (1)
danilalebedev97

Жигулевск
Сообщений: 193
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 64
В своём профиле добавил генеалогическое древо со всеми известными сведениями о родственниках.

Источники:
1. Воспоминания известных потомков Павла Яковлевича Брюзгина и документы, хранящиеся в семьях потомков.

2. Уточнения при личном посещении ЗАГС.

3. Метрические книги с. Софиевка Белебеевского уезда Уфимской губернии за 1905 - 1917 гг.

4. Список домохозяев Софиевского товарищества Белебеевского уезда Гайныямаковской волости за 1905 год

5. Дело о ссуде Крестьянского поземельного банка Софиевскому товариществу на покупку земли в 1904 году (со списком домохозяев и мест их происхождения).

6. Материалы поземельной переписи 1917 года по д. Софиевка, Белебеевский уезд, Ильчигуловская волость; фонд Р-473, опись 1, дело 1002
https://basharchive.ru/census/1917/11231/

7. Материалы электронного ресурса "Память народа"
https://pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero84216639/ Илья Иванович Брюзгин
https://pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero11356060/ Николай Иванович Брузгин (возможный вариант, т.к. родной брат моего деда при рождении записан как БрУзгин)
https://pamyat-naroda.ru/heroe...s%3D1& Михаил Федорович Брузгин

8. Материалы электронного ресурса https://gwar.mil.ru/ для подтверждения наличия фамилий Брюзгин и Дементьев в селе Нижнеспасское Тамбовского уезда Тамбовской губернии.

В процессе изучения вышеупомянутых документов было определено первоначальное место исхода Брюзгиных и Дементьевых.
danilalebedev97

Жигулевск
Сообщений: 193
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 64
Прокопий Иванович (1916 -1979), внук Павла Яковлевича Брюзгина. Родился в с. Софиевка Белебеевского уезда Уфимской губернии.

Был женат на Прониной Раисе Алексеевне (1924 - 1992) из села Лопатино Ставропольского района Самарской области.
Дети Александр (1949 - 1997) и Виктор (1952 - 2005) родились в Раевке Альшеевского района Башкирской АССР, недалеко от с. Софиевка (либо там был ближайший роддом, либо родители переехали туда из Софиевки).
По воспоминаниям дочери Валентины - до переезда в Жигулевск Самарской области жили у родителей Прокопия, и бывали у матери Прокопия Агриппины Данииловны (бабушки Груни) в гостях в 60-ые годы (но где конкретно - Софиевка, Раевка или другое место - не помнит).

Умер в Жигулевске, похоронен там же.

Прикрепленный файл: Прокопий Брюзгин.jpg
danilalebedev97

Жигулевск
Сообщений: 193
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 64
Прокопий Иванович Брюзгин (слева) с кем-то из братьев, (предположительно, Илья)

Прикрепленный файл: SBzk6zb_rt0.jpg
danilalebedev97

Жигулевск
Сообщений: 193
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 64
Слева - Брюзгин Иван Иванович (1928 - 1982) с женой, сидит - Агриппина Данииловна Брюзгина (в девичестве Дементьева) с кем-то из внуков, справа стоит Прокопий Иванович Брюзгин. Год съемки неизвестен, предп. конец 1950-ых.


Прикрепленный файл: Брюзгины.jpg
danilalebedev97

Жигулевск
Сообщений: 193
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 64
Анна Павловна Брюзгина (1909 гр), надпись на обороте - "1953 год, Брюзгина Анна Павловна, Николаю Ивановичу, Прокофию Ивановичу племячечку, и Рае, и Шуре, и Вите от тети Нюры, шлю вам воздушный поцелуй"

Неизвестно, была ли замужем и были ли у неё дети.

Прикрепленный файл: Анна Павловна Брюзгина тетка Прокопия оборот.jpgАнна Павловна Брюзгина тетка Прокопия.jpg, 272322 байт
danilalebedev97

Жигулевск
Сообщений: 193
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 64
Семья Брюзгиных в Жигулевске, 60-ые.
Слева направо: стоят сын Виктор, отец Прокопий и сын Александр, сидят мама Раиса, дочь Валентина

Прикрепленный файл: Семья Брюзгиных в Жигулевске.jpg
danilalebedev97

Жигулевск
Сообщений: 193
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 64
Фото из семейного архива, надпись сзади - "Брюзгин". Год съемки и изображенный человек неизвестны, чертами напоминает Прокопия, но дочь Валентина говорит, что это не отец, а кто-то из родни. Возможно, кто-то из братьев или иных ближайших родственников.

Прикрепленный файл: Кто-то Брюзгин.jpg
danilalebedev97

Жигулевск
Сообщений: 193
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 64
Касательно Ивана Павловича и Агриппины Данииловны Брюзгиных из Софиевки поход в ЗАГС не увенчался успехом, даты смерти неизвестны, по общей базе самые различные комбинации имен и фамилий результатов не дали. Место захоронения так же утеряно, прямых родственников в Софиевке не осталось, хотя и удалось найти дальних родственников по линии Дементьевых, по-прежнему живущих в Софиевке (впрочем, на контакт идут неохотно).

Гипотетически, можно было бы как-то выбраться туда самостоятельно и поползать по местному кладбищу в поисках захоронений, но пока слабо представляется возможным.

Из известных родственников есть линия младшего сына Ивана Павловича и Агриппины Данииловны - Ивана. Однако, он рано ушел и дети мало что помнят (в основном, сведения были получены детьми от их мамы, жены Ивана Ивановича). Фотографии сгорели в пожаре в 80-ых. Дочь Лариса вспоминает, что её отец Иван Иванович и её брат Сергей ездили в Жигулевск в 1979 году на похороны Прокопия Ивановича, после этого связь надолго прервалась, но возобновилась в 2011 году.
Известны имена нескольких его детей и где они жили раньше - Татьяна и Лариса (Омск), Лидия (Воронежская область), Николай (Сургут и Красноярск), Сергей (Сургут). Были и другие дети, их имен не знаю.

Так же известно, что в 70-ые годы Николай Иванович Брюзгин тоже проживал в Жигулевске, у него была дочь Галина. Примерно тогда же они уехали в Советск Калининградской области. Фотографий так же нет, иных сведений тоже.

Все остальные вышеописанные ветки и их потомки - неизвестны. Если узнали кого-то из своих родных, подходящих под описание - жду Вас здесь, в личные сообщения или на электронную почту (информация в профиле)
danilalebedev97

Жигулевск
Сообщений: 193
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 64
https://forum.vgd.ru/8118/152457/ - ссылка на тему моих Брюзгиных в моем дневнике.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈