Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Пригодины

Ставропольский край и другие регионы

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
adelka-rzn

adelka-rzn

Частный специалист

Рязань
Сообщений: 116
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 75
Ищу информацию о предках и потомках семьи Пригодиных, живших в Ставропольском крае, а также в других регионах. Предположительно, предки Пригодиных переселились на Ставрополье из Курской губернии.

Известная мне информация и ссылки на открытые источники:
Мой прадед, Иван Яковлевич Пригодин родился в 1897 году в селе Московское (сейчас оно относится к Изобильненскому району Ставропольского края).
Служил в армии в первую мировую войну (ссылка).
Семья моего прадеда, Пригодина Ивана Яковлевича, была раскулачена в 1931 году и переселена на Урал.
Информация о моих родственниках (почти везде неправильно указано место рождения):
Прадед, прабабушка, бабушка, бабушкина сестра, бабушкина сестра.

В 1944 году Иван Яковлевич был осуждён по 58 статье (ссылка).

И по первому делу, и по второму, подавала запросы в органы Пермской и Архангельской областей, ответы с материалами дел по обоим запросам мне пришли. Кроме этой информации, кое-что рассказывала бабушкина сестра. Ещё сохранилось несколько документов, писем, фотографий и т.п.
Источники информации частично противоречат друг другу.

Что мне известно о других родственниках:
Мой прапрадед, Яков Петрович Пригодин родился около 1862-1866 года, жил в селе Московском Ставропольской губернии. Вероятно, в 1930-е годы был раскулачен и сослан в село Киста Дивенского района (сейчас - Ставропольский край, на границе с Калмыкией). Умер не раньше 1954 года.
Его родственники:
Брат Егор Петрович Пригодин, около 1884 года рождения - жил в селе Московском, работал в совхозе.
Сестра Феодосия Петровна Пригодина - замуж не вышла, жила в селе Московском. Родилась не ранее 1875, умерла не ранее 1981.
Сестра Анна Петровна Пригодина, в замужестве Курбатова, родилась около 1874 года, - жила с мужем в селе Московском, до революции они владели магазином. У них был один ребёнок. И муж, и ребёнок, погибли, больше замуж она не вышла, умерла в 1972.
Ещё одна сестра (имени я не знаю) вышла замуж за англичанина, промышленника по фамилии Литли (Литтли?), который имел какое-то отношение к нефтяным приискам, предположительно в районе Баку. После революции они уехали за границу. По другой информации это были родственники не Якова Петровича, а его жены.

Первая жена Якова Петровича - Вера Григорьевна (девичья фамилия неизвестна) - предположительно из Ставропольской купеческой семьи. Умерла в 1913.
Вторая жена - Евдокия Афанасьевна. Были ли у них дети - я не знаю.

Дети Якова Петровича и Веры Григорьевны:
Пригодин Иван Яковлевич, родился в 1897 - мой прадед
Маркова (Пригодина) Прасковья Яковлевна около 1906 года рождения - вышла замуж и уехала в Украину, вероятно, жила в Софиевском районе Днепропетровской области, позже жила в городе Снежное.
Акимова (Пригодина) Анна Яковлевна около 1910 года рождения - тоже вышла замуж и уехала в Украину, вероятно, жила в Софиевском районе Днепропетровской области.
Скорее всего была ещё одна сестра Мария, около 1911-1913 годов рождения.
И ещё два ребёнка. Всего было шесть детей.

Известную мне информацию внесла в древо здесь, на сайте.

Буду благодарна за любую информацию.
---
Ищу людей, готовых помочь в Ставропольском архиве в обмен на помощь в Рязанском архиве
adelka-rzn

adelka-rzn

Частный специалист

Рязань
Сообщений: 116
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 75
---
Ищу людей, готовых помочь в Ставропольском архиве в обмен на помощь в Рязанском архиве
adelka-rzn

adelka-rzn

Частный специалист

Рязань
Сообщений: 116
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 75
Государственный архив Ставропольского края
Ф.135 оп.78 д.793 Метрическая книга села Московского за 1895 год.

О родившихся
5 января 1895 Иоанн.
Родители: государственный крестьянин Димитрий Максимов Поминов и законная жена его Елена Никанорова, оба православного вероисповедания.
Восприемники: государственный крестьянин Яков Петров Пригодин и крестьянка Евдокия Стефанова Толбатовская.

Брак 24 апреля 1895
Жених: государственный крестьянин Яков Петров Пригодин, православного вероисповедания, первым браком, 18 лет
Невеста: Ставропольская мещанка Вера Григорьева Герасименко, православного вероисповедания, первым браком, 16 лет
Поручители по жениху: гос.крестьяне Иван Лотарев и Иван Шеховцев
Поручители по невесте: гос.крестьяне села Донского Иван Гераскин и Николай Германов.
---
Ищу людей, готовых помочь в Ставропольском архиве в обмен на помощь в Рязанском архиве
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈