ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дмитриевы-Байцуровы

Общая тема

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Александр Северов
Начинающий

Сообщений: 47
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 20
Буду благодарен за любую информацию об этом роде. Особенно интересует Николай Григорьевич Дмитриев-Байцуров (1859-?), офицер, известный промышленник Тулы, Ижевска и Сестрорецка, друг и соратник знаменитого оружейника Сергея Ивановича Мосина.
ALEX1

ALEX1

г. Москва
Сообщений: 2192
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 709
Александр Северов


Александр Северов написал:
[q]
Буду благодарен за любую информацию об этом роде. Особенно интересует Николай Григорьевич Дмитриев-Байцуров (1859-?), офицер, известный промышленник Тулы, Ижевска и Сестрорецка, друг и соратник знаменитого оружейника Сергея Ивановича Мосина.
[/q]



Дмитриевы-Байцуровы - русский дворянский род. Предок их, Дорош Дмитрович, был в 1673 г. полковым хорунжим полтавским. Потомки его приняли фамилию Дмитриевы-Байцуровы. Род внесен в III и VI части родословных книг Екатеринославской и Владимирской губерний.

Историческая справка
В 1875 году капитан гвардейской артиллерии в запасе Н.Г. Дмитриев-Байцуров и его компаньон надворный советник Ф.Г. фон Гилленшмидт положили начало строительству чугунолитейного, медеплавильного и столярного завода.
1879 - Капитан запаса Николай Григорьевич Дмитриев-Байцуров построил чугунно-литейный завод с целью выполнения заказов Императорского Оружейного завода. Народ окрестил завод "Байцуровским".
1880 - НАЧАЛО ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА НА БАЙЦУРОВСКОМ ЗАВОДЕ, НЫНЕ ТЕРРИТОРИЯ АК ТУЛАМАШЗАВОД.
1882 - Изделия Байцуровского завода экспонируются на Всероссийской художественно-промышленной ярмарке в г. Москве.

Николай ДМИТРИЕВ-БАЙЦУРОВ. Генерал-майор Н. Дмитриев-Байцуров вступил в управление ижевскими заводами в 1898 году, оказавшись одним из самых лучших начальников в их истории. При этом он очень близко принимал духовные нужды вверенного ему работного люда: при этом генерале были открыты заводской театр, музыкальная школа и библиотека-читальня.
Первые спектакли начали давать прямо на территории завода, в главном корпусе. Как ни странно, это была инициатива сверху: глава ижевского завода господин Дмитриев-Байцуров сообщал, что организация театра проходила в соответствии с “секретным письмом Военного министра от 1 августа 1898 г. за № 186, коим вменяется в обязанность начальствующим лицам озаботиться о представлении рабочим с пользою и удовольствием проводить праздничные дни, дабы тем отвлекать их от разгула и вредного постороннего влияния”.

"...С принципом «дрыганья» ползуна мы впервые познакомились при изучении шведской системы Шегреня, испытанной в России в 1911 году. Система эта была настолько оригинальна, что на этом же принципе стали разрабатывать свои автоматические винтовки сразу два русских изобретателя — начальник Сестрорецкого оружейного завода Дмитриев-Байцуров и табельщик того же завода Стаганович. На эти работы были ассигнованы особые средства, однако к началу войны их не смогли закончить..." (Фёдоров В.Г. "В поисках оружия". Мемуары)

С уважением,
ALEX1




Александр Северов
Начинающий

Сообщений: 47
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 20
Большое Вам спасибо, Alex1! Буду рад помочь и Вам чем смогу.
Интересна и дальнейшая судьба этого незаурядного человека - Н.Г. Дмитриева-Байцурова. Буду благодарен участникам форума, если что-то удастся найти.
Anson
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5
Доброго времени суток, Александр! Род Дмитриевых-Байцуровых действительно незаслуженно забыт. И спасибо Вам за то, что пытаетесь вновь вернуть его Истории. Николай Дмитриев-Байцуров - начальник и создатель заводов, соратник Мосина - фигура действительно значительная в российской оружейной промышленности. Постараюсь помочь, чем смогу в воссоздании его биографии.
Извините, но вынужден указать Вам на неточность: он родился в 1848-м, а не 1859-м году. О годе смерти данных, к сожалению, нет. Но известно, что после смерти Мосина он возглавил Сестрорецкий завод в 1902 г. Еще мне известно, что оружейником был и его брат Александр (1849-?). Если найду что-то еще - обязательно дам знать. Хочется попросить участников форума, особенно жителей Тулы, Ижевска и Ленинградской области, помочь в воссоздании жизни Н.Г. Дмитриева-Байцурова и других представителей этой династии. А если удастся найти его портрет - вообще замечательно. Спасибо Вам!
Александр Северов
Начинающий

Сообщений: 47
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 20
Спасибо, уважаемый Anson! Рад, если будем работать по этому человеку и его роду вместе.
Видел, что Вас интересует Алексей Булыгин. Сейчас выложу кое-какие крупицы на той ветке. Буду рад, если хоть чуть-чуть смогу помочь.
С уважением, Александр Северов.
---
С уважением,
Северов Александр Евгеньевич
Andrey Sockolovsky
Участник

Сообщений: 88
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 12
Здравствуйте, Александр! Вы интересуетесь родом Дмитриевых-Байцуровых. Я и мои коллеги ищем информацию о командирах Ижевского оружейного завода. Упомянутый Вами Н.Г. Дмитриев-Байцуров был одним из них. Думаю, стоит объединить усилия.
Вот краткие сведения, которые есть у нас.
Николай Григорьевич ДМИТРИЕВ-БАЙЦУРОВ (1848-?) – начальник Ижевских заводов в 1898-1902 гг., полковник. Закончил Михайловскую артиллерийскую академию в 1868 г. по первому разряду, служил на Тульском и Сестрорецком оружейных заводах. Был членом Артиллерийского комитета Главного артиллерийского управления. В 1875 г. изучил ход работ на лучших иностранных оружейных и механических заводах. Был одним из основателей «Центрально-Российского товарищества земледельческих машин, орудий и изделий из ковкого чугуна». В 1882 г. инспектировал Ижевский завод, а позже стал одним из лучших начальников в его истории. Заботился о работниках. Соратник С.И. Мосина, после его смерти возглавил Сестрорецкий завод. В память о нем по просьбе рабочих в заводском «зале чтений и развлечений» был повешен его портрет.
Рад, если смог Вам в чем-то помочь. Надеюсь на сотрудничество.
Александр Северов
Начинающий

Сообщений: 47
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 20
Благодарю за помощь, Андрей! С удовольствием принимаю Ваше предложение о сотрудничестве.
---
С уважением,
Северов Александр Евгеньевич
tulyachka
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Спасибо за очень полезные сведения о тульских заводчиках. Не поможете ли разобраться, каким образом Дмитриев-Байцуров и фон-Гилленшмидт стали компаньонами? Есть версия, что они служили вместе confused.gif
Andrey Sockolovsky
Участник

Сообщений: 88
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 12
Извините, что долго не отвечал. Давно сюда не заглядывал.
Да, насколько мне известно, они вместе служили.
---
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Андрей Соколовский
Vladhohlov

Кавалерово Приморского края
Сообщений: 168
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 204
I
1. Николай Григорьевич Дмитриев-Байцуров.
Коллежский асессор, акушер Владимирской врачебной управы.
В 1816 г. внесён в 3-ю часть родословной книги Владимирской губ. [1]

I I
2/1 Григорий Николаевич.
Коллежский асессор. В 1889 г. внесён в 3-ю часть родословной книги Тульской губ.
Жена Елизавета Васильевна N. [2]

I I I
3/2 Николай Григорьевич, р. в 1848 г.
Генерал-майор. [2]
Жена Софья Ивановна Гринева, ум. 28 марта 1910 г., погребена на Никольском кладбище
в Сестрорецке. [3], [5].
4/2 Александр Григорьевич, р. 11 декабря 1849 г., ум. 10 февраля 1899 г., погребен в Москве
на Иноверческом кладбище на Введенских горах.
Полковник артиллерии. Памятник сооружен вдовою. [2], [4].
5/2 Василий Григорьевич, р. в 1851 г. [2]
6/2 Екатерина Григорьевна, р. в 1853 г. [2]
7/2 Вера Григорьевна, р. в 1854 г. [2]
8/2 Клавдия Григорьевна, р. в 1857 г. [2]

I V
9/3 Мария Николаевна, р. в 1878 г. [2]
10/3 Екатерина Николаевна, р. в 1882 г. [2]

Источники:
[1] Трегубов М.И. Алфавитный список дворянских родов Владимирской губернии.
Владимир губ., 1905. – С.56.
[2] Чернопятов В.И. Дворянское сословие Тульской губернии. Том III - (XII). Родословец.
Материалы. Часть III. М., 1909. – С.45.
[3] Чернопятов В.И. Дворянское сословие Тульской губернии. Том VIII (XVII). Родословец
добавочный и указатель фамилий к нему и Родословцу (т.III (XII). 1909 г.) М., 1912. – С.26.
[4] Московский некрополь. Том 1. Спб., 1907. – С.379.
[5] Петербургский некрополь. Том 2. Спб., 1912. – С.57.
---
Vladhohlov
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈