Наверх ##
3 февраля 2023 11:46 Девичья фамилия моей матери - Будеску. В роду было три поколения священнослужителей. Окончания фамилии склонялись в зависимости от места службы (видимо местный диалект) -ул, -у, -о. Будескул Даниил Гаврилович (1778-1849) служил в церкви с. Телица Бендерского уезда Будескул Василий Данилович (1819-1881) служил в церкви с. Телица Бендерского уезда Будеску Яков Данилович (1822-1890) служил в церкви с. Гербовец Бендерского уезда Будеску Исидор Яковлевич (1846-1903) служил в церкви с. Лозова Кишинёвского уезда Будеско Николай Яковлевич (1853-1923) служил в церкви с. Салкуца Бендерского уезда
Мой прадед Дмитрий Исидорович Будеску (1885-1952) был драгуном в чине капитана, служил в 12-й драгунском Стародубовском полку. Где он крестился - мне неизвестно. Его родные братья и сёстры были рождены и крещены в с. Лозова, где священником был его отец. Однако сам Дмитрий по одной из версий был крещён в с. Оанча Румыния. Метрических книг того села я пока не нашёл. Умер он в г. Бухарест.
Мой дед Анатолий Дмитриевич Будеску (1912-1947) так-же не ясно где был крещён. Его родные братья и сёстры были рождены и крещены в с. Лозова, где священником был его дед. Крещён он был скорее всего Антонием, так как среди святых Анатолиев не было. Умер он в г. Кагул.
Сословие священнослужителей держалось вместе, и было очень распространено крестить детей в церкви у другого друга священника. Если кому попадались метрики с этой фамилией - отпишитесь в этой теме, пожалуйста. Буду премного благодарен. --- Ищу фамилии Головченко, Козел, Кырпалэ, Будеску, Козак, Поповский, Трандасир, Брадик, Бондарь
www.999.md/ru/65322714
www.facebook.com/groups/genealogy.md |