Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Жарков Виктор Александрович

Санкт-Петербург

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 13922
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 23589
Karel_Bel
Жаркова В. А. служил в Госбанке с 1886 по 1894 гг.
Его дело о службе на 53 листах:
РГИА, фонд 587, опись 7, дело 10.
Лайк (2)
Karel_Bel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1283
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2597

Leontiya написал:
[q]
Эту запись тоже не нашли?
[/q]

Здравствуйте!
Пытаюсь искать, но пока увы...

Leontiya написал:
[q]
Если в метрике не была указана мать, доказать свою связь с младенцем у неё шансов не было
[/q]
В документе, который называется "Копия Свидетельства о рождении" (ЦГИА, ф.14, оп.3, д.17760, лист 2 с об.), дословно написано:
"Правление Императорского С.Петербургского Воспитательного дома сим свидетельствует, что принятый в число воспитанников 4 февраля 1854 года и числившийся под N545 мальчик Виктор Александров, родившийся 10 января 1854 года, по представленному доказательству, что он сын Мещанки Лифляндской губернии девицы Доротеи Лауринг, которая признав его за сына и обещав взять его совсем на своё попечение и содержание, приобретает над ним родительскую власть, а по сему упомянутый воспитанник не считается уже в числе питомцев Воспитательного дома и не пользуется более их преимуществами, а должен быть приписан на узаконенном основании в податное сословие.
С.-Петербург, января 14 дня 1856 года.
Подлинное подписали:
Почетный опекун Д.Проневский
Директор Петр Мей
Письмоводитель Яков Эдвард
и приложена печать М.П."

Далее идёт запись:
"Означенный в этом Свидетельстве Виктор по распоряжению С.Петербургской Казённой Палаты причислен в 1861 году в С.Петербургское мещанство (Указ N20951 от 28 дек.1861г.).
10 февраля 1873 года.
Подписали:
Начальник Отделения: Беклешов
Столоначальник: Крузе
и приложена печать: М.П."

Далее написано:
"Копия эта выдана из С.Петербургской Казённой Палаты бывшему питомцу С.Петербурского Воспитательного дома Виктору Александрову, записанному в 1861 году в С.Петербургское мещанство с предоставлением фамилии Жаркова, согласно просьбе Жаркова для представления в С.Петербургский университет.
"2" июля 1873 года."

Как это следует понимать? Когда и кем был окрещён мальчик? Где следует искать запись?
С уважением, Елена.



Karel_Bel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1283
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2597

Терсинец написал:
[q]
Karel_Bel
Жаркова В. А. служил в Госбанке с 1886 по 1894 гг.
Его дело о службе на 53 листах:
РГИА, фонд 587, опись 7, дело 10.
[/q]

Спасибо. Я планирую посмотреть дела ещё и в РГИА. Основной вопрос у меня, являлся ли он кровным родственником Жаркова, и, если "да", то какого из многочисленных Жарковых?
С уважением, Елена.

Karel_Bel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1283
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2597

Терсинец написал:
[q]
Доротея могла оставаться лютеранкой и в замужестве.
[/q]

Согласна с Вами. Пока у меня все следы в период 1854-1878 годы ведут в район Большой и Средней Подьяческой улиц. Так что в ближайших планах просмотреть записи о браке в Никольском и Троицком Соборах.

Терсинец написал:
[q]
Ещё 9 Назимовых служили там в 20-м веке.
[/q]

В этом проблема: выбрать "тех самых" Назимовых. Надо проверять по-квартирно, но пока в оцифрованных чертежах здания Гос. Банка с указанием квартир и проживающих лиц Назимовых я не обнаружила. Возможно, есть и неоцифрованные дела с чертежами и планами квартир.

Терсинец написал:
[q]
С 1859 по 1896 годы в Госбанке служил Назимов Н. Н. Его дело о службе:
РГИА, фонд 587, опись 13, дело 57.
[/q]
Спасибо за подсказку. Это должно прояснить ситуацию с адресом проживания.
С уважением, Елена.
Лайк (1)
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 9326
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 17566
А это как-то не поможет:

Наталья Назимова-Жаркова:

https://vk.com/id496183540
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Лайк (1)
Karel_Bel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1283
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2597

OlegVS написал:
[q]
А это как-то не поможет
[/q]
Трудно сказать. Надо, чтобы этот человек обладал достаточными генеалогическими познаниями или имел в семье построенное генеалогическое древо. Всё может быть...
Спасибо.
С уважением, Елена.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 9326
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 17566

Karel_Bel написал:
[q]
сын потомственного дворянина Иван Ильич Назимов.
[/q]

Это тот, который родился 29 августа 1853 года, если верить Руммелю?!

Надо учитывать, что у Руммеля не указаны очень многие персоны, которые выявляются при ознакомлении с МК и ИР.


Karel_Bel написал:
[q]
Жаркова Виктора Александровича.

Дата рождения - 10 января 1854 года
[/q]

Даты близкие, вполне могли поступить


Karel_Bel написал:
[q]
на тот же юридический факультет
[/q]

У Руммеля же указано, что он служил по министерству юстиции.

Он, действительно, из моего рода и является моим четвероюродным пра-пра-пра-дедом.


Karel_Bel написал:
[q]
Предположительно, это Алексей Ильин Назимов (?).
[/q]

А почему Вы предполагаете, что это именно Алексей, а не Александр, например, есть какие-то документальные подтверждения?!

Увы, уважаемая Елена, я не нашёл в имеющихся в моём распоряжении материалах, как Вы попросили в личке, связи


Karel_Bel написал:
[q]
г.г.Лауринг, Жаркова и Назимова?
[/q]

А так хотелось Вам помочь...
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Лайк (1)
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 9326
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 17566
Уважаемая Елена, я скинул Вам в личку материалы по адмиралам Назимовым, полным тёзкам, сыну и отцу, которые Вас интересуют.

Ещё раз, самые сердечные Вам пожелания, крепкого Вам здоровья!

С уважением, Олег.

rose.gif rose.gif rose.gif rose.gif rose.gif rose.gif rose.gif rose.gif rose.gif
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Лайк (1)
Karel_Bel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1283
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2597

OlegVS написал:
[q]
Это тот, который родился 29 августа 1853 года, если верить Руммелю?!
[/q]

OlegVS написал:
[q]
Даты близкие, вполне могли поступить
[/q]

OlegVS написал:
[q]
У Руммеля же указано, что он служил по министерству юстиции
[/q]
В ЦГИА СПб есть оцифрованное дело Ивана Ильича Назимова, касающееся его поступления в СПб Императорский Университет на юридический факультет того же года, что и у Жаркова. В деле есть документы, в том числе об окончании 1-й гимназии (копия Аттестата зрелости), сведения о проживании, об окончании обучения, справки об оплате обучения. Всё то же, что и у Жаркова в Личном деле.

OlegVS написал:
[q]
А почему Вы предполагаете, что это именно Алексей, а не Александр, например, есть какие-то документальные подтверждения?!
[/q]
Мои предположения основываются на найденной информации о том, что Алексей Ильич Назимов был Почётным членом в СПб Совете детских приютов. Я это связала с СПб Воспитательным домом.
Вполне возможно, что здесь ошибка в именах. Надо проверить это в ЦГИА. Архивное дело есть, но не оцифровано, там только инициалы. Так что проверка впереди.

OlegVS написал:
[q]
А так хотелось Вам помочь...
[/q]
Вы мне очень помогаете, даже тем, что побуждаете сомневаться. Спасибо огромное за всё.
С уважением, Елена.
Karel_Bel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1283
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2597
Полезная информация:
РГИА Ф.789 "Академия Художеств МИДв",
оп.1, ч.1,
д.1605
"Академия Художеств Министерства императорского двора. 1802г. Дело о выдаче сенатскому регистратору Александру Жаркову принадлежащего покойному отцу его Академии советнику пенсиона"
13 сентября 1802 г.
https://fgurgia.ru/object/4156411

д.1167 "Академия художеств Министерства императорского двора. 1794 г. Указ Сената о производстве в чины профессора Федора Гордеева, советников Кирилла Головчевского, Петра Жаркова и Семена Щедрина"
08 мая 1794 г.
https://fgurgia.ru/object/4155607

д.376 "Академия художеств Министерства императорского двора. 1770 г. Дело о принятии под протекцию Академии художеств двух вольных живописцев Николая и Петра Жарковых"
04 января 1770 г. - 15 февраля 1798 г.
https://fgurgia.ru/object/4154121
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈