ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Перов Василий Григорьевич


← Назад    Вперед →Модератор: TatianaLGNN
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 400
Заинтересовал вопрос происхождения знаменитого художника Василия Григорьевича Перова. Во всех источниках о нём сообщается примерно одно и то же. Перов В.Г. - побочный сын тобольского губернского прокурора барона Григория Карловича Криденера и тобольской мещанки Акулины Ивановны (на сайте geni.com она названа более точно как Акулина Ивановна Тюкина). На момент рождения Василия его отец был женат первым браком, поэтому сын был незаконнорожденным. После смерти жены барон женился вторично на Акулине Тюкиной, и их последующие дети уже носили фамилию и титул баронов Криденеров. Запись исповедальной ведомости гласит: "У тобольского прокурора Григория Карловича Криденера и его жены Акулины Ивановны были дети Василий, Григорий, Мария, Николай, Леонид, Анатолий." Вроде как бы всё ясно. Причём дети от Акулины естественно были крещены в православие по законам того времени (если один из родителей православный, то и дети православные). Сам Григорий Криденер был естественно лютеранином.

Что же говорят нам немецкие источники? Вот родословная дворян и баронов фон Крюденер (в русской транскрипции фон Криденер) из издания Гёрлица за 1929 год. https://personen.digitale-samm...00451.html
К слову сказать, баронский титул был за ними признан только в 1855 г., до этого они, как и многие другие остзейские дворяне, назывались баронами по своей собственной инициативе. В Остзейском крае было много таких самозванных баронов. Никто никогда их в это достоинство не возводил, российское правительство просто "признало" за многими из них баронский титул, посмотрев сквозь пальцы на отсутствие любых документов подтверждающих его.
На странице 468 данного издания мы находим человека, который по мнению авторов исследования и является одним лицом с тобольским прокурором Григорием Карловичем. Это Gregor Gustav Friedrich von Krüdener, 1773-1859 гг., надворный советник, губернский прокурор в России. https://personen.digitale-samm...l?prozent=
Отцом его был Карл Густав, 1744-1822 гг., владелец имения Зуйслеп в Лифляндии. О Григории Карловиче также сообщается, что он был женат дважды. Первый раз в 1793 г. на баронессе Амалии фон Штакельберг из очень древнего и обширного остзейского рода, 1774-1842 гг., второй раз с 1848 г. на Акулине Ивановой, православного вероисповедания. Кстати дата 1848 г. должна быть ошибочной, старшие дети от Акулины родились примерно в 1843-44 гг. и они уже носили фамилию отца, то есть были законными. Очевидно барон женился на Акулине сразу после смерти первой жены в 1842 году. От первого брака было десять детей, от второго пять. Василий Перов как внебрачный ребёнок в родословной не указан, но названы его братья Леонид и Анатолий. Наследников мужского пола от первого брака не осталось, так как его единственный сын от баронессы Штакельберг, гвардейский поручик Грегор (Григорий Григорьевич) Крюденер, погиб в 1814 г. при взятии Парижа.
Что вызвало мои сомнения? Огромная разница в возрасте между детьми барона от первого и второго брака. Ну ладно ещё сам Перов. Он родился то ли в конце 1833, то ли в начале 1834 г. (по разным данным). Отцу тогда было 60 лет, девица Акулина соблазнённая крупным губернским чиновником, могла быть вообще очень молодой. Но после рождения Василия у них родилось ещё пять детей, причём Леонид родился, когда отцу было 75 лет, а Анатолий уже в возрасте 79 лет! Да может ли это быть? biggrin1.gif
Я знаю, что немецкие источники по генеалогии остзейцев крайне скупы в данных обо всём, что касается тех дворян, которые переселились в Россию. Также у них очень много фактических ошибок. Не произошла ли такая ошибка и в этом случае? Я стал искать в генеалогии Крюденеров других лиц с именем Григорий (Грегор). Имя кстати для немцев очень редкое, но следует учитывать и то, что в 18 и 19 веках "Григорием" в России могли назвать и Георга например. На своё удивление я нашёл такое лицо. Фридрих Эрнст Грегор, 1797 года рождения, дата смерти не указана. https://personen.digitale-samm...l?prozent= Женат на польке Петронелле Касперовской. Имел трёх детей, Владислава, погибшего на Крымской войне, Елену, 1836 г., и Ольгу, 1845 г. Обращает на себя внимание, что младшая дочь носила православное имя. Не произощла ли в данном случае путаница? Возможно именно этот Григорий и был отцом Василия Перова и его младших братьев? У кого есть какие данные? Правда это лицо должно было именоваться в России как Григорий Сергеевич, а не Карлович, потому что именно с таким отчеством упомянут на русской службе его брат Александр, 1786-1852 гг., русский посол в Швеции.
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈