ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Притуповы

Сибирь, Забайкалье, Вологодская область

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
langeri
Участник

Сообщений: 88
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 76
Занимаюсь поиском корней и распространения носителей фамилии Притуповы.

Моя ветка алтайская, пошла от поселенца при Колывано-Воскресенских заводах Алексея Яковлева Притупова, "Присланные при указе ис канцелярии от 27 числа апреля 1749 года под № 899 Иркуцкой провинции разных городов"
256 Алексей ПРИТУПОВ 58
257 У него дети Антипа 13
258 Елистрат 9
259 Лазарь 7
260 Дорофей 5
261 Малафей 3

Полный список семьи по исповедной ведомости 1755 года (ГАТО. Ф. 263. Оп. 1. Д. 1. л. Л. 230)
Деревня Безголосова:
264. Алексей Яковлев Притупов 72
жена его Марья Иванова 50
дети их
Антипа 25
Елистрат 20
Лазарь 15
Дорофей 13
Малафей 9
Агафья 3
Евдокия 4

Дальше сыновья расселялись по соседним деревням, к концу 19 века алтайские Притуповы жили в основном в: Колпаково, Хабазино, Осколково, мои переселились в дер. Большую Речку, относящуюся к приходу Воскресенской церкви села Чистюнька.

До переселения на Алтай, с большой долей вероятности, Алексей Яковлев Притупов фиксируется в документах г. Тобольска: Переписная книга г. Тобольска и Тобольского уезда. 1720 г. РГАДА, Ф. 214, Оп. 1, Д. 1617 (РГАДА, Ф. 214, Оп. 1, Д. 409) Л. 315 об. Казачий сын Алексей Яковлев сын ПРИТУПОВ, 17лет, брат Степан 15 лет. Для меня остаётся открытый вопрос о промежуточной точке поселения Алексея Яковлева между Тобольском и Алтаем, т.к. в записи о переселении на Алтай, местом выхода значится Иркутская провинция.
Считаю, что это один и тот же человек т.к. на конец 17 века все попадавшиеся в документах сибирские Притуповы локализованы в Тобольске, откуда начинается их расселение по более дальним регионам.
Основная масса Притуповых Тобольска в конце 17 века - служилые люди, сначала стрельцы, затем казаки.
РГАДА, Ф. 214, Оп.1, Д. 1376. Л. 201. "Книги имянные тоболским ружникам и дворяном и детем боярским... к 1704 году"
Л. 219 об. Первого полку пешие казаки
Л. 220 об. Володимер (Сергеев) ПРИТУПОВ
Л. 223 Лука Овдокимов ПРИТУПОВ
Михайло Сергеев ПРИТУПОВ умре
Яков Володимеров ПРИТУПОВ
Л. 225 об. Иван Микитин ПРИТУПОВ
Л. 228 Иван ПРИТУПОВ

В наличии есть большое количество документов Сибирского приказа, по которым удалось частично восстановить родословную этого рода на конец 17 - начало 18 века.

Также отслежена Забайкальская линия казаков Притуповых, которые изнчально фиксируются служащими в Теленбинском остроге, 1708 РГАДА Фонд 214 Опись 5 Дело 1424 Книга окладная жалованья служилым людям по Нерчинску. л.15об Теленбинского острогу конные казаки Петр Притупов – Пеший казак. Затем два брата Пётр и Григорий Притуповы через Нерчинский острог переселяются в Аргунский. Григорий затем уходит в посадские люди, а Пётр продолжает службу и его дети основывают просуществовавшую до середины 20-го века деревню Притупову.

Стрельцы и Казаки Притуповы также фиксируются среди казаков и стрельцов, ставивших Ленский острог, ставший впоследствии Якутском; возят товары с озера Ямыш, а также отвозят соболиную казну к государеву двору. Также в 1710 году в Переписной книге города Тобольска переписи князя Василия Мещерского, отмечен городничий Володимер Сергеев сын Притупов (л.809 сказал себе 60 лет у него жена Алена Стефанова дочь 50 лет у негож Володимера купленая женка калмыцкой породы Варвара Кирилова 30 лет у ней дочь девка Агафья Иванова 15 лет).

Самая ранняя запись о Тобольских служилых Притуповых в моём собрании сейчас фиксируется 1639 годом (РГАДА -1-7а, 7147г. Тобольская окладная книга л.140) - стрелец Сергушка Данилов сын Притупов, Именно он в 1642 году с командой Петра Петровича Головина отправился на Лену, а затем благополучно вернулся в Тобольск. Как минимум, половина из найденных мною Притуповых во второй половине 17 века значились как Сергеев сын Притупов (4 человека из 8), т.е. с большой вероятностью это сыновья именно этого Сергея, отчества остальных пока найти не удалось. Но у него обязательно должен был быть брат, которого я сейчас пытаюсь определить.

Самым интересным для меня моментом сейчас является наличие в то же самое время в Великом Устюге трёх братьев Притуповых, ровесников Тобольских детей Сергея: Писцовая книга Устюжского уезда 1675-1683 гг. (РГАДА, Ф. 1209, Оп. 1, Д. 515): Л. 553 об. На погосте же В. трапезник Сенка Сергиев ПРИТУПОВ
Писцовая книга г. Великого Устюга (1676 – 1683) стр.114 "В той же Красной слободе переулок, поп. Переулка 4 сажени; за переулком: во дворе Меркушка Сергеев Притупов, у него дети: Васка, Петрушка да племянники: Якушка, Сенка Степановы, длина двора 10 сажень, поп. 8 сажень с ½ аршина, огород длиной в 12 сажень с аршином, поп. 8 сажень с ½ сажень;". От этих трёх братьев идут все ветки Притуповых в Вологодской губернии в первой половине 18 века.
При этом ранее, в "Писцовой книге Великого Устюга и Великоустюжского уезда, писца Н. Вышеславцева", РГАДА, Ф.1209, Оп.1, д.506 * (1626 г.) фамилия Притупов ни разу не встречается.

Как Тобольские и Устюжские Притуповы связаны между собой? Действительно ли это дети одного и того же Сергея? - основной вопрос для меня сейчас. Откуда был загадочный Данила Притупов, отец Сергушки и был ли он первым носителем прозвища Притупа, от которого пошла фамилия?

И как дополнение, наверное, самым знаменитым носителем фамилии является мичман Дмитрий Петрович Притупов с легендарного брига "Меркурий". Удалось найти и прочитать "Список о службе Новгородской палаты Гражданского суда советника Надворного Советника Притупова" РГИА 1343-6-2112 лл. 104-109, в которой описана служба отца Дмитрия Петра Андреева сына Притупова. К сожалению, в деле не указано дворянином какой губернии он был, но все события происходят в Новгородской и в меньшей степени Вологодской губерниях, начало же службы он положил в качестве подпрапорщика Вологодского полка. На мой взгляд, здесь также очень велика вероятность выйти на тот же куст Притуповых, появившийся одновременно в В.Устюге и Тобольске в первой половине 17 века.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈