Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дитковские

Москва.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Xenia Mikhailov

Сообщений: 115
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 77
Дорогие форумчане.

У моей бабушки Елены Евгеньевны Богословской было три брата, один из них, Вячеслав Евгеньевич Богословский, жил в Москве в 1930-х гг. по адресу Уланский пер. д. 24 и был старшим специалистом по сортовым посевам в Главном управлении зерновых культур Наркомата земледелия СССР.

У него было двое детей, почему-то записанных по фамилии матери, Дитковскими - Владимир (1923 г. р.) и Михаил (примерно 1921 - 1922 г. р.) Вячеславовичи, а также приемный сын (сын по опеке, как это потом определило НКВД) Марк Самойлович Дитковский.

Жену, судя по домовой книге, звали Раиса Львовна Дитковская, она родилась в 1899 г. в Волоколамске, работала в Моссовете инспектором хозяйственной части, а в 1936 году умерла. В автобиографии, хранящейся в РГАЛИ, Марк Самойлович упоминает Раису Львовну как свою мать, но Вячеслав Евгеньевич был его отцом "по опеке".

В 1937 г. Вячеслава Евгеньевича арестовали, пытали, судили на показательном процессе и расстреляли. Интересно, однако, что несмотря на пытки, в деле его упомянуты исключительно те родственники, которые находились у НКВД на глазах, то есть жили в Москве - все три сына, брат Николай Евгеньевич и жена брата Мария Ильинична Богословская (Грекова), но ни словом не упомянуты отец, Евгений Владимирович, живший в то время на Алтае, его вторая жена, Аполлинария Александровна, их сын, Константин Евгеньевич, ставший потом изобретателем и специалистом по аэродинамике, моя бабушка, ее муж, Степан Ватрушин, мой дядя, Леонид Ватрушин, который тогда уже родился.
Всех родных, о которых НКВД не знало, Вячеслав Евгеньевич сумел от него скрыть.

После его гибели семья продолжала жить в том же самом доме, старший сын Владимир Вячеславович женился непосредственно перед войной на Гладковой Тамаре Александровне, и у них родилась дочь Татьяна. Они жили все в том же Уланском переулке, 24, квартира 6, а потом в тот же дом переехал с Алтая и отец Вячеслава Евгений Владимирович с женой Аполлинарией Александровной и сыном Константином, у которого позже родился сын Виталий.

Владимир и Михаил погибли на войне, Марк Самойлович после смерти матери и ареста отчима попал в детский дом, а позже стал знаменитым режиссером, Константин Евгеньевич - избретателем, Татьяна вышла замуж за Л. И. Гафта, у нее родилась дочь Маргарита, а что произошло с остальными членами семьи, я не знаю. Я пыталась связаться с сыном Марка Самойловича Ярославом Марковичем и Маргаритой Леонидовной Стовбуренко (Дитковская-Гафт), но мне это не удалось. О потомках Виталия Константиновича Богословского я никогда не слышала.

Мне бы хотелось найти потомков этой семьи, чтобы узнать, почему моя бабушка как-то отделилась от такого дружного семейства и осталась одна в Сибири, когда вся семья уехала в Москву. Ни про какие конфликты я от нее никогда не слышала, но я от нее и вообще ничего о них не слышала.

Однако, судя по тому, как все потомки дружно не готовы идти на контакт, что-то в прошлом все-таки произошло. Мне кажется важным помнить, что мы и наши предки - это разные люди, и что там, где они ссорились, мы можем дружить.

Кроме того, было бы интересно вообще узнать о московской жизни семьи. Я была бы рада познакомиться и сравнить ДНК.

Может быть, у потомков сохранились письма или другие документы? У меня есть фотографии предков, и я могу поделиться историей семьи до середины XVII века по двум линиям и до середины XVI - по третьей.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈