Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Толочиновы

г. Стародуб, Черниговской губернии

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
IRA1941

Сообщений: 210
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1477
Николай Филиппович, Пётр Филиппович и Иван Филиппович Толочиновы братья или однофамильцы?
IRA1941

Сообщений: 210
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1477
ТОЛОЧИНОВ ПЁТР ФИЛИППОВИЧ
Коллежский советник. Уездный врач в Чаусском уезде Могилёвской губернии. Окончил Императорскую военно-медицинскую академию.
Сведения из открытых источников.
IRA1941

Сообщений: 210
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1477
ТОЛОЧИНОВ НИКОЛАЙ ФИЛИППОВИЧ (1838, Стародуб, Черниговской губернии – 1908)
Акушер-гинеколог. Окончил в 1857 году Новгород-Северскую мужскую гимназию с золотой медалью. В 1864 году окончил с золотой медалью Петербургскую медико-хирургическую академию, работал ординатором в акушерской клинике под руководством Антона Яковлевича Крассовского, затем в хирургической клинике академии. В 1867 году защитил докторскую диссертацию. Темой диссертации стала «Об окончании нервов в эпителиальном слое роговой оболочки человека». В 1868—1869 годах проходил практику по акушерству и женским болезням в клинике Брауна в австрийской столице, затем по нормальной и патологической гистологии в лабораториях Штриккера и Карла Рокитанского. С 1870 по 1885 года работал доцентом Киевского университета по курсу женских болезней. В 1885 году стал профессором и заведующим в Харьковском университете. В Харькове под его руководством возросло число рожениц до 400. Увеличилось количество в операций в год (до ста). В 1902 году стал директором Земского родильного дома, а также преподавателем повивальной школы. Толочинов написал около 28 научных работ. Важнейшее значение имели учебники по женским болезням, акушерству и повивальному искусству. Он усовершенствовал методику преподавания акушерства и женских болезней. Толочинов описал клин и признаки изолированного дефекта межжелудочковой перегородки. Впоследствии этот врожденный порок сердца назван болезнью Толочинова—Роже.
Жена: АЛЕКСАНДРА СТАНИСЛАВОВНА МОНВИЖ-МОНТВИД (15.02.1843-1919).
Дети: ЕКАТЕРИНА (1877-18.10.1966), ФИЛИПП (1885-26.01.1918)
Сведения из открытых источников.
IRA1941

Сообщений: 210
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1477
ТОЛОЧИНОВ ИВАН ФИЛИППОВИЧ (13.09.1859, Стародуб, Черниговской губернии – 28.09.1920, Петроград)
Православного вероисповедания. Из семьи мещанина. Окончил Новгород-Северскую мужскую гимназию (1881). Поступил в Киевский университет Святого Владимира на историко-филологический факультет (1881), где окончил курс со степенью кандидата по славяно-русскому отделу (20.12.1885). Советом Императорского университета Святого Владимира утверждён в степени кандидата историко-филологического факультета по славяно-русскому отделу (24.10.1886), в удостоверении чего дан диплом (№ 2894 от 06.11.1886). В службу вступил вольноопределяющимся первого разряда по образованию и зачислен в 4-й понтонный батальон рядовым (31.12.1886). Окончил курс батальной школы, о чём объявлено в приказе по батальону (№ 105 от 13.04.1887). Повышен в ефрейтора (23.04.1887). Произведён в младшие унтер-офицеры (09.07.1887). Выдержал установленный экзамен на чин прапорщика запаса инженерных войск в комиссии при 3-й сапёрной бригаде (10.09.1887). Уволен в запас армии (18.09.1887). Высочайшим приказом по военному ведомству произведён в прапорщики запаса полевых инженерных войск (10.11.1887). На заседании медицинской испытательной комиссии Императорского Харьковского университета удостоен степени лекаря с отличием (11.12.1893), в удостоверение чего дан диплом (№ 752 от 29.01.1894). Определением Совета Императорского Харьковского университета (17.02.1894), на основании § 36 высочайше утверждённых, в 18/30 день декабря 1845 года, правил испытания врачей удостоен звания уездного врача (15.12.1893), в удостоверении чего дано свидетельство (№ 630 от 23.05.1894). Приказом по Министерству внутренних дел (№ 13 от 27.04.1894) определён сверхштатным младшим медицинским чиновником при Медицинском департаменте (01.04.1894). Командирован к Императорской военно-медицинской академии для научного усовершенствования на девять месяцев, с производством содержания помесячно из годового оклада 500 рублей (с 01.04.1894). Высочайшим приказом по гражданскому ведомству (№ 34 от 19.05.1899) утверждён в чине титулярного советника по степени лекаря со старшинством (01.04.1894). Согласно прошению определён врачом ассистентом при Доме призрения душевнобольных, учреждённом Его Величеством государём императором Александром Александровичем 26 февраля 1870 года (08.09.1894). Вследствие доклада по Главному военно-медицинскому управлению высочайше разрешено перечислить из прапорщиков запаса полевых инженерных войск в запас чиновников военно-медицинского ведомства (04.12.1894). За отлично усердную и ревностную службу всемилостивейше пожалован орден Святого Станислава 3-й степени (02.04.1895). Высочайшим указом пожалована серебренная медаль «В память царствования императора Александра III» (26.02.1896). Высочайшим приказом по гражданскому ведомству (№ 17 от 06.03.1900) произведён за выслугу лет в коллежские асессоры со старшинством (01.04.1897). Приказом по Дому призрения душевнобольных (№ 5 от 08.04.1898) назначен штатным врачом Дома призрения душевнобольных (16.02.1898). На основании высочайше утверждённого (16.02.1898) мнения Государственного совета зачислен ко всем служебным правам и преимуществам, в том числе и на пенсию, всё время состояния на службе в Доме призрения душевнобольных (с 08.09.1894). Высочайшим приказом по гражданскому ведомству (№ 72 от 08.09.1901) произведён за выслугу лет в надворные советники со старшинством (01.08.1901). Выдержал установленные испытания и защитил представленное им рассуждение под заглавием: «О патолого-анатомических изменениях ядер черепных нервов и относящихся к ним нервных волокон мозгового ствола при нарастающем параличном слабоумии», постановлением конференции Императорской военно-медицинской академии удостоен степени доктора медицины (20.04.1900), в удостоверении чего дан диплом (№ 4171/744 от 06.06.1900). Высочайшим приказом по гражданскому ведомству (№ 14 от 26.02.1900) награждён орденом Святой Анны 3-й степени. Высочайшим приказом по гражданскому ведомству (№ 15 от 26.02.1904) пожалован орденом Святого Станислава 2-й степени. Высочайшим приказом по гражданскому ведомству (№ 52 от 09.07.1905) произведён за выслугу лет в чин коллежского советника со старшинством (01.04.1905). Во исполнение высочайшего повеления о приведении армии на военное положение призван из запаса на действительную военную службу по призывному листу Санкт-Петербургского уездного воинского начальства (№ 588 от 27.04.1905) и назначен в распоряжение полевого военно-медицинского инспектора 2-й Маньчжурской армии (27.04.1905). Отправился к месту назначения (04.05.1905). Переехал границу Маньчжурии (24.05.1905). Распоряжением полевого военно-медицинского инспектора 2-й Маньчжурской армии (№ 2891 от 02.06.1905) прикомандирован к 85-му, бывшему 237-м, полевому подвижному госпиталю 2-й Маньчжурской армии, расположенному в городе Маймайкай в Маньчжурии. Предписанием полевого военно-медицинского инспектора 2-й Маньчжурской армии (№ 3230) назначен старшим ординатором того же госпиталя (19.06.1905). Приказом командующего 2-й Маньчжурской армии (№ 494) награждён орденом Святой Анны 2-й степени (16.09.1905). Приказом по полевому военно-медицинскому управлению 2-й Маньчжурской армии перемещён на должность старшего ординатора в 59-й полевой подвижной госпиталь, расположенный на станции Гунчжулин (02.12.1905). Отправлен к новому месту служения (08.12.1905). Прибыл к месту служения и приступил в отправление своих обязанностей (09.12.1905). Приказом по главному полевому военно-медицинскому управлению Маньчжурских армий назначен на ту же самую должность в 43-й полевой подвижной госпиталь 2-й Маньчжурской армии, расположенный на станции Бухай (26.12.1905). Отправился к месту нового назначения (06.01.1906). Прибыл к месту служения и приступил в отправление своих обязанностей (06.01.1906). В виду расформирования 43-го полевого подвижного госпиталя предписанием главного врача того же госпиталя (№ 56 от 25.02.1906) откомандирован в распоряжение полевого военно-медицинского инспектора тыла Маньчжурских армий в город Харбин, куда и отправился (25.02.1906). Приказом Военно-медицинского управления (№ 51 от 27.02.1906) назначен старшим ординатором в 6-й сводный Харбинский госпиталь (27.02.1906). Прибыл в госпиталь и поступил в отправление обязанностей старшего ординатора (28.02.1906). Предписанием военно-медицинского инспектора тыла войск Дальнего Востока (№ 4892 от 18.03.1906) назначен врачом на эшелон уходящий в европейскую Россию (18.03.1906). Отправился к месту назначения (19.03.1906). Высочайшим приказом по гражданскому ведомству (№ 12 от 26.02.1909) награждён орденом Святого равноапостольного князя Владимира 4-й степени. Высочайшим приказом по гражданскому ведомству (№ 4 от 18.01.1910) произведён за выслугу лет в чин статского советника со старшинством (01.04.1909). На основании медицинского свидетельства, выданного комиссией, учреждённой при Санкт-Петербургском Николаевском военном госпитале (№ 6687 от 26.11.1907) и резолюции при оном Санкт-Петербургского окружного военно-медицинского инспектора (№ 974 от 14.12.1907) подлежит причислению к 3-му классу Александровского комитета о раненых вследствие повреждения, полученного 13 апреля 1906 года при исполнении служебных обязанностей во время следования с Дальнего Востока с воинским эшелоном № 634. Высочайшим приказом уволен (09.03.1908) из запаса чиновников военно-медицинского ведомства на основании Свода военных постановлений 1869 года книги VII (прохождение службы по военному ведомству) статьи 845, о чём Дом призрения душевнобольных извещён отношением Санкт-Петербургского уездного управления воинского начальника (№ 226 от 24.03.1908). Участвовал в походах против японцев и служил на передовых позициях с 2 июня 1905 года и до конца русско-японской войны .
Женат первым браком на дворянке девице ЕЛЕНЕ ВЛАДИМИРОВНЕ КРИВЦОВОЙ, православного вероисповедования.
Дети: ЛИДИЯ (14.10.1895), АЛЕКСАНДР (10.06.1897).
Источник: Центральный государственный исторический архив, Ф. 389, Оп. 1, Д. 482.
dobrov0
Новичок

Гатчина
Сообщений: 9
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 12
>> Ответ на сообщение пользователя IRA1941 от 13 ноября 2021 17:57

У Николая Филипповича и Александры Станиславовны был ещё один сын - Сергей Николаевич, 14.12.1868 г. рождения. См о нём в коллекции "Формулярных списков чинов гражданского ведомства": РГИА, Ф. 1349 Оп. 2 Д. 658 Л. 29-34 - "Толочинов Сергей Николаевич старший кандидат на должности по судебному ведомству при Киевской судебной палате на 1897 г."
Кроме того, по-видимому, были ещё две дочери - Нина и Настя.
---
Добровольские, Залевские, Монвиж-Монтвиды, Синани, Поляковы (Красноярск), Флееры (Томск)
Михайловы, Мельницкие, Кетриц, Наттер
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈