ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бажановы

г. Серпухов

Эта тема на карте:  Ищу Бажановых-Божановых проживавших в Серпухове (в частности в Заборье) (1900-1970)

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
vlatka48

vlatka48

Linköping, Sweden
Сообщений: 160
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 404
Ищу предков по линии моей супруги, ее дедушка. БАЖАНОВ МИХАИЛ, рождение около 1927 г.
Проживал в районе Заборье, город Серпухов в 1920х-1970е.
Известно следующее, что он был женат около 1956-1957 года на Раисе, дочь Ольга (1957-1960 г.р.). Работал на Серпуховском Автомобильном заводе.

Есть данные общего плана, но пока не связанные с "нашим" Михаилом. Например, известны некоторые спорадические записи по Мироносицкой церкви о Бажановых в Серпухове, в частности в Заборье. Например:
-- рождение Анастасии 6 марта 1861 года у Серпуховского мещанина Никона Лукина БАЖАНОВА и Ефросиньи Александровны
-- рождение Екатерины 22 ноября 1892 у Серпуховского мещанина Максима Иродионова БАЖАНОВА и Екатерины Ивановой
-- рождение Пелагеи 19 апреля 1914 у Серпуховского мещанина Алексея Васильева БАЖАНОВА и Любови Васильевой

Есть также отдельные записи по базе https://gwar.mil.ru/:
-- Бажанов Никандр Никонович (1872), Серпухов, плотник, вдов на 1914 год
-- Боженов Николай Федорович, Срепухов, ранен 1914
-- Божанов Василий Никифорович (1891), с. Кузьмёнки Васильевской волости, Серпуховский уезд
-- Боженов Федор Алексеевич, с. Кузьмёнки Васильевской волости, Серпуховский уезд

Буду рад за любую помощь и подсказки.

---
Мой дневник
Ткачев, Ведищев, Грачев, Зверев, Соколов, Щербаков, Капицын, Смирнов, Черногрудов,Сарансков, Екатеринин, Стародубцев, Нескоблинов, Макашев, Ушаков, Карамдин, Красников, Каншин, Мызников, Мезенцев, Ханин, Кряжев, Мартаков, Сарансков, Мальцев, Телег
Evdjiniya

Evdjiniya

Серпухов
Сообщений: 1349
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1299
>> Ответ на сообщение пользователя vlatka48 от 27 октября 2021 11:01

Что советовала бы сделать:
1.Получить свидетельство о рождении дедушки супруги через ЗАГС. Сейчас единая система ЕГР в ЗАГСах, я так получила несколько документов. Приходите в ближайший к вам ЗАГС, доказываете документами родство, и тут же получаете документ, оплатив пошлину около 350 руб. Что нужно для доказательства родства:
1)Паспорт и свидетельство о рождении супруги.
2)Если фамилия менялась , то свидетельство о браке. Если менялась не раз, то справка о предыдущих браках. Так же можно получить её на месте через ту же систему ЕГР посмотрят, нужно будет назвать где был брак и дату. Справка около 200 рублей.
3) Далее смотря с какой стороны дедушка, если со стороны отца-то нужно просто его свидетельство о рождении. Также если его не сохранилось-запросите на месте. 350 рублей делов...
4) Если со стороны матери, то свидетельство о рождении матери, и опять же фамилия менялась- справку о браке.
Далее выходим на дедушку, тем самым и получаем документ.
Там уже указан отец и мать.


Что делаем дальше...
2. В г. Серпухов есть отличный архив с очень контактными и понимающими сотрудниками. Вы можете сделать запрос через Госуслуги. Например о рождении дедушкиного отца.

3.Также на дедушку сделав запрос онлайн на сайте Пенсионного фонда можно получить пенсионное дело. Я так получила 3 пенсионных дела. И даже на прабабушку, уж молчу про дедушку... Там документы, справки, копия трудовой, документ об образовании, о инвалидности и т.д.То есть много интересной информации.

4.Опять же дедушка работал на заводе. Запросите через архив Серпухова личное дело деда, указав приблизительно годы его работы на заводе и полностью ФИО и год рождения.

5.Когда Вам найдут рождение дедушкиного отца(или опять же самим съездить до архива, он у нас работает, вход с масками, правда), то там будет указано в какой церкви это было. Далее, с большей вероятностью- вам надо будет просмотреть метрические книги, исповедные росписи и ревизские сказки по этому приходу.

6.По Серпухову также есть Всероссийская перепись 1897 года. Есть также перепись 1886 года. Всё в архиве в Москве -ЦГА.


---
Ищу: Зевакиных(д.Зиновьевка,Ефр.уезд),Шерстневы (д.Гнилая,Ефр.уезд), Шинские(мещане г. Тула),Савельевы (Тул.губ.,Алекс.уезд),Чудовы (Томская губ.,Барнаульский уезд),Черновы(Моск.губ.,Серпуховский уезд),Золотаревы(Тул.г.,Ефр.у.,с.Семенек), Голубковы(Богород.уезд, Щелкуновка), Наумовы(д.Федоровка)
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈