Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шитиловы

Самарская губерния Бузулукский уезд, г. Бузулук.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
cortazzi
Новичок

cortazzi

Истра Моск.обл.
Сообщений: 6
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 7
Шитилов Иван
родом из Бузулукской волости.
Ищу потомков

Иван Шитилов имел дочерей, одна из них Ольга Ивановна Шитилова родилась в 1905 году. В 1927 году вышла замуж за Бельчикова Василия Дмитриевича и стала жить с ним в Бузулуке, Оренбургской обл.
У Ивана Шитилова по семейной легенде была конеферма.
Больше ничего не известно. Ни место рождения Ольги, ни место проживания Ивана
schuttenhoff

schuttenhoff

САМАРА
Сообщений: 3376
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6176
Здравствуйте!
Поиски начните с известного. Если предположить, что брак был в Бузулуке, то сделайте запрос в ЗАГС г.Бузулука с просьбой сделать выписку о заключении брака (или если нужно копию св-ва). Так Вы узнаете где родилась Ольга и ее муж.
Определитесь с местом рождения, далее искать запись о рождении Ольги. Узнаете отчество Ивана и ее мать. И далее в глубь веков...
В Самарском архиве личных дел на Шитилова и Бельчикова нет.
АИС ЦГАСО – гостевой вход – поиск - «искомое» - все дела – выдает дела…

… До 1918 г. в губернии насчитывалось 27 частных конезаводов с общим поголовьем в 15600 лошадей… Подробнее: https://berdskasloboda.ru/konevodstvo/

Оренбургский обл.архии ГАОО, может там что-то есть на Шитилова Ивана.
---
Титов, Воробьев, Рогов, Меркулов, Колмогоров - Николаевский уз. Самарская губ., Коршиков, Болотов - Курская губ. Тимский уз., Герасимов, Вергачев - Ивановская губ., Меркулов, Рогов, Воробьев (Косолапов) - Тульская губ. Одоевский уз.
cortazzi
Новичок

cortazzi

Истра Моск.обл.
Сообщений: 6
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 7
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:


1. Крайний известный предок (ФИО и любые доступные сведения о нем)
Иван Шитилов.


2. Хочу исследовать отцовскую/материнскую линию, найти братьев или сестер и т.д.
Это линия моей мамы. Хочу найти детей, внуков, правнуков Ивана Шитилова.


3. Предположительные места проживания разыскиваемых предков
Бузулукский уезд, Самарской губернии. Это точно.. Село, деревня не известны, но я встречала фамилию Шитилов в селе Сорочинское.


4. Известные сведения о бракосочетаниях (год, место и т.д.)
Ничего не известно.


5. Сословие -
не известно


6. Дочь Ивана - Шитилова Ольга Ивановна родилась в 1905 году. Место рождения не известно. 27 января 1927 года вышла замуж за Бельчикова Василия Дмитриевича. Они стали жить в Бузулуке - Бельчиков переулок дом №1. Сейчас это пер. Чернышевского.
18 октября 1927 года у них родился сын Евгений. 24 сентября 1932 года родилась дочь Нина - моя мама. 20 февраля 1935 года
Ольга попала под поезд, беременная третьим ребёнком.. Похоронена в Бузулуке на старом кладбище, на фамильном участке Бельчиковых. Василий 4 сентября 1937 года умер от туберкулёза. Работал в Оренбургском Ж-Д. Похоронен там же. Их дочь Нину удочерила родная сестра Василия. В ЗАГСЕ Бузулука нет записи о рождении Нины Васильевны Бельчиковой. Она стала - Нина Владимировна Горелкина. Есть документ о её удочерении.
Известно, что у Ивана Шитилова были ещё дочери. По семейной легенде Иван был против брака Ольги:" её будущий муж был им не ровня".
Так же по легенде Иван разводил лошадей и у него была конеферма. Но жил не в Бузулуке, а где-то рядом.
Asmodeika
Модератор раздела

Asmodeika

Сообщений: 2105
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1128
>> Ответ на сообщение пользователя cortazzi от 15 октября 2021 22:25

Здравствуйте!

Здесь есть несколько записей о Шитиловых:

https://www.familysearch.org/s...0%BE%D0%B2
---
Иван Иванович Иванов (учитель, г. Чита) и его дети Евангел Иванович Иванов и Александра Ивановна Иванова г. Нерчинск, г. Сретенск!
Савон -х. Краснодаровский.
Галина и Раиса Абран из г. Златоуст.
schuttenhoff

schuttenhoff

САМАРА
Сообщений: 3376
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6176
cortazzi

https://obd-memorial.ru/html/
Бельчиков Петр Дмитриевич 20.10.1918
Чкаловская обл., Оренбургаская ж.-д., ст. Бузулук, 21 линия, д. 12
возможно брат Василию Дмитриевичу (холост, отец Дмитрий Григорьевич)

(на всякий случай, склоняюсь к тому, что Шитилов производная от Шатилов)
Василий Дмитр. работал на ж/дороге. Если машинистом, много ездил.
Можно запросить Оренбургский ЗАГС на предмет рождения Нины Васильевны, а вдруг в дороге родилась, а не в Бузулуке.
Сейчас все оцифровано. Не знаю, в районных ЗАГСах есть полная база по Оренбургской обл., или они см только Бузулук?
А в паспорте она Нина Васильевна или Нина Владимировна? На кого Вы делали запрос?
---
Титов, Воробьев, Рогов, Меркулов, Колмогоров - Николаевский уз. Самарская губ., Коршиков, Болотов - Курская губ. Тимский уз., Герасимов, Вергачев - Ивановская губ., Меркулов, Рогов, Воробьев (Косолапов) - Тульская губ. Одоевский уз.
cortazzi
Новичок

cortazzi

Истра Моск.обл.
Сообщений: 6
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 7
>> Ответ на сообщение пользователя schuttenhoff от 16 ноября 2021 10:28

Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Петр Дмитриевич, брат деда Василия, у нас пропал без вести. В начале этого года мне помогли найти, где и когда он похоронен в братской могиле под Минском. (плен). Нину, мою маму удочерила тётушка. У меня есть это свидетельство о рождении в Бузулуке. Она стала Нина Владимировна Горелкина. .А первое - я думаю, изъяли из ЗАГСа, там этой записи не нашли мне. А по-поводу ШАтилова мне в голову не приходило. Шатиловых много попадалось. В Архиве Оренбурга ждут от меня ответа - ГДЕ родилась Ольга Ивановна, моя бабушка. В этом вся загвоздка.

cortazzi
Новичок

cortazzi

Истра Моск.обл.
Сообщений: 6
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 7

Asmodeika написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя cortazzi от 15 октября 2021 22:25

Здравствуйте!

Здесь есть несколько записей о Шитиловых:

https://www.familysearch.org/s...0%BE%D0%B2
[/q]


Спасибо! Буду разбираться с этим сайтом. Я там еще не зарегистрирована.


← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈