ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дротаевские

Киевская губерния, а также: Херсонская, Полтавская, Казанская, Архангельская, Олонецкая губернии. XVIII -- XIX века

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Theodor

Москва
Сообщений: 1059
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 184
Ищу сведения о семье (отце, матери, жене и т. д.) моего прямого предка Григория Ивановича Дротаевского (ок. 1800 -- до 1848).

Что я уже знаю. Согласно данным MyHeritage.com, жену Дротаевского звали Александра Кондратьевна (девичья фамилия неизвестна). У супругов было по меньшей мере пятеро детей: Софья (ок. 1826 -- ?); Людмила -- моя прапрапрабабка (ок. 1830 -- после 1905); Вера (ок. 1832 -- ?); Антоний (1840, Киев -- ?); Владимир (1841, Киев -- ?). Даты рождения сыновей -- точные, даты рождения дочерей -- приблизительные (возможно, весьма и весьма приблизительные).

В метрике о крещении Антония (1840 г.) его отец записан следующим образом: "Киевский губернский казенных дел стряпчий коллежский асессор и кавалер Григорий Иванов Дротаевский". К концу жизни (не позднее 1848 года) стал надворным советником (VII класс).

Его дочь Людмила Григорьевна 1 июня 1848 года вышла замуж за Константина Николаевича Алкалаева-Калагеоргия, впоследствии жила с ним вместе в Ярославле, где муж был полицмейстером (в связи с чем она упоминается в мемуарах брата Ф. М. Достоевского), а затем в Петербурге.

Собственно, пока что это всё.

Это семейство Дротаевских обитало в Киеве, но были и другие носители этой фамилии -- и, весьма вероятно, родственники киевских Дротаевских. Так, в Казани жил Александр Григорьевич Дротаевский (1799 -- ?); насколько я понимаю, у него были полтавские корни; жена -- Варвара Ивановна Геллер. В 1807-1810 гг. в Херсонской губернии служил Максим Ильич Дротаевский. В 1835 году упоминается Иван Иванович Дротаевский в Архангельской губернии, там же, несколько позже, Петр Иванович. В 1860-е гг. -- Петр Петрович Дротаевский, Олонецкая губерния. Также встречаются упоминания таких имен как Ефим Павлович и Лев Ефимович Дротаевские.

Конечно, было бы очень интересно свести все эти имена воедино, понять, кто кому как приходится. Но в первую очередь хотелось бы узнать о прямых предках Григория Ивановича. Если кто-то чем-то сможет помочь -- буду благодарен.
---
Федор Людоговский.
Алкалаевы-Калагеоргии, Замятнины, Корхи, Кругликовы, Людоговские, Майковы, Маркеловы.
Theodor

Москва
Сообщений: 1059
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 184
На всякий случай: статья в Википедии о зяте Дротаевского -- Конст. Ник. Алкалаеве-Калагеоргии.
---
Федор Людоговский.
Алкалаевы-Калагеоргии, Замятнины, Корхи, Кругликовы, Людоговские, Майковы, Маркеловы.
smetanina
Новичок

Москва
Сообщений: 10
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 9
https://www.geni.com/people/На...8935658842
https://www.geni.com/people/Лю...9023965266 сестра
№106. 29.10\22.12.1868г. Иван
Родители –СС Дмитрий Иванович Новопашенный и зже Наталья Григорьевна
Восприемники - студент Петровской Лесной и Земледельческой Академии Константин Дмитриевич Новопашенный и жена Майора Людмила Григорьевна Алкалаева-Калагеоргий

№98. 7.11\22.12.1870г. Анна
Родители –СС Дмитрий Иванович Новопашенный и зже Наталья Григорьевна
Восприемники – служащий Департамента Мин. Юст. КС Георгий Иванович Шкабич и жена Ярославского полицмейстера Майора Людмила Григорьевна Алкалаева-Калагеоргий

https://www.geni.com/people/Лю...9023965266
Людмила Григорьевна Калагеоргий-Алкалаева (Дротаевская)
английский (по умолчанию): N.N.
Пол: Женщина
Рождение: предположительно между 1801 и 1857
Ближайшие родственники:
Жена Константина Николаевича Алкалаева-Калагеоргия
Мать Николая Константиновича Калагеоргия-Алкалаева; Константина Константинаович Алкалаева-Калагеоргия и Андрея Константиновича Калагеоргия-Алкалаева
Лайк (1)
Theodor

Москва
Сообщений: 1059
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 184
smetanina

Спасибо большое!
---
Федор Людоговский.
Алкалаевы-Калагеоргии, Замятнины, Корхи, Кругликовы, Людоговские, Майковы, Маркеловы.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈