Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Царенко

Алтайский край и Кемеровская область

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4  Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
dfkthbz98

Сообщений: 344
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 369
Каменский округ
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Входил в Сибирский край
Адм. центр Камень
История и география
Дата образования 1925—1930
Площадь 29,7 тыс.
Население
Население 445,8 тыс. чел. (1926)
Каменский округ — административно-территориальная единица Сибирского края, существовавшая в 1925—1930 годах.

История
Каменский округ был образован постановлением ВЦИК 9 декабря 1925 года из Каменского и части Каргатского и Черепановского уездов Новониколаевской губернии. Центром округа был назначен город Камень (ныне Камень-на-Оби).

Состав
Округ был разделён на 13 районов:

Баевский район. Центр — село Баево
Битковский район. Центр — село Битково (Битки)
Завьяловский район. Центр — село Завьялово
Каменский район. Центр — город Камень-на-Оби
Кипринский район. Центр — село Киприно
Кочковский район. Центр — село Кочки
Крутихинский район. Центр — село Крутиха
Куликовский район. Центр — село Куликово
Панкрушихинский район. Центр — село Панкрушиха
Петропавловский район. Центр — село Петропавловск
Спиринский район. Центр — село Спирино
Сузунский район. Центр — село Сузун-завод
Тюменцевский район. Центр — село Тюменцево
4 июля 1927 центр Куликовского района перенесён в село Шарчино.

11 октября 1927 Битковский район передан в Новосибирский округ.

30 июля 1930 Каменский округ, как и большинство остальных округов СССР, был упразднён. Его районы отошли в прямое подчинение Западно-Сибирского края.

Население округа в 1926 году составляло 445,8 тыс. человек. Из них: русские — 81,0 %; украинцы — 15,9 %; мордва — 1,4 %.
---
Лунюшкины, Дробышевы, Царенко,Фурсенко
dfkthbz98

Сообщений: 344
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 369
В своих поисках вновь и вновь пересматриваю метрические книги. Сегодня просматриваю записи в МК по с. Андросовка Николаевского уезда Самарской губернии \ф.32 о.35 д.46\ за 1901г и вдруг нахожу запись о рождении еще двоих детей - близнецов у Исидора Константиновича и Соломонии. Значит, в 1901г они еще жили в Самарской губернии. Но через полгода в 1902г умер один из сыновей - Иоанн . Смерть зафиксирована в с. Ивановка - Криволучье Николаевского уезда.
В этом же селе в 1905г было крещение их дочери Татьяны.
Кстати, в этом же селе крестили своих детей, венчались и регистрировали смерть очень много жителей из близлежащих поселков - крестьяне из Киевской губернии. Жители с. Свинарка, Мартиновка, Беркозовка, Таганча, Дариевка, Поташни, Ключники и др. населенные пункты. Я думаю, они прибыли вместе с моими. Но есть и более ранние переселенцы.

Прикрепленный файл: 0240  близнецы Исидора.jpg
---
Лунюшкины, Дробышевы, Царенко,Фурсенко
Лайк (1)
dfkthbz98

Сообщений: 344
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 369
Удалось установить, что у Дарьи Константиновны - сестры моего прапрадеда - сыновья Пантелеймон 1884г и Игнатий 1902г имели свои семьи. А вот о сестре Пелагеи Константиновой известно только то, что она была восприемницей при рождении дочери Дарьи. На тот момент ей было уже 17 лет. Больше о ней никаких сведений мне не удалось установить .То ли вышла замуж и следы ее я потеряла, то ли какая то другая причина.
---
Лунюшкины, Дробышевы, Царенко,Фурсенко
dfkthbz98

Сообщений: 344
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 369
А теперь вот еще интересная информация. Просматривая исповедные ведомости и метрические книги, вдруг нахожу, что в местечке Городище в 1840г Цари были Царями. а уже в 1848г стали записываться с фамилией Василенко. Сначала не поверила своим глазам. А потом проверила все свои записи. сравнила составы семей и они совпали. Вот так вот одно открытие за другим. Дело в том, что мне пришлось собрать всех носителей фамилии Царь-Царенко, и тех у кого есть в фамилии корень Царь. И еще - в том же местечке Царинники записаны под фамилией Бойко. Может быть кому-нибудь пригодится такая информация.
---
Лунюшкины, Дробышевы, Царенко,Фурсенко
dfkthbz98

Сообщений: 344
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 369
Я точно не знаю, но кажется на этом кладбище похоронена моя бабушка Шура.

Прикрепленный файл: Афонино расстояние.jpg
---
Лунюшкины, Дробышевы, Царенко,Фурсенко
dfkthbz98

Сообщений: 344
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 369
Хочу добавить.8 мая 1961г. Я с родителями. В том году я пошла в первый класс.

Прикрепленный файл: 8 мая 1961г (2).jpg
---
Лунюшкины, Дробышевы, Царенко,Фурсенко
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17521
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8286

dfkthbz98 написал:
[q]
8 мая 1861г. Я с родителями. В том году я пошла в первый класс.
[/q]

1961 год?
Лайк (1)
dfkthbz98

Сообщений: 344
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 369

Konstantin Ivanov написал:
[q]


1961 год?
[/q]

Да, Константин, 1961 год. Бабушка умерла в 1960г, а мы у нее на кладбище в 1961. В сентябре я пошла в школу, а в конце сентября мои родители навсегда уехали из Кемеровской области. И с тех пор я никогда не была в этих краях. Хотя в Киселевске, в Новокузнецке и в Топках жили и живут до сих пор мои родственники. Только сейчас увидела что ошиблась и написала 1861г. Это все потому, что все время читаю метрики 19 века. Спасибо что поправили.
---
Лунюшкины, Дробышевы, Царенко,Фурсенко
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17521
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8286

dfkthbz98 написал:
[q]
Спасибо что поправили.
[/q]

Исправьте ошибку при помощи Редактировать (правый нижний угол поста).
Лайк (1)
dfkthbz98

Сообщений: 344
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 369
Тщательно просматривая МК по Самарской губернии снова удалось обнаружить Исидора. Как только фамилию не искажают! Ни по какому запросу не удалось бы обнаружить, что записан именно он. Да и населенные пункты я выбирала наугад, ориентируясь на карты. Нужно быть семи пядей во лбу, чтобы все это сопоставить. Кстати, очень хорошая тренировка мозгов от дименции.

ЦГАСО Ф.32 о.35 д.350 \1901-1906гг\
3\5 декабря 1904г
Николай
Киевской губ. Черкасского уезда с .Свинарка крестьянка Дарья Федосьева Никоча \незамужняя\
Восприемники того же села крестьянин Исидор Константинов Царенко и крестьянка Екатерина Васильева Сокур

30 декабря\1 января
Варвара
Киевской губ. Черкасского уезда с .Свинарка крестьянка девица Евгения Захарова Безпалая незамужняя
Восприемники того же села крестьянин Исидор Захарьев Безпалый и крестьянка Екатерина Васильева Сокур

При рождении у Исидора дочери Татьяны 07.01.1905г
Написано - у Федора Наренко родилась дочь Татиана Наренко.

Прикрепленный файл: Татьяна Исидорова.png
---
Лунюшкины, Дробышевы, Царенко,Фурсенко
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4  Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈