Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шигановы

Тверский губерния Корчевский уезд д. Бортниково.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
ludmilaist

Ульяновская область
Сообщений: 117
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 132
>> Ответ на сообщение пользователя Julia-g от 27 ноября 2021 15:13

Добрый день! Шигановы жили в с.Краснополка.
---
Катины, Печеновы, Бакшеевы, Андриановы, Старостины, Логиновы, Болотновы, Болтаевские, Истягины, Вагины, Храменковы, Малаховы, Николаевы, Лопатины, Русаковы, Симбирская губерния (Ульяновская область)
Kirillshiganov
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 16
>> Ответ на сообщение пользователя Julia-g от 27 ноября 2021 15:13

Мои родственники точно из Бортниково, благодаря церковным книгам удалось проследить 13 поколений. Все записи были из церкви села Рождественно, Корчевского уезда, Тверской губернии.
Шиганов Федор Георгиевич (мой прапрадед) служил с марта 1921 года губвоенкомом, затем начальником гарнизона в Симбирске (Ульяновск) в 1923 году, проживал ул. Панская 41, может быть кто то из родственников с ним приехал, но мне не известно.

Прикрепленный файл: Приказ Шиганова.JPG
Paragon2020
Начинающий

Paragon2020

Россия
Сообщений: 30
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 39

ludmilaist написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Julia-g от 27 ноября 2021 15:13

Добрый день! ШИГАНОВы жили в с.Краснополка.
[/q]



Добрый день, мои предки Шигановы жили в с. Старое Чирково Павловского района Ульяновской области (ранее Хвалынский уезд Саратовской губернии) примерно с 1710-х г.г. до середины 20-го века.
Интересно, как Шигановы попали в Краснополку и в каком году. Расстояние между Краснополкой и Старым Чирково около 200 км.
Также интересно, какому помещику в начале 18-го века принадлежали крестьяне Шигановы из с. Краснополка.
---
Ищу:
Дёмины, Бурлаковы, Шигоновы, Шигановы, Варёшины, Маркеловы, Сержантовы, Журавлевы, Кирсановы (Саратовская губерния Хвалынский уезд),
Звягинцевы, Лыковы, Суворовы, Панарины (Курская губерния Обоянский уезд),
Степановы (Казань)
Дашкевичи (Марий Эл, Татарстан)
Короленко, Черненко (с. Павличи
Paragon2020
Начинающий

Paragon2020

Россия
Сообщений: 30
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 39

Kirillshiganov написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Julia-g от 27 ноября 2021 15:13

Мои родственники точно из Бортниково, благодаря церковным книгам удалось проследить 13 поколений. Все записи были из церкви села Рождественно, Корчевского уезда, Тверской губернии.
Шиганов Федор Георгиевич (мой прапрадед) служил с марта 1921 года губвоенкомом, затем начальником гарнизона в Симбирске (Ульяновск) в 1923 году, проживал ул. Панская 41, может быть кто то из родственников с ним приехал, но мне не известно.
[/q]


Добрый день,
Полагаю, что мои предки Шигановы в 17-м веке жили на землях суздальского помещика Собакина, который в 1690-х г.г. переселил их вначале в с. Старый Чирчим Пензенского уезда, а затем в 1710-х в с. Старое Чирково Хвалынского уезда Саратовской губернии, где они проживали до середины 20-го века.
Расстояние от с. Бортниково до г. Суздаля примерно 250 км.


---
Ищу:
Дёмины, Бурлаковы, Шигоновы, Шигановы, Варёшины, Маркеловы, Сержантовы, Журавлевы, Кирсановы (Саратовская губерния Хвалынский уезд),
Звягинцевы, Лыковы, Суворовы, Панарины (Курская губерния Обоянский уезд),
Степановы (Казань)
Дашкевичи (Марий Эл, Татарстан)
Короленко, Черненко (с. Павличи
Kirillshiganov
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 16
>> Ответ на сообщение пользователя Paragon2020 от 21 января 2022 8:55

Первый предок, о ком сохранились сведения в метрических книгах, это Федор Евдокимов 1722 г.р., у которого был брат Агафон Евдокимов 1707 г.р., следовательно Евдоким, их отец, около 1685-1690 года рождения. Жили они в Бортниково, которое принадлежало в 1816 году Федору Ивановичу Левашову, в 1830 генеральше Авдотье Николаевне Левашовой, а в 1860 помещику Скобельцыну.
Других документальных сведений нет.

Прикрепленный файл: Федор Евдокимович НАЧАЛО!!!!!.jpg
Kirillshiganov
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 16

Paragon2020 написал:
[q]
Расстояние от с. Бортниково до г. Суздаля примерно 250 км.
[/q]


Большое расстояние в 17 веке, кстати первое упоминание фамилии Шиганов - в метрических книгах 1910 года, но в 1906 году один из братьев записан как Шигин.

Прикрепленный файл: Василий Егорович Шигин ( сын Александр) 1906.jpg
Paragon2020
Начинающий

Paragon2020

Россия
Сообщений: 30
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 39

Kirillshiganov написал:
[q]

Paragon2020 написал:
[q]

Расстояние от с. Бортниково до г. Суздаля примерно 250 км.
[/q]



Большое расстояние в 17 веке, кстати первое упоминание фамилии Шиганов - в метрических книгах 1910 года, но в 1906 году один из братьев записан как Шигин.
[/q]



В с. Старое Чирково первое упоминание фамилии встретил в восьмой ревизской сказке за 1835 г. как Шагонов, а в десятой РС за 1958 г. уже как Шиганов. С 1880 г. по 1919 г. в метрических книгах упоминается как Шиганов.
---
Ищу:
Дёмины, Бурлаковы, Шигоновы, Шигановы, Варёшины, Маркеловы, Сержантовы, Журавлевы, Кирсановы (Саратовская губерния Хвалынский уезд),
Звягинцевы, Лыковы, Суворовы, Панарины (Курская губерния Обоянский уезд),
Степановы (Казань)
Дашкевичи (Марий Эл, Татарстан)
Короленко, Черненко (с. Павличи
Kirillshiganov
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 16
Шигановы из Ульяновска (Симбирска), обращаюсь к Вам! Так как мой предок в 1920-х годах проходил службу (начальник военного гарнизона) в Симбирске, возможно он оказался там не по воле случая, а сознательно, так как имелись родственники, которые переехали туда ранее (революция или ПМВ). Может кто то помнит о родственниках за период с 1850 до 1920 годов, которые приехали в Симбирск.
Например:
Шиганова Анна Фёдоровна 1914 г.р.
Шиганова Таисия Алексеевна 1931 г.р.
Шиганов Борис Степанович 1920 г.р.
Kirillshiganov
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 16
Книга ревизии за 1782 год

Прикрепленный файл: 1.jfifФедор Евдокимов.jpg, 1386507 байт
Kirillshiganov
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 16
В сказках ревизии 1759 года записей не смог найти. Возможно это д. Бортниково не Корчевского уезда.

Прикрепленный файл: 1.jfif2.jfif, 723773 байт
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈