Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ходосевич

Россия, Белоруссия, Польша

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Натаниэлла

Натаниэлла

Сообщений: 1921
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 250
Ходосевич (Ходасевич) Александр Владимирович, 1907 г. р., уроженец г. Новгород Лен. обл., русский, беспартийный, нач. отдела Дегазационного отряда Лен. обл., проживал: г. Лодейное Поле Лен. обл., ул. Коммунаров, д. 7. Арестован 30 сентября 1937 г. Особой тройкой УНКВД ЛО 31 октября 1937 г. приговорен по ст. ст. 58-10-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 5 ноября 1937 г.

Ходосевич Александр Осипович, 1893 г. р., уроженец Виленской губ., поляк, беспартийный, мастер по ремонту механизмов листопрокатного цеха Ижорского завода, проживал: г. Колпино Лен. обл. Арестован 27 июля 1937 г. Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 31 августа 1937 г. приговорен по ст. ст. 58-9-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 15 сентября 1937 г.

Ходосевич Вацлав Иванович, 1875 г. р., уроженец д. Волоко Свенцянского у. Виленской губ., поляк, беспартийный, зав. платф. Прибытково Варшавской линии Окт. ж. д., проживал по месту работы в собственном доме. Арестован 23 октября 1937 г. Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 3 ноября 1937 г. приговорен по ст. 58-10 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 12 ноября 1937 г.

Ходосевич Елена Степановна, 1881 г. р., уроженка м. Придруйск Дриссенского у. Витебской губ., полька, беспартийная, домохозяйка, проживала: ст. Прибытково Окт. ж. д., п. Марьино-Екатерининский. Арестована 3 ноября 1937 г. Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 14 декабря 1937 г. приговорена по ст. ст. 17-58-8; 58-10 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстреляна в г. Ленинград 20 декабря 1937 г.

Ходосевич Николай Петрович, 1918 г. р., белорус, место рождения: г. Жлобин, Белорусская ССР, заключенный Ухтижемлага НКВД. Арестован 15.08.1939 г. Осужден 02.11.1939 г. Верховным судом Коми АССР при Ухтижемлаге НКВД по ст. 58-14 УК РСФСР на 8 лет лишения свободы. По др. данным арестован 29.07.1944 г. как заключенный Ухтокомбината НКВД. Осужден 21.09.1944 г. Верховным судом Коми АССР по ст. 58-14 УК РСФСР на 10 лет лишения свободы и 5 лет поражения в правах. (Справка уточнена.)

Ходосевич Петр Осипович, 1893 г. р., уроженец д. Соболевщина Перебродской вол. Дисненского у. Виленской губ., белорус, беспартийный, мастер по ремонту кранового оборудования листопрокатного цеха Ижорского завода, проживал: г. Колпино Лен. обл. Арестован 25 августа 1937 г. Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 2 сентября 1937 г. приговорен по ст. ст. 58-7-10-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 5 сентября 1937 г.
ignat1894xod
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:


1. Крайний известный предок (ФИО и любые доступные сведения о нем)
Ходосевич Игнатий Акимович.
родился в 1894г. в Белоруссии Минской губернии Борисовского уезда.
В 1920-1938 годах жил в Красноярском крае Эланский район д. Далай-Отрез, работал плотником, строил дома) .
В 1938г. мой дед Игнат был арестован НКВД и в том же году в августе был расстрелян.


2. Хочу исследовать отцовскую/материнскую линию, найти братьев или сестер и т.д.
Хочу исследовать отцовскую линию, узнать о прадеде Ходосевич Акиме .
У деда Игната были братья. Знаю только Степана Акимовича 1888г. рождения, последнее место проживания Нижне Ингашский район Красноярского края. Тоже был арестован в 1938г. и расстрелян.
Знаю три сестры Игната, Елена Акимовна Ходосевич (Хмелевская) жила в городе Канск, Красноярского кр. Домна Акимовна Ходосевич жила в г. Красноярске, и Алима Акимовна Ходосевич (Губарь)


3. Предположительные места проживания разыскиваемых предков
Беларусь Минская губерния, Дальний Восток (Владивосток, Артём) Хабаровский край, Сахалин, Сибирь Красноярский край.


4. Известные сведения о бракосочетаниях (год, место и т.д.)


5. Сословие
дворяне


6. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)
Супруга Игнатия Ольга Фоминична Ходосевич (Шестиловская) 1900 г. рождения.
Их дети Дарья, Константин, Владимир, Леонид, Анатолий, Александр, Виктор.
ignat1894xod
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0
Если кто то знает о судьбе моего прадеда Ходосевич Акима (предположительно Захарович, примерно 1860 г.) прошу сообщить мне. Кто были у него братья, жена? А так же может найдутся другие братья моего деда Игната, сыновья Акима.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈