Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дутляковы

Алтайский край, Ребрихинский район

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Jis
Начинающий

Сообщений: 27
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 50
Ищу сведения о роде Дутляковых, предположительно - переселенцах из Тамбовской губернии в Алтайский край.
По рассказам родственников, семья была многодетной, у Иннокентия Дутлякова от первого брака было 9 детей.
Сыновья : Малафей (1902 г.р.), Каллистрат (1910 г.р.), Иван (1914 г.р.) Дочь: Мария (1918 г.р.) Евдокия (в замужестве Дурасова, дата рождения неизвестна) Остальных не знаю, т.к. после смерти матери дети были отправлены в разные семьи, их следы затерялись.
Возможно, Иван Иннокентьевич и Каллистрат Иннокентьевич родились в с. Ворониха Боровской волости, однако в метрических книгах местной церкви записи о рождении нет. Мария Иннокентьевна родилась в деревне Кулунда, которая была основана в 1918 году.



KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10185
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21622

Jis написал:
[q]
предположительно - переселенцах из Тамбовской губернии
[/q]

Может оно конечно и так, только на сайте 1 мировой есть тьма Дутляковых, следы которых ведут в Саратовскую губ. Сердобский уезд.
Забейте фамилию в поисковую строку и их найдете
https://gwar.mil.ru/heroes/?la...amp;page=1

Jis написал:
[q]
в с. Ворониха Боровского уезда
[/q]

Поправлю, не было такого уезда в Томской губ., была Боровская волость, а в ней д. Ворониха.
Начните поиск с этого источника
http://www.archiv.ab.ru/catalo...xt=вороних
Узнаете точную губ. выхода и год появления Дутляковых в Сибири, а так же другую полезнейшую информацию.
Тогда будет видно как строить поиск дальше.
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Лайк (1)
Jis
Начинающий

Сообщений: 27
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 50
>> Ответ на сообщение пользователя KarLa от 29 декабря 2020 10:41

Спасибо за ценные советы!
После того, как в МК Воронихи не удалось найти записи о рождении братьев, начала сомневаться в том, что на 1917 год семья вообще жила там. Примут ли у меня запрос в архиве, если просто указать имя и фамилию домовладельца?
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10185
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21622

Jis написал:
[q]
Примут ли у меня запрос в архиве, если просто указать имя и фамилию домовладельца?
[/q]

В базе с/х переписи 1917г. (это источник, ссылку на который я Вам привела), поиск возможен по именам и географическим данным. База содержит цифровые сканы анкет этой переписи. В январе буду в архиве, Дутляковых могу пробить по базе.

Jis написал:
[q]
начала сомневаться в том, что на 1917 год семья вообще жила там.
[/q]

Часть переселенцев несколько раз переселялись в Сибири, поэтому вполне возможно, что до Воронихи они могли жить где то ещё.
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Jis
Начинающий

Сообщений: 27
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 50

KarLa написал:
[q]
База содержит цифровые сканы анкет этой переписи. В январе буду в архиве, Дутляковых могу пробить по базе.
[/q]

Буду очень признательна, все-таки архив на запросы отвечает медленно) Жалко, что база больше не работает на сайте архива.

KarLa написал:
[q]
Может оно конечно и так, только на сайте 1 мировой есть тьма Дутляковых, следы которых ведут в Саратовскую губ. Сердобский уезд.
[/q]

По Вашему совету посмотрела карту и базу данных о Первой мировой, всё-таки семейные легенды имеют под собой основания. Сейчас практически весь тогдашний Сердобский уезд входит в Пензенскую область, а там и до Тамбовской недалеко)







Татьяновна

Татьяновна

Алтайский край
Сообщений: 202
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 344
В 1923 году Ваших в Воронихе точно не было. Источник: Посемейная книга, хранящаяся в районном архиве.

Прикрепленный файл: сканирование0008.jpg
---
Кто ищет-тот всегда найдет!!!
Лавлинских - Воронежская обл. с.Хохол, Харитоновы, Реутовы - Алтайский край Ребрихинский район с.Рожнев Лог, Чуйковы - Оренбургская область Тоцкий район с.Марковка
Лайк (1)
Jis
Начинающий

Сообщений: 27
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 50

Татьяновна написал:
[q]
В 1923 году Ваших в Воронихе точно не было. Источник: Посемейная книга, хранящаяся в районном архиве.
[/q]


Cпасибо! Очень странно, что их там нет. Особенно если учитывать, что Ворониха фигурирует как место рождения у трех известных мне братьев. И судя по документам с сайта "Память народа", призывались они на фронт оттуда же.

Jis
Начинающий

Сообщений: 27
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 50
Все-таки Дутляковы в деревне Ворониха были.
Сельскохозяйственная перепись населения 1917 год.
Дутляков Трофим Васильевич, 53 года
Дутляков Иван Трофимович, приписанный к селению надельный крестьянин.
год поселения в Сибири (Томская губерния) 1907 год.

Также, из Бийского уезда ушел на фронт Первой Мировой
Дутляков Акинфий Фролович, 37 лет (в 1917 году)
Месторождение: Алтайская губерния, Бийский уезд.
(данные с сайта https://gwar.mil.ru/)
Alina_S
Администратор

Alina_S

Санкт-Петербург
Сообщений: 1267
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4131

Jis написал:
[q]
Все-таки Дутляковы в деревне Ворониха были.
Сельскохозяйственная перепись населения 1917 год.
Дутляков Трофим Васильевич, 53 года
Дутляков Иван Трофимович, приписанный к селению надельный крестьянин.
год поселения в Сибири (Томская губерния) 1907 год.

Также, из Бийского уезда ушел на фронт Первой Мировой
Дутляков Акинфий Фролович, 37 лет (в 1917 году)
Месторождение: Алтайская губерния, Бийский уезд.
(данные с сайта https://gwar.mil.ru/)
[/q]



В селе Новошульбинском в 1910-е годы в старообрядческом храме служил Тимофей Дутляков.
Лайк (2)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17521
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8286

Jis написал:
[q]
Дутляковы
[/q]

В списках реабилитированных жертв массовых политических репрессий эта фамилия отсутствует.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈