Французов Александр Афанасьевич
г. Санкт - Петербург
NADEZDABALANEVA Участник
Сообщений: 101 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 33 | Наверх ##
10 октября 2020 13:20 10 октября 2020 13:35 Отец - Французов Афанасий (Фаня), год рождения не известен, мать - Французова Елизавета Никитична, дочь Александра Афанасьевича - Ирина Александровна (возраст примерно 55 лет)
Французова Елизавета Никитична является родственницей по материнской линии, точную связь установить не удалось.
3. Предположительные места проживания разыскиваемых предков г. Санкт- Петербург.
Последнее место проживания Французовых : г. Санкт- Петербург, ул. Планерная.
Александру Афанасьевичу примерно около 80 лет, есть неточные сведения, что когда-то он работал в милиции. | | |
ольга панькова Армавир Краснодарского края Сообщений: 4492 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 1655 | Наверх ##
10 октября 2020 17:35 Французов Афанасий Аксенович 1911г.р Звание: сержант в РККА с 15.08.1943 года Место призыва: Свердловский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Свердловский р-н Место службы: 171 сп 182 сд СЗФ Дата подвига: 08.02.1943,12.08.1943-13.08.1943,30.08.1942,31.08.1942 № записи: 19277516 Орден Красной Звезды http://podvignaroda.mil.ru/?#i...ilManAward --- Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда. | | Лайк (1) |
NADEZDABALANEVA Участник
Сообщений: 101 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 33 | Наверх ##
10 октября 2020 21:13 ольга панькова написал: [q] ВАУУУ!!! Спасибо!! Буду дальше надеяться )))
| | |
Yuri_77 Санкт-Петербург Сообщений: 2012 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 1739
| Наверх ##
10 октября 2020 21:53 NADEZDABALANEVA написал: [q] Отец - Французов Афанасий (Фаня), год рождения не известен, мать - Французова Елизавета Никитична, дочь Александра Афанасьевича - Ирина Александровна (возраст примерно 55 лет)
Французова Елизавета Никитична является родственницей по материнской линии, точную связь установить не удалось.
3. Предположительные места проживания разыскиваемых предков г. Санкт- Петербург.
Последнее место проживания Французовых : г. Санкт- Петербург, ул. Планерная.
Александру Афанасьевичу примерно около 80 лет, есть неточные сведения, что когда-то он работал в милиции.
[/q]
По документам ЦАМО, Афанасий Аксенович Французов родился в деревне Алешково Новосокольнического района, это сейчас юг Псковской области. В одном из документов указано, что ленинградский адрес - Косая линия, 24-б, кв. 10. Если это не противоречит известным данным о нём, можно, наверное, искать и дальше. Также известно, что по этому адресу проживала Аксенова Зоя Ивановна, 1934 г.р., эвакуированная в 1942 г. в Красноярский край. Ещё: Французова Галина Афанасьевна, 1937 г. р. Место проживания: Косая линия, д. 24-б, кв. 10. Дата смерти: май 1942. Место захоронения: Пискаревское кладб. И т.д. Я пока не уверен, что речь идёт именно о искомой персоне и его родне... | | Лайк (1) |
NADEZDABALANEVA Участник
Сообщений: 101 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 33 | Наверх ##
11 октября 2020 8:01 >> Ответ на сообщение пользователя Yuri_77 от 10 октября 2020 21:53 Спасибо огромное! Буду проверять!! | | |
perussia Сообщений: 244 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 132 | Наверх ##
17 марта 2023 21:16
 | | |
valcha https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 24881 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 20526 | Наверх ##
18 марта 2023 13:16 18 марта 2023 13:25 perussia написал: [q] [/q]
Какой известный персонаж!! https://realnoevremya.ru/artic...-kazanskie..... Более того, в сибирских острогах XVII в. на русской службе замечен даже француз. В документах тех лет он именуется «Савва Француженин». В Москву этот франкоязычный выходец из Брабанта попал около 1610‑го в качестве дипкурьера от Морица Оранского, лучшего западноевропейского полководца той эпохи. В самый разгар Смуты «француженин» по неизвестным нам причинам задержался на Руси, а в 1615 году, опять же по неизвестным причинам, был сослан в Сибирь.
Ссылка его оказалась выгодной для государства — «француженин» был опытным командиром, к тому же грамотным (но все челобитные из Сибири в Москву писал исключительно по-французски). Поэтому в Тобольске его записали в «дети боярские» и положили приличное жалованье — 17 рублей в год, в три раза больше обычного оклада рядового «служилого казака».http://novotv.ru/news/2914В придачу к этой честной компании тогда же в Кузнецк был выслан из Тобольска Савва Француженин – французский дворянин-авантюрист. А история его такова. В 1610 году он прибыл в Москву из Брабанта в качестве посланника принца Оранского. Приняв православие, решил осесть в России. Трудно сказать, что было у француза на уме, но только пять лет спустя он оказался в Сибири. В Тобольске его приняли в службу, пожаловали высокий чин и солидный оклад. Савва выполнил ряд ответственных поручений сибирской администрации – собирал оброки, водил отряды за солью в верховья Иртыша, на Ямыш-озеро, проявил немалую находчивость и предприимчивость. За что его сослали в Кузнецк – неизвестно. Но вот фамилия Французенко нередко встречается в Кузбассе. Как знать, не прямые ли это потомки лихого француза Саввы?Из Тобольска в Кузнецк его сослали за: В 1638 г. большую челобитную в «деле государевом» подал на Нектария Тобольского «ссыльный немчин Савва Француженин». Он обвинил Нектария. в том, что архиепископ силой заставил его примириться с тобольским воеводой кн. М. М. Тёмкиным-Ростовским. По результатам расследования Савва был выслан из Тобольска (Миллер. 1937. С. 555-556). http://www.science.vsu.ru/diss...D0%92..pdf
 --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | |
|