ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Зеленцовы

Тверская губерния, Калининская обл., Ульяновская обл.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Tusya84

Tusya84

Москва
Сообщений: 800
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 288

Аталина написал:
[q]
Вот Вам Зеленцов Андрей Васильевич
https://gwar.mil.ru/heroes/che...0%B0%D1%8F
[/q]

Спасибо! Это ж родной брат моего прадеда!
Благодарю вас!
Подскажите, не совсем только поняла, он был ранен? И комиссован?
Tusya84

Tusya84

Москва
Сообщений: 800
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 288
Вот нашла еще награждение https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_nagrazhdenie35246677/
Аталина

Пушкино, Московская обл.
Сообщений: 957
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1355
Здорово! где то на форуме есть тема про поиск по наградам, поищите и спросите, есть ли возможность найти дополнительную информацию. Только выложите этот документ.
И еще, известна ли девичья фамилия прабабушки и ее место рождение, можно поискать еще брак
Tusya84

Tusya84

Москва
Сообщений: 800
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 288

Аталина написал:
[q]
И еще, известна ли девичья фамилия прабабушки и ее место рождение, можно поискать еще брак
[/q]

Спасибо вам за отклик и активную помощь в поиске!
Прабабушку зовут Логинова (Зеленцова) Мария Эфимовна, 1900гр. Но где она родилась, в Тверской области или в Клинском района Московской области, не известно точно.
Она работала у церковнослужителя, он над ней надругался. Поэтому ее выдали замуж за моего прадеда, вдовца с детьми.
В 1950 году она замерзла на Кладбище у д.Иевлево Клинского района, немного не дошла до дома в д.Кононово.
После ее смерти мой прадед уехал в д.Пенягино и женился в третий раз, на некой Анне (Нюша) Новиковой вроде. Но ФИО это не точно...

Прикрепленный файл: 001 — копия (2).jpg
queser
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1
Мой дед, Зеленцов Иван Иванович, родом из с. Белый Яр. Есть информация и о других родственниках, составлено древо. Может быть у нас есть общие корни?
Tusya84

Tusya84

Москва
Сообщений: 800
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 288

queser написал:
[q]
Мой дед, Зеленцов Иван Иванович, родом из с. Белый Яр. Есть информация и о других родственниках, составлено древо. Может быть у нас есть общие корни?
[/q]



Добрый день. Спасибо, что ответили. А как звали отца вашего деда?
Если не сложно, поделитесь информацией, может и правда есть общие корни.
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9464

Tusya84 написал:
[q]
Фото с Авроры с первой женой.
[/q]

Видится какое-то несоответствие между изображением на фото и семейными воспоминаниями о службе на крейсере "Аврора" dntknw.gif
Петр Васильевич 1988 г.р.
Фото дореволюционное, точный год затрудняюсь определить.
На вид, ему лет 25.
Тогда фото может быть 1913-1914 г.
Он уже женат и имеет дочь до 2-х лет на момент съемки.
Оказаться же на службе на флоте он мог по призыву.
Кого и на какой срок призывали на флот.

[q Призыв граждан на военную службу в Российской Империи проходил, согласно закону от 1 января 1874 г., на основе всеобщей воинской повинности (последние изменения в него были внесены в 1912 г.). К отбытию воинской повинности на флоте призывались ежегодно молодые люди, которым исполнился 21 год от роду к 1 января того года, в котором производился призыв. Так как население могло дать, согласно закону, значительно большее число призывников, чем требовалось в мирное время, лишние новобранцы освобождались от военной службы. В первую очередь освобождались совершенно неспособные к военной службе, затем пользующиеся установленными законом льготами; если оставшееся число превышало потребность флота, новобранцы тянули жребий — кому идти, а кому нет. Срок службы на флоте составлял 10 лет — 5 лет действительной службы (до 1906 г. — 7 лет) и 5 лет в запасе.]
[/q]

Подробней по ссылке.
здесь
Если он призывался в 21 год, то до 26-27 лет должен служить на флоте.
Если судить по фото - то он не служит dntknw.gif
Может быть такое, что на фото не он?

Нужно искать записи о первом браке и рождении детей в этом браке.
В качестве кого он записан,
сколько лет на дату брака.
Также искать в архиве документы
Уездные по воинской повинности присутствия, чтобы установить, призывался ли на службу и в каком году.
Посмотреть в сельхозпереписях 1917 г. - отсутствует ли в домохозяйстве по причине мобилизации, т.к. в годы ПМВ, флотцев, находящихся в запасе призывали.




---
Платным поиском не занимаюсь.
Лайк (1)
Tusya84

Tusya84

Москва
Сообщений: 800
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 288
>> Ответ на сообщение пользователя Raisa28 от 5 ноября 2021 12:44

Спасибо за такой подробный ответ.
Бабушка с уверенностью хранит это фото и утверждает, что на фото ее отец с первой женой. Почему так утверждает, так как с первой женой у них в итоге было трое детей и при третьих родах его первая жена умерла. Третья рожденная девочка Таисия ( про второго, к сожалению, не уточняла) , потом жила с ними, со второй женой прадеда (моей прабабушкой). И эта сестра моей бабушки по отцу от первого брака всегда жила рядом с нами и они сильно дружили между собой, семьями. Я ее очень хорошо помню. Умерла она не так уж давно, относительно, уже в преклонном возрасте за 80. Не думаю, что они будучи в здравом уме, могли ошибиться.
По поводу дат его службы... В архиве военно-морского флота найдена в фонде Р-92, расчетная книжка кочегара Кронштадтского порта Зеленцова Петра (Штаб Краснознаменного Балтийского флота) проходившего службу в 1921 году при Морской артиллерийской лаборатории с записью о последующем сокращении 1 июня 1922 года. Как говорит прадед, он был комиссован по ранению, у него не заживала рана на ноге, постоянно гноилась до последних его дней. бабушка тоже говорит, что он был кочегаром, родной старший брат бабушки, когда был жив, говорит, что их отец был мичманом. Но думаю, это запить из архива подтверждает обратное, хотя бы косвенно, что он мог быть кочегаром. Но года в архиве прописаны 21-21.
---
Фоменковы, Фименковы (Саратов), Аверины (Кострома), Кудрявцевы, Зеленцовы, Логиновы (Тверь), Демины (Рязань), Сизовы, Лаврушины, Рубцовы, Тихомировы, Кабановы (Рязань)
Tusya84

Tusya84

Москва
Сообщений: 800
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 288

Raisa28 написал:
[q]
Если он призывался в 21 год, то до 26-27 лет должен служить на флоте.
Если судить по фото - то он не служит
[/q]

Вот тоже странно, 21 год ему должно было исполнится в 1909 году. Но у него семья и дети. На службе получается вроде как и не был. А почему? У него жив отец, 9 братьев и сестер. Его старший брат воевал воевал в первую мировую. Почему он не призван и не воевал? Прочитала закон об освобождении от воинской службы, он не попадает не под один критерий отсрочки. Ну если только маленькие дети...
---
Фоменковы, Фименковы (Саратов), Аверины (Кострома), Кудрявцевы, Зеленцовы, Логиновы (Тверь), Демины (Рязань), Сизовы, Лаврушины, Рубцовы, Тихомировы, Кабановы (Рязань)
Shacoco
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте. Моего прапрадеда звали Зеленцов Прохор Васильевич, к сожалению больше ничего не известно. Мог ли он быть братом вашего родственника?
---
Ищу сведения по Чумичевым, Мерекиным, Князевым с. Ростовка Каменского района Пензенской области
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈